ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можно посмотреть во время отдыха в Алании?

Страны / Отдых в Турции / Аланья / Вопросы туристов
Марина:

В Алании никогда ранее отдыхать не приходилось, в июне месяце будет первая поездка. Несмотря на это к отдыху начали готовиться уже сейчас. Еду на этот курорт со своим женихом и прошу подсказать, что можно посмотреть в этом городе и рядом с ним?

Ответы туристов:
оценить

Интересные достопримечательности есть не только в Алании, но и в окрестностях этого прекрасного города. Если же разные ущелья, горы, сплавы по горным рекам вас не очень интересуют, то вы можете ограничиться теми достопримечательностями, которые есть непосредственно в городе. Некоторые из них лучше осматривать в составе экскурсионных групп, а другие можно посмотреть самостоятельно. Если время на знакомство у вас будет ограничено, то тогда лучше купить экскурсию, но если времени будет предостаточно, то тогда большую часть достопримечательностей вы можете посетить самостоятельно, не переплачивая за экскурсии.

Одним из самых ярких символов это турецкого города является крепость Кызыл-Куле или Красная крепость. Эта крепость настолько высоко почитаема среди местного населения, что ее изображение размещено на городском гербе и одной из купюр национальной валюты. Расположена она на городской набережной и была построена в 1226 году для защиты от пиратских набегов и нужно сказать, что со своими функциями башня довольно успешно справлялась. Башня представляет собой монолитное сооружение высотой почти в пятиэтажный дом. На вершине башни расположена площадка, с которой открывается прекрасный вид на залив и город. К тому же на первом этаже башни работает этнографический музей.

Рядом с башней расположен действующий маяк, который был построен в 1880 году и сейчас входит в число главных достопримечательностей города. Маяк был построен во Франции, после чего перевезен на территории Османской империи. Особой популярностью маяк пользуется у молодоженов, которые любят фотографироваться на его фоне и фоне брызг моря. Вы тоже можете посетить это место и сделать несколько снимков на память.

Еще одна достопримечательность расположена с Красной крепостью это мечеть Сулеймание. Мечеть построили в далеком 1231 году, но при этом она остается действующей и в ее стенах проводят службы. Это одна из тех мечетей, куда при соблюдении определенных мусульманских правил разрешен доступ туристам. Мечеть отличается не только своей архитектурой, но потрясающей акустикой.

Очередная достопримечательность расположенная рядом с Красной крепостью это судоверфь Терсане. Считается, что она была построена в одно время с самой крепостью. Сейчас это не просто историческая достопримечательность, а действующая судоверфь. Это одна из тех достопримечательностей, которую лучше осматривать самостоятельно. В этом месте вы можете арендовать лодку или яхту и отправиться на небольшую морскую прогулку, в ходе которой можно покупаться в открытом море, покормить рыб и посетить расположенные поблизости необычные пещеры.

Знакомство с Аланией можно будет назвать неполным, если вы не посетите такую достопримечательность как пещера Дамлаташ, о которой вы можете прочитать много восторженных отзывов туристов, которым довелось посетить это место. В переводе с русского языка название этой пещеры означает «каменная слеза». Внутри пещера заполнена сталагмитами и сталактитами разных форм. Внутри пещеры влажность воздуха держится на отметке около 60% и к тому же воздух ионизирован и насыщен углекислым газом, что максимально благотворно влияет на людей, которые страдают заболевания дыхательной системы, в частности астмой. Некоторые утверждают, что посещение этой пещеры снимает даже ревматические боли, но насколько это утверждение соответствует действительности, я вам сказать не могу. Пещера небольшая, находится недалеко от набережной, и как до нее добраться вам подскажет любой местный житель и турист.

В продолжение пещерной темы, могу рекомендовать вам посетить еще несколько интересных пещер, которые расположены недалеко от города. Например, в 12 километрах от Алании находится пещера Дим. Она является второй по величине пещерой на территории Турции, но в то же время это самая старая и, по мнению туристов, самая красивая пещера страны. Добраться до пещеры не сложно, но все же определенные усилия приложить придется. Изначально нужно на автобусе №101 доехать до остановки «Университет», а оттуда пройти около четырех километров пешком. Если идти пешком в гору не хочется, то можно туда и обратно съездить на такси. Такая поездка обойдется примерно в 20 долларов в обе стороны (таксист подождет, пока вы посмотрите пещеру). Вход в пещеру платный и составляет 15 лир. Опытные туристы советую посещать эту пещеру утром, когда еще нет большого наплыва людей.

Так как вы планируете поездку со своим будущим мужем, то вы просто обязаны посетить такую достопримечательность как пещера Влюбленных. Это сквозная пещера длиной более 70 метров. Считается, что если влюбленная пара пройдет через эту пещеру, после чего прыгнет с обрыва, взявшись за руки, то сможет обрести вечную любовь. Многие влюбленные пары верят в эту легенду и прыгают в море со скалы. Расположена эта пещера рядом с судоверфью и Красной крепостью, но добраться до нее можно только по морю.

Продолжаю тему пещер, нельзя не упомянуть и Фосфорную пещеру. Свое название она получила благодаря тому, что в темноте ее воды светятся. Есть несколько версий, почему это происходит: по одной из них в скальных породах содержится некоторое количество фосфора, а по другой это происходит из-за особого отражения воды. В эту пещеру также можно попасть только по морю.

Один день отдыха стоит выделить на посещение парка «Сиаланья», который расположен в 20 минутах езды на маршрутке в поселке Тюрклер. В первую очередь это место привлекает туристов своим большим дельфинарием, где можно не только посмотреть увлекательные представления, но и поплавать с дельфинами. Также на территории есть много интересных аттракционов, среди которых самым интересным и востребованным среди туристов является аттракцион «Медная река».

Дмитрий
оценить

В Алании есть интересный Археологический музей, основанный в 1967 году, и с тех пор его коллекция постоянно пополняется (это связано с тем, что и сегодня в окрестностях города продолжаются археологические раскопки). Артефакты, представленные в музейной экспозиции, относятся к фригийскому, лидийскому, греческому и византийскому периодам. В музейных залах можно увидеть экспонаты, выполненные из стекла, бронзы, есть внушительная коллекция керамики и многое другое.

Практически в каждом турецком городе есть музей, который посвящен Мустафе Кемалю Ататюрку, которого называют не иначе как «отцом нации». Есть такой музей и в Алании. В этом доме Ататюрк проживал со своей матерью и сестрой, проводил встречи со своими соратниками. Если вы интересуетесь историей, то во время отдыха в Алании обязательно посетите этот музей.

Непосредственно в Алании есть небольшой аквапарк, но если вы хотите получить максимальное удовольствие от водных развлечений, то тогда вам стоит в аквапарк Water Planet, который расположен в 30 километрах от Алании на территории пятизвездочного отеля Water Planet Deluxe Hotel & Aquapark. Это полноценный комплекс с большим количеством горок разной сложности, тарзанками, искусственными реками, бассейнами. Пространство аквапарка разделено на отдельные зоны: для взрослых, для детей и для любителей экстрима.

Недалеко от Алании (примерно в 20 километрах) расположен античный город Сиедра. Ученые считают, что первое поселение в этом месте появилось еще в первом веке. В античные времена это был очень развитый город, в котором даже печатали собственную монету. До наших дней от этого некогда могущественного города осталась выложенная камнем улица, резервуары для воды, а также часть акрополя с остатками древней мозаики.

Также в окрестностях Алании (примерно в 40-50 километрах) рядом с деревней Сападере расположен одноименный каньон. Среди туристов, которые любят активный отдых это место пользуется невероятной популярностью. Здесь можно совершить увлекательный пеший поход, насладиться потрясающими пейзажами, подышать свежим воздухом и даже покупаться в прохладных водах небольших озер, которые образуют водопады. Специально для туристов оборудовано удобная дорожка протяженностью 750 метров.

Всего в шести километрах от Алании расположена долина реки Дим-Чай. Это место пользуется большим спросом у местных жителей, которые приезжают сюда на выходные целыми семьями и вместе с друзьями. Это место хорошо благоустроено, можно сказать, что инфраструктура развита на самом высоком уровне: есть рестораны, кафе, разные аттракционы, водные развлечения, зоны для пикников, рыбалки, террасы, беседки, смотровые площадки и т.д. Общая протяженность долины этой реки составляет 60 километров.

Женя
оценить

В Алании множество потрясающих и красивых пляжей которые обязательно стоит посетить даже если вы не любитель пляжного отдыха! Самая известная достопримечательность которую тоже стоит обязательно посетить это Красная башня, потрясающее, красивое и интересное историческое место!

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.