ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что делать при укусе медузы в Суссе?

Страны / Отдых в Тунисе / Сусс / Вопросы туристов
Яна:

Муж предлагает поехать отдохнуть в Тунис, а именно на курорт Сусс. Поездка запланирована на лето, а насколько мне известно в этот период в Тунисе активизируются медузы, которых я безумно боюсь(( Конечно от поездки я отказываться не буду, но хотелось бы узнать, что нужно делать при укусах медуз? Какие действия должны быть первоочередными?

Ответы туристов:
оценить

В данном случае нужно отталкиваться от того что наибольшее количество медуз на побережье Туниса (в том числе и в Суссе) наблюдается в период с середины августа до начала сентября. Но это общее правило, все зависит от погодных условий в конкретно взятый год и от температуры воды в море возле берега – чем она теплее, тем выше вероятность появления медуз.

Если вам станет легче, то могу сказать, что смертельно опасных медуз в Тунисе нет, но при этом контакт с ними большого удовольствия не доставит, а скорее наоборот. В любом случае, отказываться от поездки в Сусс исключительно по причине медуз не стоит. Просто при выборе отеля вам нужно уточнить несколько деталей, связанных именно с медузами. Как правило, приличные отели устанавливают в море специальные сетки, которые сводят встречу с медузами практически к минимуму.

Чаще всего, отдыхающие просто плавают в море, а потом ощущают резкую и одновременно сильную боль. У многих в прямом смысле начинается паника, но как раз-то паниковать в таком случае не стоит, ничего страшного с вами не случится. В таком случае вам нужно как можно быстрее выйти из воды.

Многие ошибочно полагают, что никаких действий предпринимать не нужно, так как боль постепенно уйдет сама, но это далеко не так. Если вовремя не принять определенные меры (обработать место укуса), то с большой долей вероятности могут появиться шрамы, которые будут заживать длительное время и доставлять определенный дискомфорт.

В случае неприятного контакта с медузой, вы можете поступить следующим образом. Если на пляже есть спасатели или медицинская служба, то лучше всего первым делом обратиться к ним. Они-то наверняка сталкивались с такими случаями, причем неоднократно. Если же их нет, то лучше сразу обратить в медпункт при отеле.

Ни в коем случае не промывайте место укуса пресной водой, так как это только усугубит ситуацию, промывания можно делать только морской воды. Если под рукой есть лед, то приложите его к месту укуса, это значительно снизит болевые ощущения.

В том случае, когда в сжатые сроки обратиться за помощью не представляется возможным, нужно самостоятельно очистить и промыть место укуса. Чаще всего для этих целей туристам советуют использовать кредитную карту или бритвенный станок, эти предметы лучше всего подходят для того, чтобы избавиться от остатков щупалец медузы. Ни в коем случае не делайте это голыми руками (в противном случае можно получить новый ожог). Чем дольше щупальца будут оставаться в теле, тем больше яда распространится по организму и тем хуже будут последствия.

Если под рукой окажется аптечка или поблизости будет магазин (аптека), то там можно приобрести яблочный уксус, нашатырный спирт или крепкий алкоголь и с помощью одного из этих компонентов сделать примочку. Такие примочки помогают не только снять боль, но и способствуют выведению токсинов. Хотя насчет уксуса есть много споров: одни утверждают, что это действительно помогает, а другие говорят, что это средство только увеличивает количество яда, так что здесь нужно быть предельно осторожным. Пострадавшему в обязательном порядке требуется пить много жидкости (желательно обычной чистой воды), чтобы не наступило обезвоживание.

Также туристам советую воспользоваться теми или иными мазями, выпить таблетку против аллергии, но в 99% случаев ничего этого у отдыхающих под рукой нет, поэтому самым оптимальным вариантом будет скорейшее обращение к врачу.

Максим
оценить

Прежде всего, рекомендую выбирать для отдыха в Тунисе период, когда там не будет много медуз. Пик их активности приходится на август - первую половину сентября, когда хорошо прогретое море. И даже в этот период много медуз было в Суссе, на курорте Магдия значительно меньше.

Если все же Вы пострадали от укуса, рекомендую обратиться к работникам отеля, которые имеют под руками аптечку. Или есть один метод, который всегда советуют местные - приложить дольку помидора! :) Возможно, звучит странно, но мне помогло. И вообще эти укусы не смертельны, ожоги очень быстро проходят.

Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?