ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можно посмотреть в Бурсе?

Страны / Отдых в Турции / Бурса / Вопросы туристов
Никита:

Что можно и нужно обязательно посетить в этом турецком городе? О Турции практически ничего не знаю, так как отдыхал в этой стране только один раз (в Кемере), но на экскурсии не ездил. А в этом году хочу больше уделить внимания именно достопримечательностям.

Ответы туристов:
оценить

Бурса это турецкий город, который расположен на северо-западе страны. Этот красивый, старинный городок находится у подножия горы Улудаг. По большому счету можно смело говорить о том, что город имеет выгодное расположение, так как Мраморное море расположено всего 20 километрах, а богатый на достопримечательности Стамбул в 200 километрах.

История города очень богатая, интересная и насыщенная. Долгое время, а именно с 4 по 14 век Бурса находился род властью византийской империи, а в 14 веке был захвачен османами. Сейчас это четвертый по размерам город в стране. С древних времен он славится своими каштанами, персиками и шелком. В Бурсе вы можете увидеть много интересных достопримечательностей, которые относятся к разным эпохам. Это и гробницы, и исторические здания, и старые мечети.

Именно с мечетей я советую вам начать свое знакомство с этим городом. В конце 14 века в сельджукском стиле была построена мечеть Улу-Джами. Название этой суннитской мечети с турецкого языка переводится как «Большая мечеть». Расположена она в самом центре Старого города и является соборной мечетью, а это говорит о том, что каждую пятницу в ее стенах проходит коллективная молитва. Эта мечеть считается самой большой в городе, она имеет 20 куполов и два минарета.

Внутри мечети есть фонтан, предназначенный для омовений, на стенах надписи из Корана, ковры на полу и прочие традиционные элементы интерьера. Эта мечеть считается одним из самых интересных турецких памятников.

Еще одна интересная городская мечеть называется Зеленая мечеть. Ее фасад оформлен белоснежным мрамором, а молитвенный зал зеленой плиткой. Строительство мечети велось в 15 столетии. Комплекс включает в себя медресе и усыпальницу.

В Бурсе есть зоопарк, который также можно отнести к числу достопримечательностей этого города. В вольерах этого зверинца обитают львы, жирафы, зебры, леопарды, страусы, обезьяны и другие животные. Посещение этого места будет интересно не только детям, но и многим взрослым. На территории есть кафе и рестораны.

В 15 веке город являлся важнейшим центром Шелкового пути и не удивительно, что здесь был построен рынок Коза хан. Этот базар работает и сейчас, и многие покупатели приезжают сюда за качественными шелковыми изделиями. Туристы, приезжающие в Бурсы обязательно посещают этот рынок, практические в каждой лавке их угощают знаменитым турецким кофе и турецкими сладостями. Даже если ничего не купите, то в полной мере сможете прочувствовать весь национальный колорит и гостеприимство.

Возвращаясь к теме городских мечетей, нельзя обойти стороной мечеть Мурада I. Свое название она помучила в честь Османского султана Мурада I, по приказу которого в 14 веке она и была построена. Это огромный комплекс, посещение которого начинается с прогулки по красивой кипарисовой аллее, которая ведет к входу в мечеть. Сооружение роскошное, для его строительства использовались дорогостоящие материалы.

Благодаря уникальным деталям интерьера и необычной архитектуре эту мечеть часто сравнивают с дворцом. При мечети функционирует медресе с помещениями для обучения, а во дворе можно увидеть несколько гробниц, в которых похоронен Мурада I и его семья.

Кроме всего прочего Бурса славится еще и своими термальными источниками с горячей и теплой водой. Эти источники считаются целебными, и каждый из них отличается уникальным газовым и химическим составом. Больше всего в воде серы, магния и кальция. Всего насчитывается восемь термальных и три питьевых источника. Лучение проходит не только путем приема воды внутрь и путем приема ванн. В свое время на каждом источнике были построены санатории и хамамы.

Недалеко от города расположен настоящий турецкий оазис – ботанический парк Соанлоы. Его обустроили и открыли в конце 20 века. Этот парк занимает площадь 400 тысяч квадратных метров и благодаря ему территория существенно преобразилась и озеленилась. Здесь повсюду произрастают разные деревья, кустарники, есть красивая аллея роз, искусственные водоемы. Сам парк представляет собой место не только для спокойного, но и для активного отдыха. Здесь обустроено беговая зона, зона для спортивных игр, есть велодорожки.

Знакомство с Бурсой будет неполным, если вы не посетите мавзолей шехзаде Мустафы. Как и многие другие исторические достопримечательности города, он был построен в 14 веке. Здание мавзолея имеет оригинальную восьмиугольную форму. Сверху находится купол, покрытый свинцом. Обустроен он сугубо в арабском стиле. Внутри, на мраморном постаменте установлены гробницы, в которых захоронены шехзаде Мустафа, двое его детей и мать.

В каждом турецком городе есть разные объекты, которые посвящены знаменитому турецкому политику, военачальнику и реформатору Мустафе Кемалю Ататюрку. К тому же некоторое время Ататюрк жил в Бурсе и не удивительно, что сейчас в этом доме находится музей, посвященный турецкому лидеру. Его обстановка до наших дней осталась неизменной, а экспонаты музея рассказывают о жизни и деятельности Ататюрка.

И еще одно интересное место Бурсы это Археологический музей, который считается одним из самых популярных мест среди туристов. Музейную коллекцию начали собирать еще в начале 20 века и сейчас в ней можно увидеть много интересных и уникальных экспонатов, возраст некоторых из которых составляет пять тысяч лет. Для посещений музей открыт ежедневно и в его главном зале вы можете увидеть разные сосуды, бронзовые топоры, украшения, предметы, изделия из глины и другие предметы, найденные во время археологических раскопок.

Владимир
оценить

Если учесть что Бурса один из самых больших городов Турции, то там есть на что посмотреть! Один горнолыжный курорт Улудаг чего стоит, находится он очень близко с городом и пользуется потрясающим спросом. Этот город находка для археологов и туристов увлекающихся этим. Музей, красивые парки и местные достопримечательности не оставят вас равнодушными это точно!

Анна
оценить

Бурса - довольно любопытный город. Изначально он был греческим, потом его взяли турки и в XIV веке несколько десятков лет она была столицей Османской империи, а в конце XX век стала чем-то вроде Тольятти, в ней выпускают автомобили марки Tofas, некоторые похожи на Жигули.

Любители шоппинга могут посмотреть стеклянную пирамиду Зафер Плаза и торговый центр Kent.

По самой Бурсе можно кататься на трамвае, довольно редкий для западной части Азии транспорт.

Вблизи города есть горно-лыжный курорт на горе Улудаг, можно там покататься на лыжах.

Помимо мечетей и караван-сараев, стоит посетить замок, мост Ирганди, археологический музей, зоопарк, ботанический сад. Ну и очередной музей Ататюрка, бесплатный, как во всех остальных городах.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.