ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какой чай привезти из Таиланда?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Юлия:

Надеюсь найдутся туристы, которые смогут помочь в этом вопросе. Родители мужа не представляют свою жизнь без чая и пьют его каждый день. Хотелось бы привезти им с Таиланда какого-то вкусного (возможно даже целебного чая). Но по правде говоря я ума не приложу, какой чай можно привезти с тайских курортов и есть ли он там вообще? Как при покупке не нарваться на подделку?

Ответы туристов:
оценить

Здесь можно купить весь ассортимент чая, как произведенного на территории Таиланда, так и на территории соседних стран. Богатый ассортимент улунов, пуеров (в блинах и рассыпных). Если кроме чая вам интересен кофе - то здесь можно купить любой, даже лювак.

Что касается второй части Вашего вопроса - "как не нарваться на подделку"? Исключить печальные недоразумения легко если придерживаться простого правила - не покупать чай на улице, в сувенирных палатках, с рук и т.д. Мы по совету местных русскоязычных жителей всегда покупаем чай в гипермаркетах и моллах, например, в Tesco Lotus. Ни разу не было ситуации когда купленный чай нас разочаровал, качество всегда на высоте. Если продавцом заявлено что это "молочный улун", то это будет именно этот чай. Но от себя советую более пристальное внимание обратить на пуеры, они более полезны для здоровья, чем улун с добавлением ароматизаторов.

Александра
оценить

Очень понравился пуэр, который мне привозили родственники в качестве приятного сувенира. вкус очень отличается от того чая, который я заказываю на протяжении почти года. В подарочной упаковке 25 шайб, но цена, насколько мне известно, не дешевая. Не менее вкусный, кстати, и синий тайский чай. Нежный и цветочный, ведь в состав входят цветы орхидеи, он не только вкусный, но и невероятно полезный.

Яна
оценить

Таиланд может порадовать вас неплохим выбором чаев, но самым известным тайским чаем является синий чай, который придает бодрости с утра и поддерживает организм в тонусе в течение всего дня. Многие туристы привозят в качестве сувенира с Таиланда именно синий чай (у нас его купить проблематично, да и никто не даст гарантии в том, что это натуральный продукт, а не какая-то подделка).

Этот чай в Таиланде продается под названием Butterfly Pea Tea. Родиной этого чая является именно Таиланд, он не был позаимствован у Китая или каких-нибудь других стран и в этом заключается еще одна его уникальность. Сырьем для приготовления этого напитка являются бутоны травянистой лианы, которую еще называют тайской орхидеей. Это вечнозеленое растение достигает трехметровой высоты, а диаметр цветов 5-6 сантиметров (лепестки насыщенного синего цвета). Для производства этого чая используются только бутоны с тремя лепестками, которые собираются исключительно вручную и только рано утром. Далее следует процесс сушки и другие процессы, которые обычных туристов мало интересует, главное чтобы был хороший вкус, аромат и хороший эффект для здоровья.

Данный напиток насыщен большим количеством полезных витаминов и микроэлементов, благодаря чему он благотворно влияет на кровеносную систему, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает метаболизм, способствует крепости волос и ногтей, способствует улучшению зрения, расширению сосудов. Как видите, этот чай позитивно влияет на все те процессы, нарушение которых наблюдается у людей старшего поколения. К тому же его можно пить в качестве антидепрессанта, который способен предотвратит депрессию.

Чтобы получить максимальный эффект от этого напитка его нужно правильно заварить. Главное правило заключается в том, что синий чай ни в коем случае нельзя заливать крутым кипятком, иначе от него будет минимум пользы. Чайник должен быть фарфоровым или стеклянным. В чайник заливается кипяток, а несколько бутонов бросаются только через 5-6 минут и дальше чай настаивается около 10 минут. Бутоны можно заваривать два раза.

Если вкус чая покажется слишком насушенным или даже резким, то к нему можно добавить мяту, лимон, мед и другие компоненты. При добавление лимон чай меняет свой цвет с синего на фиолетовый.

Чтобы достичь определенного улучшения здоровья этот напиток нужно пить курсами, а не время от времени. При профилактике глазных заболеваний его пьют 21 день по две чашки в день (для похудения дозу увеличивают до трех чашек).

В Таиланде это очень популярный чай и купить его можно на любом популярном курорте (в Паттайе, на Самуи, на Пхукете). 100 грамм такого чая стоит около 3-4 долларов, что можно назвать невысокой ценой для такого напитка.

Михаил
оценить

Таиланд это страна, которая у многих туристов ассоциируется с хорошими пляжами, прекрасными пляжами, шикарной природой и превосходными возможностями для разных видов отдыха. Когда заходит речь о чае, то в первую очередь на ум приходят такие чайные государства как Индия, Шри-Ланка и Китай, но никак не Таиланд. Из отдыха вы можете привести несколько видов чая, вкус которых может приятно удивить даже настоящих гурманов этого напитка.

Визитной карточкой Таиланда считается молочный зеленый чай, который при заваривании приобретает ярко-изумрудный цвет и сладковатый сливочный вкус. Секрет этого чая заключается в том, что к нему добавляется сгущенное молоко. Чай в виде порошка полностью готов к употреблению, его достаточно залить кипятком и можно пить. В кафе и ресторанах посетителям чаще всего подают зеленый чай, который выращен на северных плантациях Таиланда и вдобавок к нему подается натуральная сгущенка. Этот чай настолько популярен у местных жителей, что его используют в приготовлении печенья, конфет, шоколадных батончиков и другой продукции.

Не только приятным вкусом, сильным ароматом, но и седативным действием обладает зеленый чай с жасмином. Лепестки жасмина добавляются к высушенным молодым листьям зеленого чая. Этот напиток почитаем среди буддийских монахов, так как он прекрасно дополняет медитацию. Что касается целебных свойств, то этот чай используют для лечения неврозов, депрессий, различных беспокойных состояний.

Из высушенных плодов дерева матум также делают чай (это растение еще называют каменным яблоком). Польза такого чая (настоя) была известная еще в древности, он способен снять воспаление, хорошо влияет на пищеварительную систему, укрепляет сердечную мышцу.

На первое место по популярности среди всех тайских чаев можно смело поставить синий чай, хотя на самом деле это не чай, в привычном для нас понимании. Основным компонентом при его изготовлении являются лепестки клитории (тайской орхидеи). У этого напитки очень приятный аромат и несколько необычный вкус. Такой напиток полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и для зрения.

Напитком вечной молодости тайцы считают зеленый чай с добавлением высушенных лепестков роз. Этой чай обладает приятным ароматом, имеет розовый цвет, он способен выводить из организма токсины и подтягивать кожу.

При покупке чая нужно соблюдать несколько правил, которые могут обезопасить вас от подделки, хотя где бы вы не покупали чай, вы не сможете быть уверены в том, что покупаете на 100% натуральный чай. В первую очередь старайтесь избегать мест массового скопления туристов, там вероятность нарваться на некачественный товар еще и по завышенной цене самая большая. Лучше всего покупать чай в специализированных чайных магазинах, которые в достаточном количестве есть на любом курорте. Наилучший ассортимент и самые выгодные цены предлагает магазин «Tea Village» в Паттайе.

Артем
оценить

Самый популярный тайский чай называется «улун». Это зеленый молочный чай, который принято пить без сахара, дабы не испортить его натуральный вкус. В местных магазинах он продается не только в упаковках, но и на развес. Помимо приятного вкуса этот чай обладает многими целебными свойствами, особенно он полезен женщинам и тем, кто занимается спортом. Улум понижает уровень холестерина в крои, укрепляет стенки сосудов и повышает общий тонус организма. Также этот чай оказывает положительное влияние на систему пищеварения и обладает омолаживающим эффектом.

Заваривать этот чай можно не один, а несколько раз, но более пяти раз это делать не стоит, так как с каждым последующим завариванием тот самый молочный вкус постепенно ослабевает, а потом и вовсе исчезает. Перед тем как заваривать чай, чайник нужно обязательно обдать кипятком и стоит помнить, что слишком крутым кипятком его заливать нельзя, оптимальная температура воды должна находиться в пределах от 75 до 85 градусов. После того как чай был залит первый раз всю воду нужно слить. Делается это для того, чтобы промыть чай и дать ему развернуться, как говорится, чтобы чай начал «дышать». Также стоит отметить, что в отличие от других сортов чая этот чай долго не настаивается, хватает буквально двух минут и можно пить. 100 грамм такого чая стоит примерно 120-150 бат.

В число самых популярных входит жасминовый чай, который обладает большим спектром полезных свойств, но особенно он полезен мужчинам. Его базу составляет зеленый чай, в который добавляются лепестки жасмина. Специально для этого чая лепестки лотоса собираются особым образом, т.е. сразу после заката, когда происходит открытие пор жасмина и таким образом они максимально насыщают чайные листья своим ароматом. Чай заливается водой не выше 75 градусов и настаивается около трех минут и стоит учитывать тот факт, что аромат жасмина исчезает уже после первого заваривания.

Все прекрасно знают о том, что в азиатских странах главной культурой является рис, поэтому нет ничего удивительного в том, что в Таиланде вы можете купить рисовый чай. В его основе лежит традиционный зеленый чай, который смешивается с особым видом дикорастущей травы и тайским жасминовым рисом. В этот чай входят исключительно натуральные компоненты, никаких ароматизатором, добавок и тому подобных ингредиентов. Аромат чая остается неизменным на протяжении двух-трех завариваний (сухие чайные гранулы имеют такой же аромат, как и заваренный чай).

Если вы хотите удивить своих родственников и финансовая составляющая не имеет для вас особого значения, то тогда вы просто обязаны обратить внимание на чай «да хун пао». Позволить его могут только единичные туристы, так как за 50 грамм этого чая нужно выложить от 10 до 20 тысяч долларов. Об этом чае ходит много интересных легенд, которые регулярно рассказывают туристов, но на самом деле ситуация заключается в том, что в естественных условиях растет всего несколько кустов этого чая. Они находятся под охраной и в год с них собираются всего около килограмма чайных листьев, которые впоследствии продаются через аукцион.

Сейчас этот чай можно купить и несколько дешевле, так как в стране было высажено много саженцев, привезенных из Китая и выведенных путем селекции. Многие тайцы носят с собой пакетики этого чая как обереги. На самом деле этот чай обладает многими целебными свойствами, начиная от снятия стресса и заканчивая продуцированием дофаминов (гормонов счастья).

Но не только любителей зеленого чая может порадовать Таиланд, в северных провинциях страны выращивают несколько сортов черного чая, лучшим из которых считается чай «пуэр». Этот чай существенно улучшает общее состояние здоровья, нормализует давление, справляется с рядом кожных заболеваний, отлично устраняет похмельный сидром. Продается он в несколько необычном виде, не россыпью, а в специальных брикетах (один брикет рассчитан на 200 мл воды). Брикет разминается, заливается кипятком, после чего вода сливается и наливается новая. Процедуру заваривания можно повторять три раза. Стоимость этого чая зависит от выдержки брикетов, считается, что чем она больше, тем чай полезнее.

Нина
оценить

В Таиланде местный чай продается в любом гипермаркете. Дешевый местный бывает в зеленой упаковке и с надписью "Raming jasmine tea". Стоит около 50 бат. Бывает неплохой местный чай из шелковицы, аромат может показаться странным, но попробовать стоит.

Искать чайные магазины лучше всего в Бангкоке, так как в столиц стекаются все товары со страны или на северо-западе Таиланда, в Чиангмае и Чианграе, как раз там недалеко и чайные плантации расположены.

В Чиангмае на Thapae Road 158 расположен чайный дом,где и дегустация есть и выбор большой.

Александр
оценить

В Таиланде чай является очень популярным бодрящим утренним напитком. В этой стране Вы найдете около 100 видов различных чаев на любой вкус. Все они считаются полезными, придают бодрость и содержат массу полезных свойств.

Довольно популярен в Таиланде чай из матума. Это древнее растение, в котором для чаев используются цветы, плоды, корни, листья и кора растения. Этот чай прекрасно бодрит и является хорошим энергетиком.

Одним из самых популярных чаев является имбирный чай. Этот чай прекрасно показал себя при простудных заболеваниях, для повышения иммунитета и при заболевании легких. В Таиланде делают имбирный чай из высококачественного корня имбиря.

Самый знаменитый тайский синий чай прекрасно подойдет для родителей мужа. Он успокаивает нервную систему, укрепляет сосуды и улучшает зрение, что немаловажно для пожилых людей.

Очень подойдет для пожилых людей и чай из пандана и лемонграсса. Он красивого золотистого цвета, имеет приятный лимонный аромат, хорошо расслабляет и может снимать головную боль.

Сафлоровый чай или чай из желтого шафрана имеет пряный маслянистый вкус и цветочный аромат. В Таиланде это очень популярный чай, который способствует очищению сосудов, выводу холестерина, тонизирует сердечную мышцу и помогает в похудении.

Еще в Таиланде заслуживает внимания черный чай Пуэр, элитный зеленый чай Улун, чай из хризантем, чай из линчжи, чай из плодов нони и напиток бессмертия чай Джио Гулан.

Анна
оценить

При правильном подходе выбор чая в Таиланде может быть весьма разнообразным, например, около станции монорельса On Nut в Бангкоке есть мьянманский рынок, там можно по 1-2$ за пачку купить чай из соседней Мьянмы, обычно, он из региона Шан, где живет народность по языку близкая тайцам.

Из Бангкока при помощи ночного поезда или автобуса вполне можно сделать вылазку в столицу соседнего Лаоса, виза для этого не нужна. Там в центре туристический квартал, где можно купить местный чай с севера страны ,довольно редкий.

Собственно тайский чай продается в гипермаркетах и в фирменных магазинах на севере страны вблизи чайный плантаций. Туда тоже стоит съездить.

Алексей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!