ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

На каком транспорте лучше всего передвигаться по Анкаре?

Страны / Отдых в Турции / Анкара / Вопросы туристов
Александр:

В Анкаре будем три дня и несмотря на то, что имею большой водительский опыт, брать в аренду автомобиль не хочу. Поэтому обращаюсь за советом в плане того, каким транспортом лучше воспользоваться в городе: автобусами, метро, может такси или еще каким-то способом? Как добраться из аэропорта до города?

Ответы туристов:
оценить

Несмотря на то, что аэропорт Анкары расположен за городом, больших трудностей туристам это не доставляет, транспортная система налажена очень хорошо. Из аэропорта до города можно добраться на такси или автобусе. Автобусы компании Havas Services отправляются с интервалом примерно в 30 минут, и стоимость проезда в них составляет около 10 лир. Найти автобус труда не составит, сразу при выходе из аэропорта все увидите и поймете (даже за помощью обращать не придется).

В два раза дешевле (всего за пять лир) можно добраться на городском экспресс-автобусе №442. Удобство этого автобуса, что в данном случае карту либо билет заранее покупать не нужно, проезд можно оплатить у водителя. Этот автобус следует на центральную площадь города Kızılay и до автовокзала Aştı (там уже сами решайте, где вам удобнее сойти).

Есть еще возможность добраться на такси, но с финансовой точки зрения это не самый лучший вариант. Найти такси не сложно, также как и автобусы, они базируются у выхода из аэропорта и отличаются ярко желтым цветом с шашечками. Стоимость проезда составит не менее 70-75 лир и даже при всем желании и умении торговаться существенно снизить эту стоимость не получится.

В турецкой столице неплохо развита сеть автобусных маршрутов. В среднем интервал движения составляет от 10-15 минут, но в зависимости от времени суток он может сокращаться или наоборот увеличиваться. В среднем стоимость одного проезда составляет 2 лиры. Способ оплаты напрямую зависит от цвета автобуса, если это бело-синий, то оплачивать проезд придется только специальной картой, которую можно приобрести в киосках практически на любой автобусной остановке. Если такого билета у вас не будет, то вас просто высадят, так как водитель бесплатно вас не повезет и при этом деньги брать не станет. В государственных автобусах, которые имеют оранжевый окрас, можно оплатить проезд прямо в автобусе, ничего не покупая заранее.

С учетом транспортной загруженности Анкары стоит обратить внимание на местное метро, которое нельзя назвать самым протяженным в Европе и Азии, но во многих случаях оно приходит на помощь не только местным жителям, но и туристам. Всего в городе есть две ветки: красная – Metro и зеленая - Ankaray. Проезд стоит также как и в автобусе и оплачивается при помощи тех же карт. Стоимость карты зависит от количества поездок (одна, пять, десять). Поезда ходят с интервалом от двух до пяти минут. Протяженность местного метро около 15 километров и всего 12 станций (это несколько меньше, чем сеть автобусов).

Также в Анкаре популярен такой вид транспорта как долмуш. По сути это местный вариант наших маршруток. Они ходят каждые 5-10 минут, оплата в размере 2-2,5 лир производится на месте (стоимость зависит от направления и расстояния). Обычно маршруты долмушей совпадают с маршрутами автобусов. Также как и автобусы, они работают с 8 до 23 часов.

Такси это один из самых удобных и одновременно самых дорогих способов передвижения по городу. Как я уже говорил, местные автомобили такси отличаются характерным желтым цветом и их можно ловить на улице, вызывать по телефону или воспользоваться специальной кнопкой, которая есть на многих улицах города (обычно она прикреплена к столбу вместе с табличкой, на которой указывают данные о фирме-перевозчике). Стоимость проезда зависит от расстояния, но минимальная цена стартует от 8-10 лир. Каждое такси оборудовано счетчиком, но часто недобросовестные таксисты забывают его включать, так что следите за этим моментом, а лучше всего согласовывайте стоимости до того как сесть в автомобиль.

Андрей
оценить

Вы приняли правильное решение не брать в аренду автомобиль, поскольку, хотя движение в Анкаре и не такое сумасшедшее, как в Стамбуле, но все равно турецкие водители с правилами дорожного движения дружат не очень. Вам неплохо рассказали выше о транспорте в Анкаре, я бы добавил только из личного опыта. что в основном мы пользовались там автобусами EGO Belediye otobusleri, они каждые 10 минут ходят, на них очень удобно добираться ( только не забудьте заранее карточку купить, лучше на несколько поездок, в киосках на остановках всегда они есть!), а в метро спустились только один раз, чтобы на него посмотреть, там маловато станций на этом метро, оно не охватывает весь город. А так, если автобус надоест, поднимешь руку- останавливается такси, которое довезет в любую точку города, или же на стоянке такси можно кнопочку на столбике нажать, тут же подлетают! Только турецкие таксисты- это песня отдельная, четко называйте пункт, куда едете и спрашивайте типа что-то "Кач пара?"( сколько стоит?), а то будет мучительно больно при расчете).

Liss964
оценить

Международный аэропорт Анкара Эсенбога находится в 32 км от города. Из этого аэропорта Вы без труда сможете добраться как до Анкары, так и во многие курортные города Турции. Самый востребованный транспорт из аэропорта в город это автобусы. Маршрут обслуживают автобусы Havas Services, EGO Belediye otobusleri. Найти автобусы Вы сможете прямо у выхода из аэропорта. Если на автобусы Havas Services прямо в аэропорту нужно купить карточку для проезда, то на автобусы EGO Belediye otobusleri карточка не нужна, за проезд можно уплатить водителю. Да и стоимость проезда значительно отличается, если Вам нужно сэкономить, то проезд на автобусе EGO Belediye otobusleri по маршруту №442 стоит 5 лир, а на автобусе Havas Services 10 лир. Время в пути до города от 45 минут. Если в аэропорту у Вас возникнут вопросы, то Вы сможете обратиться за помощью в туристический офис, который есть на территории аэропорта.

В городе достаточно удобно пользоваться автобусами EGO Belediye otobusleri. Курсируют они регулярно, с интервалом 15-20 минут и проезд в них стоит от 2 лир. Есть сине-белые автобусы, в которых расплачиваться нужно только картой и покупать ее нужно заранее. А есть автобусы голубые, где проезд можно оплатить прямо у водителя наличными. Примите это к сведению, если Вы без карточки сядете в сине-белый автобус, то Вас высадят, а денег не возьмут.

Удобно пользоваться в Анкаре и долмушами, проезд в них оплачивается наличными, а курсируют они регулярно с интервалом 10-15 минут.

Есть в Анкаре и метро, но только две ветки зеленая и красная. Метро города охватывает небольшую территорию, поэтому популярным видом транспорта у туристов не считается. Проезд в метро оплачивают теми же картами, что и в автобусах стоимость одной поездки 2 лиры.

Ездить на такси по городу не стоит, хоть в каждом такси есть счетчики, таксисты не редко возят туристов незнающих города по кругу и таким образом берут больше денег, чем требуется.

Анна
оценить

Аэропорт Анкары занимает второе место по пассажиропотоку в стране после стамбульского аэропорта. Добраться до города можно на муниципальных автобусах или на такси. Судя по вашему вопросу, в Анкару вы едете не в одиночестве, поэтому можете добраться на такси. Стоимость проезда не очень высокая, но при этом она не фиксированная, у каждой фирмы свои расценки и если вы поторгуетесь, то пару долларов можно еще скинуть.

В самой Анкаре трамваев и троллейбусов нет. Есть метро, но оно не очень протяженное и весь город не охватывает. Хорошо развита сеть автобусных маршрутов и маршруток-долмушей, которые дублируют автобусные маршруты. В любом случае плата за проезд зависит от расстояния, которое проехал пассажир, а цены регулируются государством. Расценки на проезд обычно указаны в салоне транспортного средства (в долмушах проезд оплачивается непосредственно у водителя).

Анкара это крупный мегаполис и аренда автомобиля это не лучший способ для того, чтобы передвигаться по городу, хотя при желании вы без проблем сможете арендовать машину. Если в ваших планах что-то изменится и вы все-таки решите передвигаться по городу на арендованном транспорте, то должны учитывать, что взять в аренду машину могут лица, которые достигли 21 года, имеют водительское удостоверение международного образца. Обязательно наличие достаточного количества средств на банковской карте для того, чтобы определенная сумма была заблокирована в качестве залога (обратно на карту деньги поступят в срок от одного до двух месяцев). Чтобы не возникало никаких проблем, лучше всего арендовать автомобиль в крупных прокатных фирмах, но никак не у местных прокатчиков, которые могут предложить выгодную цену, но потом доставят массу проблему. Лучше всего себя зарекомендовали такие прокатные фирмы как Hertz и Avis.

Артем
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.