ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие интересные места стоит посетить в Махдии?

Страны / Отдых в Тунисе / Махдия / Вопросы туристов
Галина:

Махдия это только пляжный отдых или там есть на что посмотреть? Прошу подсказать, какие достопримечательности есть в этом городе? Куда можно сходить самостоятельным туристам, которые впервые планируют посетить это место?

Ответы туристов:
оценить

В Махдии есть ряд интересных достопримечательностей, но их не так много и все они сосредоточены на территории Старого города, который в Тунисе принято называть Мединой. Все самое интересное вы можете посмотреть буквально за один день. В Медине сосредоточены не только достопримечательности, но и сувенирные лавки, дома местных жителей, кафе, рестораны. Место очень интересное, при этом туристы получают огромное удовольствие от прогулок между белоснежными домами, которые характерные не только для Махдии, но и для Туниса в целом. Здесь же расположен большой рынок, на котором можно купить практически все, начиная от продуктов питания, одежды, обуви и заканчивая всевозможными сувенирами (особого внимания заслуживают качественные и красивые серебряные изделия, керамику, кальяны, шелк).

Среди главных достопримечательностей города стоит выделить городские ворота Скифа эль Кахла (Skifa el-Kahla). В переводе с арабского их название переводится как «темные» или «черные» ворота». Своим внешним видом они представляют 40-метровый коридор, преодолев который туристы попадают на территорию Старого города. После разрушительного нападения испанцев, которое произошло в 1554 году, эти ворота остались единственной частью некогда мощного оборонительного сооружения 10 века. В свое время попасть в город можно было только через эти ворота. Если подняться на их вершину, то можно насладиться прекрасными видами на гавань, море и Медину.

Неотъемлемой частью знакомства с Махдией должен стать Археологический музей, в экспозиции которого представлено много предметов, которые были найдены во время археологических раскопок, как в окрестностях города, так и далеко за его пределами. Экспонаты относятся к разным культурам и историческим периодам. Это и одежда, и украшения, и музыкальные инструменты, и гончарные изделия, и масляные лампы и многие другие изделия. Вся музейная экспозиция расположена на двух этажах.

Музей работает круглый год, только меняется график. В период с сентября по март он открыт с 9 до 16 часов (понедельник выходной день), а в остальное время – без выходных с 9 до 13 часов и с 15 до 19 часов.

Согласно имеющимся историческим данным в Махдии еще в 916 году была построена Великая мечеть (Grand Mosque). За время своего существования она неоднократно подвергалась нападениям, частично разрушалась, но всегда восстанавливалась и нынешний свой облик приобрела в 1965 году (но считается максимально приближенным к первозданному виду). Внутренний двор мечети с трех сторон окружают полукруглые проходы. Общие размеры мечети 42х50 метров. Посетить мечеть можно бесплатно, но особенность посещения заключается в том, что тем, кто исповедует не ислам, а любую другую веру, вход в мечеть запрещен.

Мощное оборонительное сооружение, стены которого достигают толщины 10 метров, представляет собой крепость Бордж эль-Кебир (Borj el-Kebir). Она расположена недалеко от Великой Мечети, но с учетом ее больших размеров, пройти мимо этой достопримечательности вряд ли получится. Построили это мощное сооружение в 1595 году на том месте, где в свое время размещался дворец первого правителя Махдии. Это было главное оборонительное сооружение, основной задачей которого была защита от нападений с моря. Попасть в крепость можно через два входа, а непосредственно на территории есть внутренний двор, много узких переходов, а вот внутри никакого убранства нет. Туристов это место привлекает своей архитектурой, а также тем, что отсюда открывается панорамный вид на Медину, маяк, кладбище, которое окружает крепость с трех сторон, старую бухту и мыс Африка. С сентября по март познакомиться с этой достопримечательностью можно с 9 до 16 часов, а в остальной период с 9 до 19 часов.

Недалеко от крепости Borj el-Kebir расположен Старый порт (Old Port). Этот порт во многом отображает жизнь и историю местных жителей (это самый старый пунический порт). До сих пор здесь можно увидеть большое количество лодок местных рыбаков. Здесь же можно увидеть обломки двух сторожевых башен и узкий пролив, который ведет непосредственно в порт.

Еще в 1890 в Махдии был построен маяк, который продолжает выполнять свои функции и сейчас. По периметру его окружает большая стена и, к большому сожалению туристов, попасть на внутреннюю территорию и в сам маяк невозможно (ни самостоятельно, ни с экскурсией). Полюбоваться этой достопримечательностью можно только со стороны.

Много интересных экспонатов можно увидеть в музее Dar al Himma Museum. Из названия сложно сделать вывод, о чем идет речь. На самом деле этот музей посвящен шелкоткачеству. Это довольно современный, но узкопрофильный музей. Он был открыт в здании бывшей мечети в 1977 году. В экспозиции можно увидеть разные шелковые ленты, ткани, различную одежду, ткацкие станки. Шелкоткачество в Махдии появилось не так давно – 19 веке и это произошло благодаря ливийским евреям.

Находясь в Махдии, вам стоит выделить немного времени и съездить в расположенный поблизости городок Салакта. Сам городок довольно компактный, можно побродить по его улочкам, а также заглянуть в порт и в музей, в котором собрана интересная коллекция мозаик.

Олег
оценить

Начните свое путешествие с посещения Набережной. Здесь всегда людно, находится достаточно много туристов. Здесь можно и шоппингом заняться, и отведать местных кушаний в кафе и ресторанах. В средневековом квартале медине (старом городе), окруженном крепостными стенами, Вы можете оценить не только качество сувенирной продукции, но и полакомиться тунисской рыбой либо в ресторанчике, либо на настоящем рыбном рынке. Здесь рыбу продают, едва успев вытащить ее из воды.

Неплохо прогуляться по Площади и парку Борж-Охмани.

Важная достопримечательность города - Чёрные ворота (Скифа эль-Кахля) длиной в 40 метров, ведущие из города 21 века в сердце медины. Дата построения - 1554 год. С правой стороны от ворот размещен великолепный Музей Махдии, среди экспонатов которого достаточного много образцов национальной одежды и золотых украшений. Поднявшись на самый верхний этаж музея, можем продолжить экскурсию уже на Скифе - вид отсюда потрясающий: весь старый город - как на ладони.

Есть в городе и две мечети - Мустафа Хамза и Великая мечеть Фатимидов.

Крепость эпохи Фатимидов Бордж-эль-Кебир возвышается на мысе Африк. Дата построения церкви турками - 16 век. Толщина стен крепости составляет 10 метров, имеется три угловые бастиона. Башня Борж эр-Рас украшена изображением льва и надписью. По сути, речь идет о важном в свое время оборонительном объекте. На крайней точке мыса есть удивительный маяк и рядом с ним Пуническое кладбище.

В бывшей мечети Сфар посещаем Музей шелкоткачества.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?