ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Стамбуле поменять деньги?

Страны / Отдых в Турции / Стамбул / Вопросы туристов
Сергей:

Где можно выгодно поменять валюту? Лучше это делать в банках, обменниках или у уличных менял?

Ответы туристов:
оценить

Сразу хочу сказать, что к уличным менялам обращаться не стоит. Да, у них немного выгоднее курс, но не настолько, чтобы рисковать свои кровными. Мошенничество на фоне обмена валют, в Турции вполне нормальная штука, а учитывая ритм жизни Стамбула и говорить не о чем. Надежнее всего менять деньги в банках, которые работают с понедельника по пятницу с 08.30 до 17.30 часов. Если будете приходить менять деньги к 17 часов, то вам могут отказать, так как к этому времени все операции по обмену валюту к этому времени закрываются.

Также вы можете обменять валюту в обменных пунктах, которые работают значительно дольше, чем банки и предлагают более выгодный курс обмена. Но меняя деньги в обменниках нужно быть осторожными. Очень часто, если вы видите привлекательный курс обмена, то это может означать, что такой курс действует для обмена крупных сумм от 1000 долларов. Информацию об этом зачастую пишут мелким шрифтом под вывеской и, конечно же, на турецком языке. При обмене не меняйте все деньги сразу, так как курс валют в Турции постоянно колеблется.

Также выгодно можно поменять валюту в почтовых и телефонных офисах с надписью PTT. Здесь может быть проблема только с обменом крупных сумм (не всегда есть достаточно налички), а так можно смело производить обмен.

Владимир
оценить

Самое главное не менять в аэропорту, там курс просто - обдираловка! Самые лучшие варианты для обмена в банках - найти их не составит труда. Если менять в обменниках, то курс во всех них не сильно отличается. Таких обменников очень много вдоль трамвайных путей около собора св. Софии, там очень много туристов обменивает.

Лучше всего в отели, магазинах и ресторанах расплачиваться карточкой - это выгоднее всего! Так же во многих магазинах и на рынках с удовольствием берут евро и доллары.

Марина
оценить

Я считаю, что лучше иметь с собой нормальную сумму денег, чтобы потом не морочить себе голову с поиском обменников, если же не получается, то можно воспользоваться такой услугой в аэропорту, там нормальный курс. Кто не хочет менять деньги в аэропорту, всякое бывает, многие не хотят светить деньгами в таких людных местах, могут поменять валюту в центре или же в банках, там их полно, даже менялы стоят и предлагают «поменяться» по более выгодному курсу.

Нютка
оценить

Деньги в Стамбуле лучше обменивать в банках, потому что Вы можете взять справку об обмене. Ее могут попросить на турецкой таможне. Однако, курс валют может значительно колебаться, поэтому рекомендую менять только часть суммы. В обменниках курс выгоднее. Правда, возможен обман. Хитрость такая: курс на вывеске обменника подходит лишь по суммам от тысячи долларов. Это законом не запрещается: маленькими буквами под вывеской написана инфо о правилах обмена.

Еще совет: с вывеской РТТ есть почтовые и телефонные офисы. В них ниже комиссия, но, если менять значительную сумму, может не хватить наличных.

Ольга
оценить

В Стамбуле нет особой разницы в курсе валют между уличными обменными пунктами и банками. Курс может меняться каждый день и просто тяжело за ним уследить и не оно того не стоит. Единственное, что не рекомендую, так это менять деньги в обменниках, расположенных на рынках. Если вам что-то надо купить, вы легко можете расплатиться долларами или евро. На рынках обычно курс валюты не выгодный, да и обмануть могут. Насчет карт, хочу заметить, что принимают их далеко не везде в Турции. И турки все-таки больше любят наличные.

Наталья
оценить

В Стамбуле очень много мест, где можно поменять валюту. Я ни разу не видела уличных менял, ведь даже на рынке там довольно цивилизованные обменный пункты. А кроме аэропорта, деньги можно поменять в банках и в любом крупном торговом центре.

Наташа
оценить

Однозначно не меняйте на улице с рук. Это касается не только Стамбул, но и большинства стран.

Последний раз обменивали валюту в канторе, перед тем меняли в банке - курс практически не отличался, но в банке нужно было предъявить паспорт. И еще, выгоднее было обменивать доллары.

В большинстве ресторанов, кафе, магазинов у Вас возьмут и Евро и доллары. Мы рассчитывались за ужин всем, чем было: часть дали лирами, часть долларами, часть евро-центами.

Ira Chicha
оценить

В самом аэропорту есть несколько точек обмена валют, только обращайте внимание на надписи внизу вывески, там указывают есть комиссия или нет. Поэтому, когда видите вывеску с более выгодным курсом - сначала прочитайте всё до конца. Есть очень хорошие обменники на Большом рынке и рядом с ним. Если собираетесь обменять крупную сумму денег, то лучше это сделать в банке и попросить у них справку, которая может пригодиться при прохождении таможенного контроля. А к уличным менялам я бы не обращалась, всё таки высокий риск обмана.

Инесса
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа