ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие деньги выгоднее брать в Тунис?

Страны / Отдых в Тунисе / Вопросы туристов
Виктория:

В Тунис едем и за пляжным отдыхом и за тем, чтобы посмотреть страну. Останавливаться будем в недорогих отелях и питание, передвижение по стране будет за наш счет. Отсюда возникает и актуальный вопрос, связанный с валютой. Муж говорит, что можно смело брать рубли, но мне в это верится с трудом. Я больше склоняюсь к долларам или евро. Так какую валюту нам все же лучше взять?

Ответы туристов:
оценить

Официальной валютой в Тунисе является динар. Да, на местных рынках и в магазинах у вас могут принять доллары и евро, но скорее всего предложенный курс будет не очень выгодным и лучше по приезду в страну поменять валюту и все расчеты осуществлять в динарах. Конечно, никто из туристов не покупает динары у себя дома, так как найти тунисскую валюту в наших банках и обменниках практически нереально, а если и найдете, то курс обмена будет крайне невыгодным.

В итоге все получается однозначно, с собой лучше всего брать доллары или евро, причем однозначно назвать какую-то валюту более предпочтительной сложно. Практически все банки и обменники придерживаются официального курса. После обмена валюты в обязательном порядке нужно сохранять все чеки и квитанции, так как они могут потребоваться при обратном обмене. Не стоит сразу менять все деньги, лучше это делать постепенно, по мере необходимости. График работы банков многих туристов несколько удивляет, так как работают они с 8.30 до 16 часов, при этом перерыв с 11 до 14 часов.

Некоторые туристы, которые не могут определиться с тем, какую валюту лучше взять в Тунис, не придумывают ничего лучшего, как ехать с рублями. В данном случае нужно понимать, что Тунис это далеко не Таиланд и даже не Турцию, где рубли котируются неплохо. У жителей этой небольшой африканской страны рубли не котируются, и обменять их вы не сможете. Практически со 100% уверенностью могу сказать вам, что рубли у вас не примет ни один банк и обменник.

Еще одна особенность Туниса заключается в том, что вывоз национальной валюты из страны категорически запрещен и в аэропорту туристов часто досматривают, чтобы пресечь вывоз динаров из страны.

Так что не стоит прислушиваться к советам вашего мужа, так как взяв с собой в Тунис вы столкнетесь с очень большими проблемами, так как обменять эту валюту просто нереально, чего не скажешь о долларах и евро.

Игорь
оценить

Виктория, соглашусь с Игорем касательно их валюты, но немного откорректирую его видение. В Турисе, действительно основная валюта динар, Но расчет в некоторых заведениях может быть в евро/долларах. Касательно, рынков и маркетов - не согласна в корне, оплата продуктов у местных жителей только в динарах.

Теперь касательно Вашего вопроса 2 важных момента:

- не меняйте рубли на динары в аэропорту, потому что курс там всегда гораздо меньше и Вы потеряете на разнице существенную сумму. Буквально в 100 метрах есть обменник с более приятным курсом. Я бы на Вашем месте там поменяла небольшую сумму, дабы расплатиться за такси, а по дороге уже в центре можно поменять еще для оплаты за гостиницы и продукты.

- если у Вас дома есть доллары и евро (не тот случай, когда будете специально менять, потому что потеряете на разнице), тогда возьмите с собой евро и у. е., курс в инвалюте гораздо выгоднее чем в рублях.

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?