ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли ехать в Чанаккале?

Страны / Отдых в Турции / Чанаккале / Вопросы туристов
Павел:

Кто знает, это обычный портовый городок или все же там есть курортная инфраструктура? На какую категорию туристов он рассчитан?

Ответы туристов:
оценить

Отправляясь в отпуск многие туристы мечтают о том, чтобы у них была возможность совместить приятное с полезным — и а пляже поваляться и посмотреть хоть какие-то достопримечательности. Но к сожалению не на всех курортах они имеются. А вот турецкий курорт Чанаккале сможет вам предоставить обе этих возможности. К тому же он находится в совершенно удивительном месте — на берегах пролива Дарданеллы, который соединяет между собой Мраморное море с Эгейским.

Так что турецкий курорт Чанакалле располагается одновременно еще и на двух континентах — Европейском и Азиатском, а свое название получил от давнего гончарного ремесла, центром которого он собственно и являлся. По-турецки «чанак» как раз и означает «горшок», у а «кале» соответственно переводится как «крепость».

Самым простым способом добраться на этот курорт является соответственно воздушное. Как раз рядом с городом находится аэропорт, но принимает он самолеты только внутренних авиакомпаний. Так что все равно придется добираться или через Стамбул или через Анкару.

Курорт Чанаккале в первую очередь знаменит своими замечательными пляжами — Пойраз, Айазма и Игделик. Любители поплавать несомненно останутся в восторге от чистейшей воды пролива, да и ценители морских красот также не останутся равнодушными. Даже самая простая прогулка по набережной доставляет эстетическое наслаждение.

Ведь все дно пролива усеяно галькой самых всевозможных цветов. Среди этих разноцветных камушков наверняка найдутся и осколки того мрамора, который когда-то добывался в водах Мраморного моря. Ну и конечно же украшают набережную и многочисленные кораблики, приглашающие всех отдыхающих совершить увлекательные прогулки.

На курорте Чанаккале господствует преимущественно мягкий средиземноморский климат, который характерен для всего побережья Эгейского моря. В летнее время температура воздуха превышает отметку в +32 градуса, а зимой никогда не опускается ниже нуля. Туристический сезон на курорте начинается с мая месяца и продолжается практически до конца октября. Погода стоит достаточно сухая.

Для того чтобы ознакомиться с местными достопримечательностями, лучше всего взять напрокат автомобиль. Вы сэкономите при это ми время и деньги. Разъезжать на такси слишком дорого, а на общественном транспорте вы потеряете очень много времени, которого на отдыхе и так обычно не хватает.

Начать знакомство с городскими достопримечательностями можно прямо с набережной. Там возвышается гигантская статуя Троянского коня. Но не думайте, что это тот самый конь из легенды. Это реквизит, оставшийся здесь после окончания съемок фильма «Троя». Ну а сам мифический город Троя, открытый знаменитым археологом Шлиманом, находится в тридцати километрах от курорта. Так что добраться туда несложно, на общественном автобусе это займет всего лишь полчаса времени. Приезжать туда лучше пораньше, чтобы как следует все рассмотреть, а заодно и посетить музей раскопок.

Любителям истории также надо непременно посетить городской Археологический музей, в котором они смогут познакомиться с многочисленными экспонатами, обнаруженными в процессе раскопок в окрестностях курорта. Поскольку вся коллекция не помещается в здании музея, то множество предметов располагается прямо под открытым небом возле музея.

Также можно осмотреть старинный замок пятнадцатого века, находящийся в парке на берегу пролива и крепость Чименлик, построенную для защиты берега от Венецианского флота, который тогда господствовал на Средиземном море. В этой крепости работает очень интересный военно-морской музей, в котором представлено большое количество различной военной техники.

Elena
оценить

Чанаккале - одно из самых известных мест для отдыха у самих граждан Турции, ведь именно там они в 1915 одержали победу над британским десантом, одна из немногих турецких военных побед в XX веке.

В честь этого события установлено множество монументов и снято несколько фильмов.

Помимо этого, там стоит копия знаменитого троянского коня.

Итак, Чанаккале рассчитан на любителей познавательного отдыха. Пляжи там есть, но они второсортные, по турецким меркам.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.