ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можно посмотреть в Бодруме?

Страны / Отдых в Турции / Бодрум / Вопросы туристов
Василий:

Какими достопримечательностями может порадовать туристов Бодрум? Есть ли какие-то интересные, исторические места? Может посоветуете что-то посмотреть в окрестностях Бодрума? Экскурсии покупать желания нет, со всем планируем ознакомиться самостоятельно.

Ответы туристов:
оценить

Как и многие другие турецкие курорты Бодрум изначально был обычным рыбацким поселком, а сейчас это не только один из самых популярных курортов в Турции, но и ыо всей Европе и к тому же по мнению многих туристических экспертов и самих туристов, считается самым красивым городом на всем побережье Эгейского моря. Ежегодно Бодрум посещает в десятки больше отдыхающих, чем население городка. Бодрум появился на месте селения Геликарнас, который в свое время входил в список семи чудес света. Как вы понимаете, достопримечательностей в Бодруме предостаточно.

Начать знакомство с городом можно с музея под открытым небом – амфитеатра Бодрума, который в свое время мог вместить около 13 тысяч человек. Его ступени высечены из холма и вдобавок к этому облицованы мрамором. До наших дней неплохо сохранился только нижний ярус, а остальная часть сооружений серьезно пострадала во время частых землетрясений.

Одним из семи чудес света является расположенный в Бодруме мавзолей царя Мавсола. Эта усыпальница была построена еще в четвертом веке до нашей эры, и на тот момент таких масштабных построек еще не было. Надгробие выполнено из белого мрамора и над ним разместили 36 колон. Прах умерших правителей хранился в урнах, выполненных из чистого золота. К сожалению, в 14 веке мощное землетрясение практически полностью разрушило этот комплекс. Часть материала вывезли и использовали для строительства храма святого Петра, а остальная была найдена в 1850 году в ходе археологических раскопок.

В западной части города вы можете увидеть руины античных Миндосских ворот, которые в свое время выполняли роль центрального входа в древний город Галикарнас. На 7 километров от этих ворот тянулись оборонительные сооружения, сдерживающие греческих и римских воинов, и были разрушены войсками Александра Македонского. Сохранившиеся часть ворот была обнаружена и отреставрирована в ходе археологических раскопок, проводимых в 20 столетии.

В 15 веке из зеленого гранита (на руинах сельджукской крепости) был построен собор святого Петра. Примечательно, что на то время это был единственный православный регион на всю Анатолию. Замок служил местом жительства для 50 воинов и их преданных рыцарей, в задачи которых входила защита замка и его окрестностей. В 16 веке замок пришел в упадок, а в 19 веке в его стенах разместилась тюрьма, а сейчас здесь расположен Музей подводной археологии, который является главным музеем курорта и пользуется немалой популярностью у отдыхающий. К тому же это единственный подобный музей в регионе.

Посетить этот музей съезжаются туристы со всей Турции и даже с расположенных поблизости греческих островов Родос и Кос. Музейные экспонаты занимают 15 залов и представляют собой макеты разных суден, обломки кораблей, в разное время поднятых с морского дна, различная посуда, предметы быта и прочие предметы быта. Немало и фотографий, которые наглядно рассказывают о разных подводных экспедициях. А один из залов посвящен известной в здешних местах карийской принцессе Аде. В витринах этого зала представлены украшения, которые были найдены в 1987 году в ходе раскопок, которые проводились возле крепостной стены.

Из развлекательных комплексом одним из самых интересных мест является местный аквапарк «Dedeman». Примечательно, что это аквапарк является самым большим водным комплексом во всей Турции, расположенный на площади 4 гектара. Ему нет равных не только по масштабам, но и по уровню безопасности, количеству горок, бассейнов и комфорту в целом. Для детей предусмотрена отдельная зона с аттракционами для детей разных возрастов. На посещение этого аквапарка нужно выделять целый день, приходить сюда на несколько часов нет никакого смысла.

К достопримечательностям Бодрума нужно, несомненно, отнести пляж залива Бардакчи. Этот живописный пляж расположен в двух километрах от ворот Миндоса, рядом с яхтенной бухтой курорта. Вокруг этого пляжа ходит интересная легенда, которую с удовольствием туристам рассказывают местные жители.

Можете отправиться в самостоятельное путешествие на расположенный поблизости остров Кара Ада, который славится своими горячими источниками и грязями, которые прекрасно справляются с болями в суставах, кожными заболеваниями и оказывают расслабляющее воздействие на организм.

Дмитрий
оценить

Я бы посоветовал обязательно посетить музей подводной археологии в исключительно красивом замке Святого Петра, а из экскурсий окрест Бодрума выделил бы поездку на Черный Остров, по-турецки он называется Кара-Ада и просто потрясает красотой и своими целебными омолаживающими источниками.

Liss964
оценить

Мне очень импонирует замок святого Петра в Бодруме. Это средневековая крепость 15 века, возведенная крестоносцами-госпитальерами. Ранее на месте этого замка находилось одно из семи античных чудес света - мавзолей карийского правителя Мавсола. В 1962 году в помещениях бывшего замка открыли Музей подводной археологии, где находится улубурунский клад и древние корабли. Здесь можно увидеть артефакты с потонувших плавательных средств: амфоры, ювелирные украшения, предметы быта. Всего в этом музее насчитывается 15 залов. Обратите внимание на зал, посвященный карийской принцессе Аде, в котором представлены ее украшения.

Еще один важный объект Бодрума - это амфитеатр 4 века до н. э., в котором размещалось до 13 тысяч зрителей. Сейчас здесь проводят концерты и разнообразные фестивали.

Из природных объектов стоит обратить внимание на Черный остров. Это идеальное место для тех, у кого есть проблемы со здоровьем. На острове находится множество грязевых и минеральных источников. Здесь великолепные пейзажи и отличный дайвинг.

Многие по достоинству оценят и дискотеку "Галикарнас", представляющую собой гигантский ночной клуб со стилизацией под античный амфитеатр. Вместительность - около пяти тысяч человек.

Детям будет интересно в дельфинарии и аквапарке "Дедеман".

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Бодруме:
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Древний амфитеатр, библиотека Цельса, храм Адриана, Дом Девы Марии.
Эта удивительная двухдневная поездка обогатит ваши знания о культурном и историческом наследии Эгейского региона.