ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какой отдых предлагает турецкий курорт Айвалык?

Страны / Отдых в Турции / Айвалык / Вопросы туристов
Дмитрий:

Не знаю, слышал ли кто-то о таком турецком курорте, но все же рассчитываю на помощь, так как в этом году хотелось бы там отдохнуть. В первую очередь подскажите как туда лучше всего добраться? Какие на курорте пляжи? Не будет ли проблем с развлечениями (насколько активна ночная жизнь)? Какие есть достопримечательности на самом курорте и куда можно съездить с экскурсией? Жену интересует возможность шопинга))

Ответы туристов:
оценить

Вы правильно делаете, что уже сейчас начали выбирать курорт для отдыха в летний период, так как раннее бронирование поможет сэкономить кругленькую сумму. Среди жителей Турции Айвалык это довольно популярный курорт, расположенный на побережье Эгейского моря, а вот сказать то же самое об иностранных туристах (особенно русских) сложно. Наши люди отдают предпочтение отдыху в Анталии, Алании, Кемере, Бодруме, Мармарисе и на других, более популярных курортах. Название города происходит от слова айва, что и не удивительно, так как ранее город окружали сады айвы.

Инфраструктура Айвалыка ничем не уступает другим турецким курортам. Климат на курорте мягкий, благодаря чему пляжный сезон начинается уже во второй половине мая и продолжается с середины сентября. Но здесь нужно отметить, что Эгейское море более прохладное по сравнению с тем же Средиземным и если вы любите купаться в теплой воде, то тогда лучше планировать свой отдых на июль или август. В эти месяцы средняя температура воздуха составляет 30-33 градусов, благодаря чему море прогревается до комфортных температур.

Собственного аэропорта у города нет, и многие туристы пользуются услугами ближайшего аэропорта, который расположен в Измире. Расстояние до Измирского аэропорта примерно 150 километров. После прилета в аэропорт нужно добраться до местного автовокзала, с которого в Айвалык с интервалом в один час отправляются рейсовые автобусы, проезд на которых стоит от 6-8 долларов. По времени поездка длится от двух часов.

С жильем на курорте проблем у вас не возникнет, здесь большой выбор, как бюджетных отелей, так и жилья премиум класса. Кроме отелей можно остановиться в виллах или апартаментах. Но если вы хотите отдохнуть в июле и августе, то жилье нужно бронировать минимум за две месяца до планируемого отдыха.

О пляжах Айвалыка можно сказать то, что они считаются одними из лучших в Турции, а это уже говорит о многом. В основном это длинные песчаные пляжи. На многих из них созданы прекрасные условия для отдыха и развлечений. Можно арендовать зонты, шезлонги, пользовать душевыми, раздевалками, уборными. Есть достаточное количество кафе, ресторанов, разные вкусности предлагают местные торговцы. Муниципальный пляж Айвалыка награжден наивысшей наградой – Голубым флагом. Отдыхать на местных пляжах одно удовольствия и даже в высокий сезон здесь нет такого скопления отдыхающих как на пляжах других турецких курортов.

Валерия
оценить

Так как Айвалык это небольшой курортный городок, то рассчитывать на большое количество достопримечательностей не стоит, но все же посмотреть есть на что. Наибольший интерес у туристов вызывают церкви, которые в 19 столетии были перестроены в мечети, путем достраивания минаретов. Из природных достопримечательностей стоит отметить смотровую площадку Şeytan Sofrası, которая расположена на скале и с которой открывают удивительные по своей красоте виды. Свое название эта площадка получила в честь углубления в скале, называемого не иначе как След Дьявола. Так как это место пользуется большой популярностью у туристов, то не удивительно, что здесь расположены кафе, рестораны, можно купить сувениры.

Ознакомившись с достопримечательностями курорта и его окрестностей, вы можете отправиться на одну из многочисленных экскурсий, которые предлагают местные туристические агентства и гиды. При этом не обязательно выбирать длительные экскурсии на большие расстояния, много интересных мест есть на небольшом расстоянии от Айвалыка. Обязательно стоит обратить внимание на Национальный парк с длинным и труднопроизносимым названием Хасан Боулду Сютювен Шелалеси. Лучше всего ехать туда с экскурсией, так как в таком случае у вас будет прекрасная возможность узнать много интересных историй и легенд, связанных с этим местом. Туристов это место привлекает своим горным ландшафтом, который утопает в зелени и большим количеством водопадов разных размеров.

Но самое интересное место в регионе это город Эфес, который кроме всего прочего может похвастаться храмом Артемиды, который входит в список семи чудес света. По пути в этот город туристов обязательно завозят в Дом Девы Марии, где каждый желающий может попить воды из святых источников и загадать желание. Считается, что загаданное желание непременно сбудется и по отзывам туристов, которые загадывали там желания они действительно сбывались (в той или иной степени).

Также из экскурсий можно съездить на один день в Измир или даже отправиться на греческий остров Лесбос, но в последнем случае нужно заранее подумать о визе, так как в отличие от Турции, съездить в Грецию без визы не получится.

Что касается развлечений Айвалыка, то ситуация здесь неоднозначная. С одной стороны здесь можно найти массу развлечений, связанных с водой, поиграть в теннис, футбол, волейбол, но с другой любителям постоянных тусовок и веселых развлечений здесь может быть скучно. Нет, в городе есть несколько хороших баров и ночных клубов, но по сравнению с другими турецкими курортами таких заведений значительно меньше. Одним из самых популярных считается ночной клуб Club Tropicana, который работает с 22 до 04 часов. Еще одно интересное место Garaj Bar, который отличается оригинальным интерьером, который полностью соответствует названию заведения.

С шоппингом вашей жене придется туго, так как максимум чем может порадовать этот курорт, так это сувенирными лавками и рынками, где продается товар сомнительного качества, к тому же по завышенным ценам. Гораздо лучше обстоит ситуация в соседнем Измире и именно туда вам нужно отправляться за существенными покупками. Со второй половины июля начинается сезон распродаж, когда на некоторые товары цены падают на 50 и более процентов.

Отправляясь на этот курорт, примите к сведению, что в местных отелях, ресторанах, барах и в прочих заведениях туристической сферы практически нереально найти русскоязычный персонал. С английским, немецкий и рядом других иностранных языков ситуация обстоит намного лучше. Так что, если вы владеете только русским языком, а все остальные языки для вас темный лес, стоит подумать над выбором другого места отдыха или запасайтесь разговорниками.

Карина
оценить

Айвалык миленький небольшой курортный городок на побережье Эгейского моря. Расположен он в одноименной бухте со всех сторон окруженной сосновыми лесами, так что воздух здесь целебный.

На этом курорте любят отдыхать люди, предпочитающие тихий размеренный отдых, красивую природу тишину и спокойствие. Пляжи курорта протянулись на несколько километров, все они чистые, покрытые мелким белым песком и с прекрасной инфраструктурой. Остановиться можно в многочисленных отелях, которые предлагают своим отдыхающим, как шикарные номера, так и более бюджетное размещение. В местных ресторанах и кафе Вы сможете попробовать великолепные местные блюда, особенно хорошо здесь готовят рыбу. Так же курорт Айвалык является центром торговли маслинами, здесь они особенно хороши, а оливковое масло нужно покупать в местных лавочках.

Из достопримечательностей в городке Вы сможете посетить местные церкви и монастыри или отправиться на многочисленные экскурсии или на близлежащие острова. Можно полюбоваться прекрасными видами с площадки на скале Шейтан Софрасы. Там есть углубление, напоминающее огромный след назвали его След Дьявола и уютное кафе, где можно хорошо покушать и провести время. Любители природы смогут посетить Национальный парк Хасан Боулду Сютювен Шелалеси, с которым связана очень красивая легенда. Из близлежащих городов интересно будет побывать в городе Бергама, увидеть храм Артемиды в древнем городе Эфес, а по пути посетить Дом Девы Марии. Так же все желающие смогут поехать на экскурсию в город Измир или на греческий остров Лесбос.

Из развлечений на курорте Вы сможете заниматься всеми видами водных развлечений, рыбалкой, морскими прогулками, игрой в теннис, баскетбол и волейбол. Есть на курорте несколько баров и ночных клубов, но любителям ночных тусовок здесь будет скучно.

Айвалык непопулярный курорт у наших соотечественников, собственного аэропорта в городке нет и добираться придется через Измир, который находится в 155 км от Айвалыка. Деньги меняйте сразу в Измире, так как в небольшом городке проблемы с обменом денег. Еще здесь почти никто не говорит на русском языке, что тоже не способствует наплыву сюда наших отдыхающих.

Анна
оценить

Айвалык является самым северным курортом среди всех курортов Турции, которые расположены на Эгейском и Средиземном море, но это нисколько не отталкивает многочисленных туристов, которые из года в год посещают это место. То, что русских отдыхающих здесь не много связано не столько с тем, что многие отдыхающие не знают об этом месте, а с тем, что большинство российских, казахских, украинских, белорусских и других туристических фирм не работают в этом направление. А ведь абсолютное большинство отдыхающих едут в Турцию по пакетным турам.

Многих туристов Айвалык привлекает тем, что он расположен напротив знаменитого греческого острова Лесбос, но на данный момент ситуация с этими некогда шикарным островом обстоит не так просто, так как определенную его часть оккупировали мигранты, что существенно снизило туристических интерес к этому острову. Непосредственно вокруг курорта расположено 23 небольших, но очень красивых островка.

Этот курорт вызовет самый настоящий восторг и любителей природы. Курорт и окружающая его местность выглядят очень живописно, местность холмистая, много дубов, оливковых деревьев и сосен, а производимое здесь оливковое масло и вовсе считается одним из лучших в мире.

Одно из самых интересных мест Айвалыка это пляж Сарымсаклы, который входит в список лучших пляжей Турции. Это песчаный пляж протяженностью около восьми километров. Вход в воду пологий, что очень удобно для отдыха с детьми. Рядом с пляжем расположено много отелей, кафе, ресторанов. Кроме этого пляжа, в городе есть и другие песчаные пляжи, так что с пляжным отдыхом у вас не возникнет никаких проблем.

Есть на курорте немало хороших ресторанов, несколько ночных клубов, ряд неплохих сувенирных магазинчиков, но за полноценным шоппингом придется ехать в Измир.

Роман
оценить

На самом деле у наших соотечественников турецкий курорт Айвалык еще не приобрел столь широкую известность как у европейских и турецких туристов. Но очевидно это произойдет в скором будущем. Ведь Айвалык очень удобно расположился на берегу Эгейского моря и всего лишь в 155 километрах от Измира. А свое приятное название город получил от прекрасных деревьев айва, которые произрастают здесь в огромном количестве.

Климат Айвалык абсолютно типичен для данного региона, он является средиземноморским, а поэтому здесь господствуют мягкие и дождливые зимы, и как полная противоположность сухое и жаркое лето. Курортный сезон начинается рано — еще во второй половине мая и продолжается практически до середины сентября месяца. Однако, все-таки наиболее благоприятными месяцами для отдыха здесь считаются июль и август, когда вода в море прогревается до комфортной температуры.

Поскольку в Айвалыке как и во многих других курортных турецких городах не имеется собственного аэропорта, то добираться сюда проще из Измира. А оттуда уже или на рейсовом автобусе или на индивидуальном трансфере. Ну а в самом Айвалыке выбор транспорта не особо велик. Здесь можно подъехать куда вам надо на такси или же на долмуше — аналоге нашего маршрутного такси.

Потому что Айвалык уже является популярным курортом, да к тому же он еще продолжает развиваться, то с инфраструктурой здесь полный порядок. Проблем с выбором жилья у вас не должно быть никаких. Вы найдете здесь отели на любой вкус — от скромных апартаментов до шикарных вилл. Все будет зависеть от ваших желаний и естественно от возможностей. Но учтите, как и везде отели здесь лучше бронировать заранее, особенно если вы планируете ехать отдыхать в самые популярные месяцы — июль и август.

Пляжи Айвалыка считаются одними из лучших в Турции. Это преимущественно песчаные пляжи, которые протянулись на несколько километров вдоль побережья Эгейского моря. Среди них самым популярным считается пляж Сарымсаклы, который находится в пригороде немного южнее Айвалыка. Здесь предусмотрено буквально все для комфортного отдыха — зонтики, шезлонги, матрасы, душевые, переодевалки, туалеты, кафе и даже торговцы со сладостями.

В самом Айвалыке также имеется неплохой муниципальный пляж, прекрасно оборудованный, да к тому же еще и отмеченный Голубым флагом. Кроме муниципального имеется еще и пляж Чамлык с комфортными шезлонгами, матрасами, зонтами, душевыми и туалетами. Здесь также имеются магазины, несколько кафе и постоянно прохаживаются продавцы местных сладостей.

Конечно же Айвалык не очень-то большой по размерам курортный городок, поэтому здесь не стоит ожидать обилия исторических достопримечательностей. В основном здесь можно полюбоваться церквями, построенными в девятнадцатом веке, а позже после пристройки минаретов, переоборудованными под мечети. Единственной мечетью в городе изначально построенной как мечеть является Хамидие Джами, которая также была построена в девятнадцатом веке.

Пожалуй самым выдающимся религиозным сооружением Айвалыка считается греческий православный собор, который был построен на острове Джунда (или Алибэй). Долгое время он находился в заброшенном состоянии, но в 2013 году его полностью отреставрированы и он открыт для посещений.

Кроме культурно-исторических в Айвалыке имеются еще и замечательные природные достопримечательности — такие например, как Шейтан Софрасы. Это такая небольшая площадка на скале, с которой открываются невероятной красоты панорамы. Вот только эта площадка имеет вид огромного следа, и почему-то ее назвали Следом Дьявола. Очевидно, что у древних людей были для этого какие-то основания.

Отдыхая в Айвалыке можно совершить также несколько выездных экскурсий — в национальный парк Хасан Боулду Сютювен Шелалеси, любителям древностей несомненно понравится поездка в город Бергам и естественно в Эфес к одному из семи чудес света Храму Артемиды. А по пути в Эфес все туристы как правило заезжают в Дом Девы Марии, где обязательно пьют воду из святого источника и загадывают свои самые сокровенные желания. Можно также съездить на пароме на прогулку по греческому острову Лесбос или же в однодневную экскурсию в жемчужину побережья Эгейского моря город Измир.

Айвалык небольшой городок и особых ночных развлечений здесь не имеется. Присутствуют конечно же несколько несколько популярных клубов, ресторанов и кафе. Так что в принципе сходить повеселиться здесь есть куда. Шоппинг здесь тоже не ахти какой, в лучшем случае вы можете рассчитывать на местные рынки с весьма сомнительным ассортиментом да традиционные сувенирные лавочки. В этом плане за покупками лучше всего отправляться в ближайший Измир. Там раздолье для шоппинга.

И еще — поскольку Айвалык не слишком пока популярен у русскоязычных туристов, здесь сложно найти отель в котором бы работал персонал со знанием русского языка. Поэтому или покупайте турецкий разговорник или же вспоминайте чему вас учили в школе на уроках немецкого или английского языка. И еще помните, что в основном при расчетах здесь используются турецкие лиры, так что заранее позаботьтесь об обмене валюты.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.