ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Принято ли оставлять чаевые в Таиланде?

Страны / Отдых в Таиланде / Самуи / Вопросы туристов
Александр:

Вся страна нам не интересна, так как отдыхать решили на Самуи. Я скептически отношусь к чаевым и оставляю их крайне редко!!! А на Самуи это делать принято? Стоит ли что-то оставлять?

Ответы туристов:
оценить

Если вы имеете ввиду местные бары, кафе и рестораны, то ситуация здесь обстоит таким образом, что многие эти заведения самостоятельно включают чаевые в общий счет. Но советую вам внимательно проверять эту информацию, так как иногда эта сумма может достигать 100 бат и выше (при небольшом заказе), а это уже перебор.

Проблема еще и в том, что дополнительные сборы тайцы указывают на своем языке и прописывают их мелким шрифтом, а потому многие туристы этого не замечают. Иногда могут быть приписаны дополнительные блюда и напитки, которые не заказывались. Если обслуживание вам не понравилось, то чаевые можете не оставлять.

В отеле можно оставить небольшие чаевые горничной, если вам понравилось качество обслуживания. Если же уборка проводится посредственно, то ничего оставлять не нужно.

Неотъемлемой частью отдыха на тайских курортах является посещение массажных салонов. Есть неофициально правило, согласно которому за качественную процедуру стоит оставить хотя бы 5-10% чаевых от ее стоимости. Только деньги стоит оставлять непосредственно самой массажистке, а никак не администратору.

Антон
оценить

Вопрос с чаевыми в Таиланде является довольно-таки животрепещущим, в особенности для тех людей, в странах которых это понятие появилось сравнительно недавно. Конечно же, надо заметить, что тайцы очень любят чаевые. Однако, тут же возникает вопрос - как не просчитаться и оставить соответствующее количество, ведь универсального прайса, как такового на чаевые не существует. Тут можно отталкиваться от уровня сервиса и от тех людей, которые вас обслуживает.

Прежде всего, стоит учесть, что здесь совершенно не принято засовывать по 10 долларов в паспорт согласно турецко-египетским традициям при регистрации в отеле. Это вам абсолютно не поможет, а скорее всего может даже шокировать тайцев. Дело в том, что расселение в отелях Таиланда происходит исключительно согласно купленным билетам, а если говорить точнее, то по тому типу номера, который будет написан у вас ваучере. Бывают конечно же какие-то нестандартные ситуации – если, к примеру, у вас Superior забронирован, а вы хотите, например, повысить ваш тип номера до delux в этом случае можно отделаться стандартным подарком.

Вообще в Таиланде совершенно не принято швыряться деньгами и чаевые считаются не подачкой и не взяткой, а лишь разумной наградой за услугу. В тайской культуре принято благодарить деньгами лишь в особых случаях ах. Ни в коем случае нельзя оставлять чаевые мелочью, даже монета в 10 бат может вызвать у тайцев разочарование и недоумение. Мелочь можно оставлять на сдачу в кафе, но ни в коем случае не стоит давать из рук в руки какую-то горстку монет на чай.

В этом случае исключением являются только тетечки в женских туалетах в так называемых тайских в ночных клубах, которые могут вам подправить макияж, или же дядечки-массажисты в мужских туалетах. Вот им можно оставлять по десять бат. Также можно оставлять небольшие суммы заправщикам, которые обслуживают вашу машину, ну и вдруг быстренько помоют вам лобовое стекло. Можно оставлять небольшие чаевые в размере хотя бы десять бат.

В магазинах и в супермаркетах принято полностью забирать сдачу, исключением в этом случае считается сдача в частных лавочках. Там можно оставить сдачу, если там остаются сущие копейке до той суммы, которую вы отдаёте продавцу. В гипермаркетах также вы всегда можете увидеть специальные ящики, куда кладутся пожертвования для больных детей, для бездомных животных или же на прочие социальные нужды. В такси оплата за проезд даже по счётчику обычно округляется до десятых, причём в большую сторону. Так что не стоит ждать, когда таксист будет наскребать вам мелочь на сдачу, а лучше оставить ему её на чай. Например, если у вас на счётчике выскочила сумма в 62 бата, то можете спокойно оставить 70.

В некоторых ресторанах и в кафе в меню не включены налог и оплата сервиса, но их могут включить в ваш счёт. Так что не стоит удивляться, если сумма в счете будет немного больше, чем та, на которую вы рассчитывали. 10% добавки за обслуживание в кафе или ресторане и 7% НДС обычно прописываются мелким шрифтом внизу страницы меню. В этих случаях чаевые не следует оставлять, поскольку они уже включены в чек. В крайнем случае можете оставить железную мелочь со сдачи.

В ресторане или в кафе, если там в меню не включаются чаевые, можете оставить примерно 5-10% от общей суммы счета, это может быть сумма от 20 бат и до нескольких сотен на ваше усмотрение. Ну а в дорогих ресторанах сумма чаевых может составлять от 100 Бат и выше, это уже зависит от счета. Макашницам чаевые оставлять вообще не принято, также не ждут их в придорожных кафе и в столовых. Если вам очень понравилась приготовленная еда, то можете позвать через официанта повара, и оставить ему чаевые напрямую.

Мальчику, который поможет вам принести багаж в номер в отеле, принято давать от 20 до 40 бат в зависимости от тяжести вашего багажа и от его объёма. Горничным, как правило, оставляют от 20 до 40 бат за уборку. Но это зависит уже от класса отеля и от уровня сервиса. Деньги обычно принято класть на кровать, около телевизора или под пепельницу. Возможно после этого у вас в номере может появиться картинка на кровати, выложенная из лепестков роз или полотенечко, свернутое в виде слоника. В массажных салонах массажистам за их труд принято оставлять от 50 до 100 бат в зависимости от длительности процедуры, к примеру, при массаже ног можно оставить 50 бат. Ну а в салонах уже чаевые варьируется от 100 до 200 бат за многочасовые программы.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Самуи:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!