ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли ехать на рыбалку на «Озеро Монстров» в Таиладе?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Анатолий:

Рыбацкого стажа у меня не очень много, но постепенно это увлечение меня затягивает. Где-то через два месяца буду отдыхать в Паттайе и хотел бы попасть на озеро монстров. Как туда лучше добраться: самостоятельно или с экскурсией? Какие правила этой рыбалки, что клюет, какие ценны на такое удовольствие? Так как ничего об этом месте я не знаю, буду благодарен любой информации.

Ответы туристов:
оценить

В самой Паттайе и ее окрестностях вам предложат ряд интересных вариантов для рыбалки, но если хочется чего-то особенного, то несомненно нужно посетить этот уникальный водоем, в котором обитают самые крупные и необычные рыбы. Среди местных жителей и представителей туристических фирм, которые организовывают поездки в это место, озеро уже давно называют не иначе как «Озером Монстров». Хотя официальное его название звучит как Ратчабури, в честь одноименной провинции, где оно и расположено.

Как вы уже поняли, озеро расположено не в самой Паттайе, а примерно в трех часах езды от этого тайского курорта. Но это максимальное время, если никаких происшествий на дороге не случается, то можно доехать гораздо быстрее: за 1,5 – 2 часа. Фирмы, которые организовывают такие поездки, обычно возят туда туристов на микроавтобусах. Самостоятельно можно добраться на арендованном автомобиле или на общественном транспорте (в таком случае придется делать пересадки, так как прямых рейсов из Паттайи на озеро нет). Но лучше с самостоятельной поездкой не рисковать, так как не зная местности можно легко заблудиться.

Озеро находится в окружении красивой природы и группу (или даже одного рыбака) сопровождает целая команда опытных гидов, знающих толк в рыбалке на этом озере. Нашу речную и озерную рыбалку никак нельзя сравнивать с тем, что происходит на озере Монстров. Здесь без определенных знаний, умений и специального оборудования никак не обойтись. В случае рыбалки на какую-то конкретную рыбe ее целый день могут загонять дабы утомить, а только потом вылавливают. Обычные удочки здесь практически не используют, а делают специальные веревочные приспособления с большими крюками, на край которых закрепляется большой кусок наживки. Когда рыба попалась, люди опускаются в воду, вытягивают ее на борт, делают с огромной рыбешкой несколько памятных фото, а потом отпускают.

Вариантов улова сможет быть много, но заранее спрогнозировать, что будет выловлена та или иная рыбина с каким-то определенным весом и размерами просто невозможно. Обычна главной целью рыбаков, приезжающих на озеро, является арапайма. Интересным будет не только процесс охоты на крупную рыбу, но и то как рыба охотиться за приманкой.

Амазонская арапайма обычно достигает в длину до двух метро, но бывают случаи, когда удается выловить рыбешки длиной до четырех метров и до 200 килограммов. Преимущество этой рыбы в том, что она неплохо переносит засуху, благодаря чему времени на фото будет предостаточно. Любительский промысел на этот вид рыбы запрещен.

Несколько меньше по размерам краснохвостый сом. Его максимальная длина не превышает 130 сантиметров, а вес около 50 килограммов. На груди у них расположены острые плавники, поэтому брать их в руки нужно с максимальной осторожностью. Отсутствие воды они переносят плохо, поэтому фотографироваться нужно максимально быстро и отпускать рыбу.

Не столько своими размерами, сколько своей формой интересна пятнистая рыба-перо. Она имеет продолговатое тело, длиной не более 50 сантиметров, а вес редко превышает 10-12 килограммов. Толщина боков этой рыбы не превышает 0,5 см. Многие ловят эту рыбу только для того, чтобы воочию увидеть это чудо.

Водится в этом озере и своя пиранья. Называется она пиранья Паку. Данный вид рыбы пресноводный и в отличие от других видов эта рыба питается не только мясом. Она употребляет его не часто, а основу рациона составляют разные растительные элементы, которые присутствуют в глубинах озера. Рыба довольно крупная и может достигать в весе 30 килограмм и это при длине не более одного метра. Как и другие пираньи она опасна своим большим количеством острых и мощных зубов, поэтому обращаться с этой рыбиной нужно максимально осторожно.

Более метра в длину и до 20 килограммов достигает такой хищник как гигантский змеелов, и ловят его при помощи спиннинга. Эта рыба относятся к числу тех, с которыми не только фотографируются, но и употребляют в пищу (блюдо из змеелова можно встретить практически во всех близлежащих ресторанах). Прямо на озере есть добычу нельзя, но с собой забрать можно. Также следуют учитывать, что наибольшей популярностью пользуются рыбины небольших размеров, так как у крупной рыбы мясо грубое и не такое вкусное.

В этом озере можно выловить и других гигантских обитателей подводных глубин, таких как тигровые, черны и африканские сомы, рыбу-аллигатор, баррамунди и ряд других, названия которых наверняка вам ни о чем не скажут. Планировать рыбалку на какую-то определенную рыбу не стоит, так как не факт, что ее удастся выловить, а это в свою очередь может стать определенным разочарованием. Нужно ехать на это озеро с хорошим настроением и с уверенностью в том, что такая рыбалка запомнится на всю жизнь.

Подобного рода рыбалка представляет собой довольно дорогостоящее удовольствие. Только за саму ловлю, без профессионального сопровождения и помощи нужно выложить около тысячи бат, но если быть объективным, то самостоятельно на этом озере вы не справитесь, и без посторонней помощи что-либо стоящее выловить будет практически нереально. Рыбалка с командой специалистов обойдется в 7-15 тысяч бат. В эту сумму входит аренда катера, помощь команды, необходимые рыболовецкие снасти и т.д. Иногда в сумму входит сытный обед, но эти вопросы нужно оговаривать заранее.

Обычно в такую поездку люди берут головные уборы, солнцезащитный крем, сменную одежду, купальный костюм (плавки), фотоаппарат и прочие личные вещи, которые могут пригодиться в поездке.

Саша
оценить

Не буду вдаваться в подробности такой экскурсии, но вы должны знать, что рыбалка на этом озере рассчитана в первую очередь не на начинающих рыбаков, а на профессионалов. Поездка из Паттайи на однодневную рыбалку с опытными гидами и всем необходимым снаряжением обойдется в 300 долларов в день, но не с группы, а с человека. Я даже не знаю, есть ли тайских на курортах более дорогостоящие экскурсии, но если финансы вам позволяют, то ы сможете утереть нос многим своим знакомым, так как мало кто из них может похвастаться рыбалкой на такие огромные рыбешки, которые водятся в озере Монстров.

В озере водится более 30 видов рыб, которые представляют разные уголки планеты. Лучше всего до него добираться из Бангкока, но и из Паттайи вам организуют такую поездку, просто ехать придется чуть дольше и как следствие сама экскурсия будет немного дороже. Все необходимые снасти, приманки, плавсредства включены в стоимость.

Практически все рыбы, независимо от их названия можно смело называть монстрами. Одна из таких рыбин Аллигаторова щука, достигающая веса в 50 килограммов. Считается, что возраст это рыбы около 150 миллионов лет и ей удалось пережить ледниковый период. Такое название рыба получила благодаря двойному ряду клыков и особой форме морды. Без воды эта рыбина может находиться около двух часов.

Водится в этом озере и самая крупная пресноводная рыба – гигантский меконгский сом. Его вес колеблется от 15 до 80 килограммов. Местные рыбаки считают, что каждый уважающий себя рыбак должен выловить эту рыбину хотя бы раз в жизни, но сделать это не так просто, так как именно этот сом оказывается наибольшее сопротивление и без соответствующих навыков рыбалка на него не увенчается успехом.

Акробатичностью и агрессивностью отличается такая австралийская рыба как Баррамунди. Несмотря на свои скромные размеры по сравнению с другими обитателями этого озера (ее вес от 5 до 20 килограммов). Рыба с легкостью может порвать даже самые мощные лески. В Таиланде эта рыба появилась только около 20 лет назад, но уже сейчас охотников на нее предостаточно.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!