ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что представляют собой рынки Кемера?

Страны / Отдых в Турции / Кемер / Вопросы туристов
Александра:

Заслуживают ли внимания местные рынки, на них действительно можно купить что-то стоящее или там продается только китайский ширпотреб?

Ответы туристов:
оценить

Надо отметить, что Кемер славится своими невероятно выгодными ценами на рынках. Учтите, что попав на любой из его базаров, вы сможете с удовольствием торговаться с продавцами даже несмотря на то, что цены здесь и так очень даже приятные. Здешние торговцы всегда весьма благосклонны к русскоязычным туристам, которые приезжают заниматься шопингом на всех рынках Кемера. Так что посещения этих рынков вас несколько не разочарует. Но учтите, что далеко не все рынки Кемера располагаются в центре города, некоторые из них вообще вынесены в окрестные районы.

Однако, это не создает особых проблем, поскольку добраться до любого из таких рынков весьма просто. Только прежде чем отправляться на рынок за покупками, сначала хорошенько обдумайте, какие товары вам необходимы именно сейчас, поскольку то, что вы можете купить в Кемере, существенно зависит именно от дня недели. К примеру, бывают дни, когда на рынке торгуют исключительно только одеждой, либо же, наоборот, только продуктами питания. Самые распространенные места для покупки на рынках в Кемере такие - рынок в Западном Кемере, потом вещевой рынок в Кемере, продуктовый рынок в Кемере, рынок в Каздере и рынок Чамьюва.

Продуктовый рынок в Кемере работает по понедельникам. Вы найдете его на бульваре Ататюрка там, где есть большая автостоянка рядом со зданием почты. Там по сути и располагаются этот рынок. Тут любой желающий покупает себе все необходимое количество овощей и фруктов, которые гарантированно будут самой первой свежести, поскольку только что сняты с огорода. Этот рынок, конечно же, пользуется огромной популярностью не только у туристов, но и у самих местных жителей, потому что они лучше всех знают, где покупать всё самое лучшее. Безусловно, в магазине тоже можно купить фрукты и овощи, но на рынке всё это будет дешевле и к тому же всё это будет исключительно свежее. Помимо овощей и фруктов вы здесь найдете всегда турецкий кофе и чай, потом мёд и даже кое-какие сувениры, к примеру, оливковое мыло, мочалки и прочее. Помимо продуктовых лавок здесь работают несколько точек с товарами для дома. Так что, если вам нужно купить какую-то кастрюлю, веник или керосиновую лампу, то вы без труда всё это сможете здесь найти.

Следующим рынком Кемера является текстильный, он работает по вторникам в самом центре города. В основном этот базар переполнен одеждой и ещё сумками. Также тут вы сможете при желании отыскать обувные лавки, однако их тут не так уж и много. Учтите, что основная часть огромного потока людей, которых вы встретите на этом рынке, будут туристы. Этот рынок также, как и все другие нельзя назвать дорогим, он славится низкими ценами, и даже многие жители Германии покупают именно здесь фирменные сумки Adidas, поскольку у них на родине они стоят намного дороже.

Помимо одежды здесь внимание можно уделить сувенирам и прочим приятным безделушками типа мозаичных ламп, платков, керамических изделий, а также фесок и ковров. Многие российские туристы покупают здесь турецкие национальные костюмы, ну а полотенца и восточные халаты так и вовсе продаются в огромных объемах. Тем, кто желает сэкономить, лучше всего посещать этот рынок вечером, поскольку ближе к его закрытия проще всего сбить цену. Вы будете приятно удивлены тем, что многие продавцы неплохо знают русский язык. Помимо всего перечисленного здесь достаточно много джинсовой одежды, шелка, меха, кожи и также украшений из золота. Но только не забывайте, что при продаже и покупке ювелирных изделий в особенности дорогих вас могут обмануть мошенники Так что золото уж точно лучше покупать в специальном магазине. Этот Кемеровский рынок является, пожалуй, самым шумным, поскольку продавцы тут не устают расхваливать свои товары и всячески заманивать к себе покупателей. Лучше всего сюда попадать в сезон распродаж, например, летом он начинается с 21 июля и скидки тут достигает просто сумасшедших размеров. Так что вы сможете найти некоторые товары даже на 70% дешевле от их обычной цены.

Одним из самых знаменитых рынков Кемера является рынок в районе Чамьюва. Он располагается с правой стороны сразу на въезде в этот район. Район Чамьюва достаточно известный, поскольку здесь находится очень много гостиниц, поэтому здесь также встречается большое количество туристов. Если же вы живёте в другом районе, то всё равно вы легко сможете туда добраться, поскольку автобусы в данном направлении ходят очень часто. Рынок этот не такой большой как текстильный, но выбор товаров и на том и на том рынке во многом очень похож. Здесь также имеется выбор овощей и фруктов, которые по вторникам на других рынках вы не найдёте. Ну и основная часть туристов, которая проживает в районе Чамьюва, совершают все покупки на этом рынке. Если вы заметите товар, на котором отсутствует ценник, то смело можете на него начинать торговлю.

Рынок в западном Кемере работает по пятницам и располагается в районе Аслабунчак. Он также в сравнении с текстильным меньше по размерам, да и туристов здесь обычно бывает немного. Но и цены на товары здесь тоже на порядок ниже, потому что тут в основном отвариваются местные жители. В основном туристы, естественно, ходят за покупками на тот рынок, который ближе к гостинице. Поэтому не все иностранцы захотят поехать в центр города, чтобы купить необходимые им вещи. Так что, если вы хотите попасть именно сюда, то вам лучше всего воспользоваться услугами такси.

Рынок в Каздере работает по четвергам и находится он практически в самом центре этого района. Для того, чтобы добраться сюда из Кемера, вам надо потратить всего лишь пять минут своего времени и не так уж много денег. Здесь достаточно большой выбор товаров и цены здесь очень хорошие. Тут, пожалуй, ещё даже реже чем в Асланбучаке можно встретить туристов, поэтому цены очень низкие. В основном здесь покупателями являются местные жители. Здесь тоже, конечно же, можно попробовать торговаться, но это будет сложновато, поскольку торговцы не знакомы с английским языком, а про русский вообще даже ничего и вспоминать. Так что общаться здесь можно либо на языке жестов, либо на ломаном турецком, который кстати может позитивно повлиять на результат торгов, потому что все продавцы, как только услышат свой родной язык, сразу же становятся сговорчивее.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Кемере:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Увлекательная морская прогулка вдоль береговой линии подарит Вам массу незабываемых впечатлений.