ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как сэкономить на питании на Самуи?

Страны / Отдых в Таиланде / Самуи / Вопросы туристов
Ангелина:

С отелем определились, но питание в стоимость не входит. По отзывам туристов непосредственно в отеле питаться дорого и лучше это делать за его пределами. А где именно? Как можно питаться вкусно и не очень дорого? Самостоятельно готовить возможности не будет!

Ответы туристов:
оценить

Если вы не хотите готовить во время отпуска, но тем не менее сэкономить всё-таки на питании хочется, то можете воспользоваться такой возможностью, как как фудкорты в магазинах сети Tesco и Биг Си. Там вполне вкусно и очень даже дёшево можно не только перекусить, но и пообедать. Средняя стоимость здешних блюд начинается от 50-60 бат. В принципе за троих на обед надо будет выложить не больше 200 бат, но при этом всё будет очень вкусно и очень сытно.

Также можно поесть в магазинах Seven Eleven и Family Mart. Там есть готовая еда, причём весьма даже неплохая и неплохой кофе. Можно взять пасту «Карбонара», рис с гарниром, всякие слоечки и сосиски. Если не хотите питаться в магазине, то можете все всё это с собой и дома разогреть. Либо же вам могут подогреть всё это там прямо на месте. Кофе в ассортименте есть холодный, горячий, капучино, со сливками и шоколад, последний очень вкусный, но чересчур сладко приторный.

Не забывайте также о том, что если вы хотите сэкономить на питании, то не стоит на Самуи есть в ресторанах, которые изначально рассчитаны на туристов. Следует выбирать семейное кафе или же какие-нибудь мини-фудкорты, в которых питаются непосредственно сами тайцы. Вы их весьма легко узнаете по пластмассовой мебели и по бесплатной воде, которая как всегда будет стоять в графинах на столах. Потом вы заметите там прилавки, на которых установлены большие лотки с уже приготовленной едой - свининой, курицей, рыбой, говядиной или овощами. Практически повсюду, даже в переулках встречаются такие места, и потом вы их можете найти поблизости с популярными пляжами. В таких семейных кафе порция риса с курицей или же какой-то супчик вам обойдется примерно от 40 до 60 бат.

Чтобы сэкономить, стоит отдавать предпочтение тайской кухне и разумеется местным продуктом. Вы должны прекрасно понимать, что настоящая итальянская пицца, которая будет приготовлено в дровяной печи, а также стейк из австралийской говядины стоить будут гораздо дороже. Так что два ресторана, фактически расположенные рядом с друг другом, но предлагающие блюда тайской и отдельно международной кухни, по ценам в меню могут различаться чуть ли не в два раза. А всё дело в том, что в одном из этих ресторанов будут готовить из тайской говядины, а в другом будут готовить из австралийской либо же новозеландской. Так что импортные продукты обязательно увеличивают стоимость блюд, и разумеется влиять на вкус. Не забывайте также, что импортные марки пива намного дороже чем местные тайские.

В Таиланде довольно-таки распространены рестораны по типу шведского стола, в которых стоимость блюд начинается от 150 до 250 бат с человека. Такие места как правило делятся на мясные рестораны и ресторанчики с морепродуктами. Причём там на каждом столе обычно стоит жаровня, на которой вы можете самостоятельно приготовить мясо или же креветки на гриле, сварить супчик с зеленью из говядины, ну а на шведском столе будут присутствовать овощи, десерты, нарезки из сырого мяса и зелень. Причём количество подходов к такому шведскому столу совершенно не ограничивается. Только не стоит брать слишком уж много еды потому что в некоторых ресторанах берут штраф за то, что вы не доели и оставили на тарелках.

Не стоит питаться на Самуи в сетевых ресторанах быстрого питания, например, таких как McDonald's, КФС и Burger King. В них сэкономить практически невозможно. За порцию картошки фри, гамбургер и coca-cola вам придётся выложить от 90 до 170 Бат. При этом за эти же самые деньги вы можете вполне неплохо перекусить в семейном кафе нормальной едой. Также не спешите заказывать в ресторане все блюда из меню, которые вам понравились, чтобы попробовать их все-все. Выбирайте каких-нибудь три различных варианта на двоих и потом поделите их между собой. У тайцев вообще принято заказывать на компанию несколько общих блюд, и они пробуют всего понемногу, и это кстати одно из основных правил тайских ресторанов.

Если вы уже наелись и в вас уже не лезет местная еда, а её на столе осталось ещё очень много, попросите официанта, чтобы он упаковал все оставшееся вам в контейнер. В Таиланде принято совершенно спокойно забирать с собой остатки ужина, и за это на вас косится никто не будет. Также позволяют существенно сэкономить на еде передвижные кухни и ещё макашницы. Там вкусный супчик с лапшой обойдется вам от 30 до 50 бат, а шашлычки из курицы или свинины от 15 до 20 бат, салатик из папайи, приготовленный прямо на ваших глазах, будет стоить от 30 бат, морепродукты на гриле от 15 до 40 бат, а блинчики роти от 20 до 30 бат.

Учтите, что самую недорогую еду вы можете купить на рынках, причём там будут готовить прямо при вас из свежайших продуктов. За порцию лапши с овощами вам надо будет заплатить от 10 до 20 бат, за десяток жареных перепелиных яиц 15 Бат, а супчики и горячие блюда обойдутся от 20 до 50 Бат. Причём всё это вы можете взять с собой, либо же съесть прямо здесь за столиком. И вообще тайские рынки являются замечательной возможностью не только вкусно и недорого поесть, но и увидеть самую настоящую аутентичную кухню.

Elena
оценить

Да, Самуи является дороговатым туристическим островок, поэтому есть смысл прикупить запас продуктов перед поездкой. Рюкзак можно забить едой в Бангкоке перед вылетом или в Сурат-Тхани перед поездкой на пароме. Также еще один лайфхак. Если приехали из России в Таиланд, а рюкзак большой и вместительный, то есть смысл взять с собой несколько кило гречки. Она и готовится быстро и местные этого продукта почти не знают. Есть смысл угостить и получить что-то взамен, тайцы весьма щедрые.

Олег
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Самуи:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!