ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как попасть в пещерный город Матмата?

Страны / Отдых в Тунисе / Вопросы туристов
Liss964:

Как лучше бюджетно добраться до этого места, где находится дом Эйнакина Скайуокера из "Звездных войн"? Можно ли там познакомиться с бытом берберов? Сколько это будет стоить?

Ответы туристов:
оценить

Как правило, туристы приезжают в этот пещерный город организованными туристическими группами (обычно остановка в Матмате является неотъемлемой частью двухдневной экскурсии по Тунису). В экскурсию входит не только осмотр берберских жилищ, но и прекрасный ужин в пещерном ресторане. Экскурсию можно приобрести как у российского туроператора, так и в местных туристических фирмах. Минимальная стоимость экскурсии стартует от 150-170 тунисских динар.

Если покупать экскурсию вы не хотите, то тогда можно взять в аренду автомобиль, но нужно понимать, что это хоть и самый удобный, но в то же время достаточно затратный вариант. В каком бы городе страны вы не отдыхали, вам необходимо следовать по платному автобану, который еще называется дорогой А1. Это единственный платный автобан в стране. По этому автобану нужно следовать до Сфанкса, далее по обычной дороге Габеса (вглубь страны) и таким образом вы доберетесь до небольшого городка Новая Матмата. Это интересный городок, который может порадовать определенными благами цивилизации. Именно за этим городком и расположен пещерный город Матмата. К слову, все дороги, ведущие к этому городу, находятся в хорошем состоянии, но за рулем нужно быть предельно внимательным, так как много участков с большим уклоном и слишком извилисты.

С общественным транспортом ситуация сложная, но теоретически он все же есть, при этом нужно быть готовым к долгому и достаточно сложному пути. Между столицей страны, одноименным городом Тунис и Матматой ежедневно курсирует автобус. Он отправляется в 21.30 и пребывает в пункт назначения около пяти часов утра. Билет на автобус стоит около 25 динаров. Можно добраться и с пересадками через Габес, но это еще более утомительно.

В итоге можно сделать вывод о том, что лучше всего покупать экскурсию или арендовать автомобиль (особенно, если планируется поездка не вдвоем, а кампанией).

Главная достопримечательность Матматы за которой сюда приезжают многочисленные туристы это, конечно же, берберские жилища, которые представляют собой многочисленные пещеры, расположенные слева и справа от основной дороги (вход в них окрашен белой краской). Нередко на дверных косяках можно увидеть изображение ладоней и рыб, которые являются своего родами оберегами для берберов. Сначала посетители попадают в просторный внутренний двор, расположенный под открытым небом, из которого в разные стороны расходятся пещерные комнаты, называемые норами. Здесь вы сможете увидеть детские комнаты, гостиные, кладовки, спальни и прочие комнаты, причем речь идет не о каких-то музейных экспонатах и декорациях, а о реальном жилье, в котором и сейчас живут местные берберы. Туристы могут посещать все комнаты, трогать разные предметы и даже попробовать свои силы в некоторых местных ремеслах (например, перемолоть зерно ручными жерновами). Заходить можно только в те жилища, которые окрашены белой краской, в остальных пещерах туристам могут быть не рады.

Микроклимат внутри помещений уникальный, даже в самую сильную жару там прохладно и комфортно, а зимой жилища прекрасно отапливаются, и никакого холода не ощущается. Практически во все жилища проведен свет, есть спутниковые антенны, поэтому данное место не такое уж и дикое.

Формально знакомство посещение пещер является бесплатным и входит в стоимость экскурсии, но в качестве благодарности за посещения дома все же можно оставить небольшую сумму. Взамен местные жители могут угостить вас каким-то гастрономическим сувениром.

С учетом большой туристической популярности этого места, не стоит удивляться тому, что всего в нескольких минутах от пещерного города – в Новой Матмате есть несколько банковских отделений, можно без проблем обменять валюту. Непосредственно в Матмате есть один туристический ресторан, который предлагает комплексные обеды по фиксированным ценам.

Туристы, которые приезжают самостоятельно и желают задержаться здесь подольше могут остановиться в местных отелях. Как бы это удивительно не звучало, но в пещерном городе есть отели. Как вы понимаете в большей части речь идет не о современных отелях со всеми удобствами, а о поистине о спартанских условиях проживания, которые придутся по вкусу преимущественно любителям экстрима и экзотики. При желании можно остановиться и в более комфортных условиях, где есть плазменный телевизор, хорошая мебель и даже прекрасный бассейн с шикарными видами на окрестности.

Вокруг пещерного города также есть на что посмотреть. В радиусе 5-7 километров расположена целая череда горных деревень, где внимание привлекает не только природа, но и разные строения, сложенные из кирпичей, которые выглядят довольно примитивно. Посмотреть на такие сооружения можно сделать вывод о том, как на местных землях жили люди в период Средневековья. Также большой интерес у туристов вызывают бабушки с татуированными лицами. В свое время, таким образом, проходило обозначение принадлежности к тому или иному племени, но сейчас это делать запрещено на законодательном уровне.

Валерия
оценить

Поездка в Матмату обычно соединяется с посещением Сахары или каких-нибудь других городов, поэтому стоимость ее можно назвать очень приблизительно. Она будет зависеть и от туроператора, и от расстояния от курорта на котором вы находитесь до объекта, ну и соответственно от того что вы еще будете попутно осматривать. Но это никак не меньше 80 долларов будет. То есть можете считать это стартовой ценой.

Матмата — это по сути пещерный город, появившийся в южной части современного Туниса еще в период римского владычества, то есть не менее полутора тысяч лет назад. Именно здесь в меловых гротах, которые вырыты прямо в склонах гор проживают так называемые «троглодиты» или же матманские берберы. Поскольку местные легенды гласят о том что первые жители появились еще в период расцвета римской империи, то прибыли они сюда скрываясь от египтян которым император позволили занять эти земли, уничтожая при этом местное население. Очевидно, что именно поэтому берберы покинули свои родные жилища и скрылись под землей.

Долгое время об этом пещерном городе вообще никто не вспоминал, пока в 1967 году в стране не прошли сильнейшие ливни, продолжавшиеся целых 22 дня и не затопили глинобитные дома берберов. Многие из них частично, а некоторые и полностью были разрушены. Тогда представители общины с делегацией отправились к администрации региона с просьбой о помощи. И тогда им ее действительно оказали и в Матмате были построены первые наземные жилища.

Однако в эти наземные жилища переселилась лишь небольшая часть местных жителей, а основное население продолжает обитать в пещерах как и их предки в течении долгих веков. Пещерный городок насчитывает в общей сложности примерно 700 кратеров, в которых собственно и обитают троглодиты. Сами же кратеры как правило имеют округлую форму — по десять метров как в диаметре так и в высоту.

В центре такого жилища обычно находится внутренний дворик, называемый «хаушем», а вокруг него располагаются жилые комнаты, причем некоторые из них бывают до 20 метров в длину. Некоторые из пещер имеют по нескольку этажей. А в качестве лестниц здесь выступают пандусы, или же самые обычные веревки, завязанные узлами. Кроватями в таких жилищах служат альковы, выступающие в стенах.

Поскольку оставшиеся здесь немногочисленные местные жители живут исключительно за счет туризма, то они весьма охотно демонстрируют все свое нехитрое хозяйство за деньги. В этих домиках троглодитов туристам разрешается ходить абсолютно где им заблагорассудиться и трогать что угодно. Имеются здесь и своеобразные бутики, а также бары с отелями. Можно фотографироваться с местными жителями, а также при желании заняться вместе с ними их нехитрым ремеслом.

В Матмате имеется на сегодняшний день несколько ресторанов и даже отелей, причем как обычных на земле, так и с местным так сказать колоритом — в пещерах. В действительности один из этих отелей под названием «Сиди-Дрисс» весьма прославился после выхода на экраны фильма «Звездные войны», в котором он выступал в качестве родного дома Люка Скайуокера на далекой планете Татуин. Но кроме этого Матмату можно увидеть и в эпопее «Индиана Джонс» Спилберга и в одной из компьютерных игр.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?