ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какими достопримечательностями славится Памуккале?

Страны / Отдых в Турции / Памуккале / Вопросы туристов
Ангелина:

Много раз слышала об этом месте, но так как ни разу не отдыхала в Турции, то побывать там мне не доводилось. Какие достопримечательности есть в этом турецком городе?

Ответы туристов:
оценить

Мое знакомство с достопримечательностями Турции началось именно с Памуккале. Экскурсию сюда предлагают на всех турецких курортах и все путеводители советуют обязательно посетить это место. Самая главная достопримечательность - это травертиновые террасы, образованные солями термальных источников. Это плато называют "Хлопковой крепостью", а у его подножия расположены знаменитые ванны Клеопатры, в которых можно купаться.

Также здесь сохранились руины древнего города Иераполис. Здесь можно увидеть восстановленный римский театр, храм Аполлона, святилище Плутона с гротом, некрополь, колоннаду главной улицы и другие древние объекты.

оценить

Самой конечно же известной достопримечательностью Памуккале являются уникальнейшие горячие источники с очень высокой концентрацией оксида кальция. Их постоянное действие привело к значительному образованию известковых отложений. Поэтому на склонах горы здесь можно увидеть белоснежные образования — травертины (ванночки) с минеральной водой, в которых очень любят понежиться многочисленные туристы.

Совсем неподалеку от источников находится античный Акрополь — это целый город, состоящий из развалин, среди которых можно увидеть огромный амфитеатр, разрытые дороги, разрушенные бани и бассейны. Можно пройтись здесь в составе экскурсии, но можно прогуляться и совершенно самостоятельно.

Помимо ванночек с минеральной водой многочисленные туристы обожают также посещать и такое популярное место в Памуккале, как бассейн Клеопатры. Правда никто сейчас не может с полной уверенностью доказать, что египетская царица бывала здесь и тем более совершала омовение, но как говорят местные гиды, все равно вам будет очень приятно искупаться здесь и почувствовать как эти воды приятно омолаживают ваше тело.

Также стоит обратить свое внимание на Арку Домициана. В древние века эти ворота являлись входом в этот город. Они были построены в первом веке нашей эры во времена Римской империи. Ученые считают, что раньше ворота имели высоту в два этажа, но до наших дней к большому сожалению сохранился только один.

Если у вас получится, то вы сможете проехать в античный Хиераполис, который находится сравнительно недалеко от Памуккале. Руины этого древнего города находятся на горной возвышенности. Самым пожалуй неплохо сохранившимся сооружением здесь является античный театр, располагающийся на склоне холма. Затем можно осмотреть остатки храма Святого Филиппа и действующий музей, расположившийся в римских банях. Там представлено очень много древних артефактов, обнаруженных во время раскопок близлежащих античных городов.

Elena
оценить

В западной части Турции в 20 км от города Денизли расположен один из уникальных природных мест нашей планеты город Памуккале. В переводе с турецкого языка Памуккале звучит как Хлопковый замок. Главная достопримечательность города каменные террасы, по которым струится вода, действительно издалека напоминают айсберги или огромные хлопья ваты. А на заходе солнца все террасы переливаются розовыми и фиолетовыми оттенками, что выглядит очень красиво и эффектно. Этот уникальный комплекс минеральных источников, внесен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Термальный комплекс возвышается над долиной на высоту до 100 метров. Террасы здесь похожи на огромные ванны, в которых скапливается вода. Посмотреть можно все террасы, а походить можно только в отдельных участках, специально выделенных для посещений.

Памуккале находится на месте древнейших построек, из которых хорошо сохранились уникальные памятники, такие как восстановленный римский театр. Трибуны театра могли вместить от 7 до 15 тысяч зрителей, в наши дни театр используется во время красочного Фестиваля Памуккале. Так же на участке древнего города Вы сможете увидеть живописную колоннаду главной улицы, нимфей, храм Аполлона, святилище Плутона с небольшим гротом, мартирий Святого Филиппа, монументальные ворота арки Домициана с тремя проемами и знаменитейший комплекс терм Клеопатры, который является здесь популярнейшим туристическим аттракционом.

Экскурсия в Памуккале одна из самых популярных и востребованных в Турции. С любого турецкого курорта сюда едут тысячи туристов, чтобы полюбоваться уникальными местами. Единственное смотрите, где Вы будете отдыхать и долго ли ехать до Памуккале. Хотя автобусы в стране и комфортабельные некоторые туристы не решаются ехать на дальнюю экскурсию по изнуряющей жаре.

Анна
оценить

При посещении Памуккале советую посетить старинный баcсейн. Еще с самых далеких времен Империи Рима это замечательное место являлось центром здоровья.

Источники богаты местными минеральными водами, которые полезны от многих известных заболеваний кожи и сердца, а ещё замечательно помогают при ревматизме и плохом кровообращении.

Находится недалеко от храма Аполлона.

Еще одно историческое место, которое могу порекомендовать - руины города Колоссы. Одной из важнейшей торговых точек своего времени.

Хоть руины находятся и не в самом городе, но и не так уж далеко, примерно в 15 км от Памуккале. Данная достопримечательность будет интересна любому человеку интересующегося историей.

Еще сам Геродот говорит о городе, как одном из важнейших в Фригии.

Vadim
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.