ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Отзыв об отеле Selge Beach Resort & SPA 5*

Страны / Отдых в Турции / Сиде / Отзывы туристов
Отель: Selge Beach Resort & SPA 5*, Турция \ Сиде
Время отдыха: июнь 2014
Расположение: 5,Территория отеля: 5,Номер: 4,Обслуживание: 4,Питание: 5,Пляж и море: 4,Развлечения: 4,Отдых с детьми: 5

Отдыхал в отеле «Сельге Бич» с 24 июня по 4 июля 2014 год с женой, сыном (15 лет) и дочкой (10 лет) в номере 2433 (стандарт)

По соотношению цена/качество, пожалуй, самый лучший наш отдых (за границей 7 раз). Сразу скажу – отель – хорошая ТУРЕЦКАЯ пятерка. Не эмиратовская, не европейская, именно турецкая. Претензий нет, все было замечательно

Контингент отдыхающих 50% русские, 30% - турки, 20% - казахи и по мелочи - немцы, англичане, поляки – практически не заметны. Отель суперсемейный, 95% отдыхающих – с детьми, поэтому все спокойно (ну не считая орущих чад в состоянии то горя, то полной эйфории)

НОМЕРА Номера стандартные – однокомнатные, кровать двухспальная, и две односпальные (одну принесли дополнительно) – не тесно, хотя, конечно на велосипеде не покатаешься. Сантехника (как и мебель) вполне приличная, не разбитая, ванна большая. Единственная претензия - шампунек, гелей не дают, налито в пластиковый бокс – где мыло возле раковины еще ничего, где шампунь у ванной – дрянь редкая, ну, шампунь был с собой, морочиться не стали. Техника вся работала, ничего не отваливалось. Кондиционер «Вестел» - индивидуальный, вполне себе молодец, не расстраивал капризами и горячим воздухом. Телевизор той же марки – из русских каналов – Первый и РТР Планета, пяток турецких, Евроспорт, французский – смотрел только ЧМ по футболу, в номере особо не торчали. Холодильник (угадай марку с пяти раз) – маленький, но опять ж нам хватало. Мини-бар – две маленьких газировки, четыре лимонада в банках, одна полуторка, пополняли регулярно, да и при обилии баров, особенно не уничтожали запасы. Белье меняли три раза за десять дней, полотенце бросил на пол – поменяют, нет – будешь пользоваться дальше. Уборка поверхностная, но в целом достойная, на чай не оставляли, не имею такой привычки. Если что надо - подходишь к горничным (они в коридоре практически постоянно – уборка и уборка, много номеров) – без проблем, воду дадут, лимонадом поделятся, полотенце поменяют. На рецепшен не погонят подтверждать необходимость.

ТЕРРИТОРИЯ Территория огромная, ухоженная, грязи не видел, все убирается. Ну а если, извините, интеллигент из столицы покурил у бассейна ни попав ни разу бычком в урну (или пятью бычками), то персонал тут никак не причем. Но проблемы нет, все это эпизодически.

БАССЕЙНЫ По порядку – детский бассейн по колено, маленьким хорошо. Самый большой в форме цветка – огромный, с мостиками, один лепесток 120см глубиной, остальные три 155см, с горками (работают с 12-00 до 17-00). Ну, если бы не задорная молодежь, которой обязательно надо нырнуть с мостика (что запрещено), пролетев у Тебя над головой – вообще все замечательно. Закрытый бассейн – теплее остальных, но, т.к. закрытое помещение, воздух тяжелый (пожелание к администрации – сделайте какой-никакой проветряж). Очень рекомендую бассейн возле СПА (рядом с закрытым) - до обеда он наполовину находится в тени, что для меня было суперудобно, т.к. плохо переношу блики на воде (он тоже глубиной 155 см). Вода хорошая, не слишком теплая, в меру хлорированная. Бассейны чистые, убирают возле них постоянно, хотя милые карапузы от 3 до 45 лет иногда думают, что попив бросить стакан рядом с лежаком (ну он же большой белый господин) – это признак правильного воспитания. Лежаков возле всех бассейнов более чем достаточно, большая часть свободны. Есть несколько гамаков. Про коксаки и других страшных зверей, ждущих Вас в бассейнах этого отеля – у нас проблем не было, хотя, начитавшись отзывов, аптечку с собой прихватили. Видимо, они, собаки, чувствуют, у кого есть в запасе русские антибиотики на их турецко-вирусную душу. Врач не скучал, врать не буду, возле него постоянно кто-то торчал. Но, когда смотришь, как очередной ангелочек пятый час в бассейне пускает пузыри из хлорированной воды, в то время как его мамаша в полтора центнера в гамаке изображает из себя утомленную жизнью Клаудию Шиффер или папа играет в море в игру «веселый Ихтиандр» стремясь сгонять до Родины и обратно мимо турецких пограничников, а его трехлетнего ребенка (ну он же в надувном жилете!) весело полощет об гальку в полосе прибоя, понимаешь , что дело тут , наверное , не в Коксаки, а в мозгах , которые надо хоть иногда включать. Так что фигня все эти вирусы, не парьтесь, еще раз повторю – бассейны в меру хлорированы и чисты.

ПИТАНИЕ Питание стандартное, честно говоря, сравнивая с Испанией, Грецией отличий не нашел – стандартный набор ( макароны, фри, курица, салаты) , очень много зелени. Приятная фишка – у отеля за фотобудкой несколько грилей и каждый день – гриль рыба, котлетки, курица или мясо – супервкусно. Из фруктов каждый день были вкусные арбузы, почти каждый день вкусная черешня, вкусные яблоки и апельсины. Невкусные абрикосы и кислые сливы. Суперская выпечка – все попробовать за десять дней так и не удалось. Торты, муссы, пирожные – ням-ням. Похудеть удастся только если Вы аскет-затейник. Несколько видов супов, сухие завтраки присутствовали, как и микроволновка, но, т.к. дети взрослые, это меня не интересовало.

Очень советую турецкий чай, который стоит на специальных стендах (посередине ресторана красивая хренотушка с четырьмя краниками). Кофе и соки из автоматов, пепси с фантой и спиртное разливают два веселых бармена на баре в конце ресторана. Никаких очередей не видел (ну если не считать три-четыре человека за горячим). Никто через голову не лез и горячее на меня не ронял (не повезло). Народу много, поэтому Ты можешь сесть чуть ближе или чуть дальше, но сядешь всегда. Официант расторопны и вежливы, мелкие косяки бывают, но, если не морочиться, эмоции сугубо положительные. Ресторан в форме штанов (в отличие от пифагоровых ни фига не равных). Единственное неудобство – бар в конце левой штанины, поэтому если сел в правой (где мы в-основном и обитали) – до бара топать метров пятьдесят. Печалька, особенно когда детям надо три раза лимонад принести. Ну и конечно периодические попытки разлива лимонада в пластиковые стаканчики огорчали, хотя, если предварить заказ вежливой просьбой – в стекло – мне ни разу не отказали.

Насчет питьевой воды – возле всех баров стоят холодильники, набитые пластиковыми кубиками с водой грамм по 200, очень удобно, что на пляж, что в номер – зубы почистить, что просто попить. Если надо именно в маленьких бутылках в лобби надо попросить у бармена – выдаст любое необходимое количество. Если хотите в полуторках – просите у горничных

ПЕРСОНАЛ Только положительные эмоции – вежливы, предупредительны, приветливы. На рецепшене две дамы за тридцать – Айазаде и, по-моему, Гульназ (прошу прощения , если неправильно запомнил) – великолепно говорят по-русски, охотно помогают с любой просьбой. Все мужчины русский понимают, говорят чуть похуже. Кстати, приехали мы в 9-30 утра, нас сразу отправили на завтрак и в десять мы вошли в номер, никаких денег не доплачивали, просто люди стараются сделать отдых максимально комфортным, это прослеживается во всем. Так что персоналу – огромное мерси. Ну и люди, общее замечание – если Вы ведете себя корректно и с достоинством – к Вам отнесутся так же. Только надо помнить, что персонал – это не рабы и не военнопленные, Вы не купили право вести себя с ними как варвары с ранними христианами. Это люди, которые стараются профессионально и максимально ответственно делать все, чтобы Вам хорошо отдыхалось. Единственная безобразная сцена, которую удалось посмотреть за все время разыгралась именно на рецепшене, когда упитая до невменяемости дама, применяя все известные (а частью и неизвестные) мне матерные выражения пыталась доказать персоналу, что у нее в номере нет холодной воды и она ошпарила ребенка, потом свою руку, потом еще что-то (что она не очень помнила). По ее виду не очень верилось, что она что-то могла ошпарить, т.к. уровень анестезии в крови, по-моему, превышал смертельную дозу алкоголя раз в шесть. Кончилось все бурными рыданиями и стало понятно, что жизнь у нее в целом не удалась. Мерзотное, к счастью, единичное зрелище. Кстати, кто-то писал про валяющихся пьяных, дерущихся с женами – бред, не видел ни одного (кроме вышеописанного случая).

МАШИНА В АРЕНДУ По доброй традиции взял на день машинку в аренду. По сравнению с Критом арендных контор в разы меньше, поэтому не стал усложнять, заказал через рецепшен (помогала Айазаде) – через пять минут прибежал прикольный такой мужчина лет 45, практически не говорящий по-русски, но в целом мои всепогодные «Ван дей, фул иншуранс, но депозит, но франшиза, пей зе кеш»(один день, полная страховка, без залога, без франшизы, плачу наличкой) нашли понимание в его тонкой турецкой душе и он меня заверил, что именно так все и обстоит. Кстати, сравнение цен в рядом стоящей арендной возле отеля конторе показало полную идентичность с ценами на рецепшене, посему бегать особо не советую. Самое дешевое предложение – Акцент за 70 долларов в сутки, я брал Хендай И-20 за 80 долларов плюс десять долларов за русифицированный навигатор (очень помог, учитывая мой полный топографический кретинизм). Пригнали утром к отелю такую милую белую хрюшку всего с 18000 пробега. Не порадовал кондер (на улице было градусов 37 – не тянул). Не торгуются, скидки можно получить, если берешь машину на три-пять дней и то не глобально. Расстроила стоимость бензина – 5 лир (80 руб.) за литр АИ-95. Залив 10 литров съездили в Античный Сиде, на водопад Манавгата и в сам Манавгат. Позитивно, познавательно, приятно на душе. Машину не сдавал, оставил ключи не рецепшене – все удобно. Да, полиции много, как и камер, основные претензии – скорость, красный светофор, проезд под знаки (это из познавательной лекции того же машинковыдавателя). Ездил аккуратно, интереса у турецких блюстителей порядка не вызвал.

МОРЕ Море нереальное – чистое, зеленое, теплое до умиления. Уж на что я не любитель открытых водоемов любых размеров – и то десять дней из него не вылазил. Про упоминаемую всеми каменную плиту на дне – представьте себе каменный голыш в несколько километров обкатанный волнами. Он сплошной без разломов и отдельных частей. Действительно встречаются неприятные впадины сантиметров по двадцать, как и выступы примерно такой же высоты. Не особо скользкий, но тапки для купания, особенно детям – обязательно. Есть перепады по высоте. Но, в целом, если быть внимательным и в меру осторожным – вполне комфортно. Приятно, что на пляже не отдельные зонтики а растянутые рядами на несколько десятком метров тенты. Если придете после десяти лежаки в первых рядах не найдете, по доброй русской традиции затейливые бабушки килограмм по 120 считают, что если прийти в 7 утра и занять 28 лежаков, разложив на них все полотенца и половину своего гардероба (ну чтобы потом иметь возможность выбора), они в глазах окружающих будут выглядеть суперумными. Но лежаки есть всегда, чуть ближе – чуть дальше – какая в конце концов разница. Да, хотел предупредить, очень хитрый ветер, даже при легком бризе поднимается волна - меня раза три накрывало очень прилично

ШОППИНГ около самого отеля стоит ряд так называемых базааров (типа открытых и полуоткрытых ТЦ, идут они сплошной чередой до поворота на трассу (метров 800 – 1000) и венчает их небольшой, но полноценный ТЦ Лира (на другой стороне от базааров, на той стороне где отели). Есть все - от резиновых мячиков (с надписью на ящике «Подарки для тещи» - видимо, в Турции как-то тещи по другому проводят свободное время) до курток из кожи питона (на них, пожалуй, уместнее бы эта надпись смотрелась – не догадались, турки, одно слово). Цены у всех более-менее одинаковые, бегать смысла нет, ассортимент обалденный. Если соберетесь за кожей или мехами на полпути зайдите в «Венто Милано», там Фазиль Агаев – очень приятный азербайджанец, передайте, пожалуйста привет от Эдуарда из Самары. Они недавно открылись, поэтому очень стараются и с ассортиментом и с ценами. Рекомендую. Золото покупать на рынке не рискнул (ценник 70-80 долларов за грамм до торга) – все-таки подделывают его в Турции колоссально, поехали от гида в «Олимпию» (кто не знает – большая сеть ювелирных по все Турции). Красиво, личный гид-продавец, ценник, который взят из горячечного пьяного сна директора магазина. Долго не торговались, скинули на подвеску с 377 долларов до 150 (вышло где-то 90 долларов за грамм) и довольные уехали. Немного дороговато, но с гарантией, что действительно золото, да и красивая. Гид-продавец Хайра осталась нами недовольна, о чем не преминула сообщить, мне ее недовольство было абсолютно параллельно о чем не преминул сообщить ей – в-общем разошлись как сборные Росси и Юж.Кореи – 1:1. Общий совет, как и у всех – от гидов не ездите, их интерес кладут в цену, купите дороже. Общее замечание – турки практически не торгуются, не то что раньше, мастеров заламывания рук и рассказов про голодных детей, оставшихся дома, практически не осталось. А глаза вообще никто не закатывает. Рассказы «как я снизил цену в четыре раза» оставляю Шарлю Перро. В основном после выбора вещи Вам говорят ценник, произносите волшебное слово «Индырим» («Скидка» по-турецки) или «дисконт» («скидка» по-английски), ну или «за скока отдашь, брат?» («Скидка» по-русски) Вам скидывают 10%, ВЫ скидываете 50, где-то ближе к 30-35% можете договориться. Последний аргумент – поворачиваетесь и уходите, обычно на этом месте Вам говорят действительно реальный ценник. Но, как бывало раньше, никто со слезами и воплями за Вами по улице бежать не будет – изменились турки.

Про деньги – возле отеля лучше всего берут доллары, в Сиде – евро, в Манавгате – турецкие лиры, в этой валюте и все ценники. Т.е. расплатитесь Вы везде любой валютой, но предпочтительная именно эта. Деньги не менял ни разу, снимал пару раз в банкомате (один на выходе с территории отеля, справа за будкой охраны), один на полпути до Лиры с рекламой «Сбербанка» - рекомендую его, не берет % (вроде как этот банк Сбер купил мимоходом) - стоит на линии базааров, виден хорошо). Еще один стоит в Лире и один почти напротив сберовского – не пользовался. Все банкоматы русифицированы, так что никаких проблем снятие (как и трата) не доставляют

АНИМАЦИЯ традиционно не пользовался, мальчики-девочки в синих майка бегали, что-то организовывали, но мы как-то не фанаты, так что качество оценить не могу. Каждый вечер в Амфитеатре представления, ходили на китайский цирк и фокусо-жонглера, все достойно, детям понравилось. На дискотеку попали один раз мимоходом, между цирком и отходом ко сну, живая музыка, громко-задорно, для желающих потопать ногами – самое то. Брали большой теннис (бесплатно, только залог оставляешь на рецепшене) – с удовольствием постучали по мячику минут двадцать. Ракетки, конечно, ужасные, ну и ладно, не Уимблдон покоряли.

Отдых удался однозначно, отель замечательный, была бы судьба – вернулся бы еще не раз. Но жизнь коротка, а посмотреть хочется еще так много. Всем удачи и хорошего отдыха!

Эд, 12 июля 2014

Комментарии:

отдыхали в 2013 году,в сентябре,отдых отличный!!!!
Дата публикации: 18 сентября 2014 - Автор: ma92612@rambler.ru
Новый комментарий:
Добавить >>

Фотографии отеля.

Selge Beach Resort & SPA 5*
Фотографии отеля Selge Beach Resort & SPA 5*
Смотрите также:
Что это за место?