ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Когда в Стамбуле стартуют распродажи?

Страны / Отдых в Турции / Стамбул / Вопросы туристов
Илона:

Когда выгоднее всего ехать в Стамбул за покупками. В какой период в городе проходят распродажи?

Ответы туристов:
оценить

Стамбул необычайно разнообразный город в плане шоппинге. Тут имеются и крупные торговые центры, и восточные рынки, и брендовые магазины, и аутлеты. Любому шопоголику процесс посещения торговых точек этого города принесет массу удовольствия. Конечно же, лучше всего приезжать сюда в тот период, когда здесь начинаются распродажи.

Надо заметить, что сезонные скидки в Стамбульских магазинах проходят довольно часто – с середины июля и по конец августа идут летнике распродажи, с октября по ноябрь включительно – осенние, в апреле – мае месяцах бывают весенние, ну а зимние обычно приурочиваются к католическому рождеству.

В период всех этих распродаж можно приобретать вещи прошлых коллекций с довольно приличными скидками – от тридцати до семидесяти процентов. Но кроме этого, как в самом Стамбуле, так и практически по всей Турции проходят также распродажи, приуроченные к определенным праздникам, таким, например, как Рамазан-Байрам, ко Дню Отцов и ко Дню Матерей (начинаются примерно за неделю до начала праздника), ко Дню Молодежи, а также к общепризнанным праздникам – 8 Марта и Новому Году. Но и еще помимо этого в Стамбуле каждый год организуется фестиваль шоппинга ISF.

Знаменитый Стамбульский фестиваль Istanbul Shopping Fest стартует обычно в июне месяце. Начиная с 2010 года он проводится ежегодно при поддержке городской мэрии, а также Министерства культуры и туризма. Так вот, в дни прохождения этого фестиваля все товары продаются в магазинах по очень существенным скидкам.

Elena
оценить

Сезон скидок и распродаж в Стамбуле происходит дважды в год - летом (июль-сентябрь) и зимой (середина января - начало марта). Цены на несезонные товары снижают сначала на 30 процентов, а к концу акции доходят до 70 процентов. Однако такой график соблюдают только крупные торговые сети, а в остальных точках продажи скидки предлагают без привязки ко времени года. Например, Вы же знаете, что в Турции нужно торговаться. Если идете на Гранд-базар, то выторговываете товар по минимальной цене, ведь продавец изначально повышает ее в разы, если не в десятки раз. В 2013 году я была в Стамбуле в июле и августе. На Гранд-базаре торговалась за "индирим" (по-турецки - скидка), сбивала цену с 38 лир до 21,5, а потом пошла на площадь Таксим в один из магазинчиков и увидела похожий товар по 3-4 лиры. Мой друг летал в Турцию в начале сентября и покупал шубу для жены по весьма низким ценам. Но тоже торговался.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?