ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как работает музей в соборе Святой Софии?

Страны / Отдых в Турции / Стамбул / Вопросы туристов
Владимир:

В июне запланировал отдых в Турции, несколько дней из которого хочу уделить осмотру достопримечательностей Стамбула. Одним из самых популярных мест является собор Святой Софии, ныне это музей и мне хотелось по подробней узнать: когда он работает (время работы), сколько стоит билет,сколько времени занимает экскурсия и дорого ли стоят услуги экскурсовода, или можно "приклеится" организованной экскурсии? Заранее благодарен за ваши ответы.

Ответы туристов:
оценить

Я не буду рассказывать вам о том, что вы сможете увидеть в этом соборе, так как все это вы сможете увидеть своими глазами во время посещения Стамбула. Скажу только то, что Айя-Софмя является одной из главных и самых популярных достопримечательностей не только на территории Турции, но и во всем мире. Эта святыня относится одновременно к двум мировым религиям (христианству и исламу). В свое время собор был священным местом для двух мощнейших империй: Османской и Византийской. Статус музея эта достопримечательность получила еще в 1935 году.

Многие туристы ошибочно полагают, что храм был назван в честь Святой Софии, но это не так. На самом деле свое название собор получил в честь Премудрости божьей. В переводе с греческого языка «софия» означает мудрость. На территории комплекса есть несколько мавзолеев, которые были построены для султанов и их жен. Есть мнение, что именно в Софийском соборе вплоть до 13 века, когда храм был разграблен, хранилась Туринская плащаница.

Найти эту достопримечательность не сложно. Музей Айя-София расположен в исторической части города, в районе Султанахмет. Даже, если вы первый раз будете в Стамбуле, то добраться до этой достопримечательности особого труда не составит. Проще всего это можно сделать на трамвае, который курсирует по ветке Т1. Вам нужно выйти на одноименной остановке «Sultanahmet. Blue Mosque».

График работы музея зависит от сезонного фактора. С 15 апреля по 25 октября он работает с 9 до 19 часов, но кассы и вход в музей закрываются в 18 часов. В остальное время музей открыт с 9 до 17 часов (кассы и вход в музей закрываются в 16 часов). Также стоит учитывать, что прийти и сразу купить билет вряд ли получится. С учетом популярности этой достопримечательности в очереди можно простоять более часа, поэтому планируя посещение этого места нужно учитывать этот момент (особо многолюдно возле касс в теплое время года – в высокий туристический сезон).

Музей закрыт для посещений по понедельникам, а также в первый день месяца Рамадан и дни так называемых Фестивалей Жертвоприношений. Стоимость полного входа билета составляет около 15 долларов. Бесплатно пускают детей до 12 лет.

Кроме касс билеты можно приобрести в специальных автоматах, расположенных при входе в музей, но наличные деньги они не принимают, а берут только карты, причем исключительно с чипом. Также вы можете приобрести билеты на сайте музея и там же узнать много интересной информации об этом комплексе и особенностях его посещения.

Что касается экскурсий, то в музее они проводятся регулярно и на разных языках (в том числе и на русском). При желании вы сможете тихонько примкнуть к одной из них, и послушать о чем рассказывает гид. Кроме этого вы можете приобрести полноценную экскурсию в одном из многочисленных туристических агентств Стамбула, но смысла в такой покупке я не вижу, лучше потратить деньги на осмотр других достопримечательностей или какие-то развлечения.

Никита
оценить

С точки зрения искусства и архитектуры собор Святой Софии и одна из самых значимых достопримечательностей Турции и всего мира. Это древнейший христианский храм, который дошел до наших дней в отличном состоянии. Свое признание он получил не только благодаря своему возрасту, но и благодаря своим громадным размерам и потрясающему архитектурному стилю. Экскурсия в этот комплекс, без стоимости входных билетов обойдется примерно в 15-20 долларов с человека (в зависимости от размера группы).

Если вы планируете посещать в Стамбуле не только этот музей, но и другие музеи, то с целью экономии есть смысл приобрести музейную карту. Эта карта дает возможность не только попасть к музейным кассам без очереди, но и сэкономить на стоимости билетов. Это во всех отношениях очень выгодное предложение, особенно с учетом того, что к кассам постоянно выстраиваются солидные очереди, в которых можно простоять от 30 минут и более. Осмотр музейного комплекса начинается с первого этажа, а потом переходит на второй этаж, где сохранились прекрасные старинные фрески, и открывается прекрасный вид на весь комплекс. Покупать экскурсию я вам не советую, зачем переплачивать деньги, если можно воспользоваться аудиогидом, в том числе и на русском языке. Аудиогид в полной мере может заменить рассказы гидов.

Полина
оценить

Собор Святой Софии (Айя-София) нередко называют «восьмым чудом света». Это одна из главных достопримечательностей Стамбула, а так же его визитная карточка. Долгое время этот собор был одним из самых больших храмов в мире, пока не возвели собор Святого Петра в Риме.

Первоначально собор Святой Софии построили на месте древнего акрополя, но он несколько раз горел, а нынешний собор начали строить при Юстиниане I. Построили собор очень быстро в течение 5 лет, а торжественное освещение состоялось в декабре 537 года. Долгое время собор Святой Софии являлся символом Византии и оставался одним из самых больших христианских храмов.

В 1453 году Константинополь завоевали турки, и их султан Махмед Фитих Завоеватель был поражен огромными размерами собора и его красотой. Султан издал указ не трогать православный храм, а превратить его в мечеть, пристроив несколько минаретов и переименовав в Айя-Софию. И только в 1935 году, при Мустафе Кемале Ататюрке собор Айя-София была преобразована в музей.

Айя-София находится в центре старого города, в районе Султанахмет. Вы ее увидите сразу нужно выйти с трамвая и пройти немного вперед. Перед собором расположена большая площадь и там всегда много народа. В высокий сезон перед собором всегда большие очереди и в кассу и на входе. При входе проверяют сумки и пропускают посетителей через металлоискатель, как в аэропорту.

Собор Айя-София поражает туристов в первую очередь огромными размерами. Длина собора 81 метр, ширина 72 метра, а высота купола Святой Софии 55 метров, диаметр 31 метр. Свет в собор поступает через 40 окон и от такого обилия света создается впечатление парящего купола. В соборе Вы сможете прогуляться по первому уровню, потом подняться на второй уровень и полюбоваться Айя-Софией сверху. В соборе много сохранилось старинных фресок и мозаики, тысячелетний мрамор на полах и стенах, есть плачущая колонна, в которую нужно засунуть палец и загадать желание, которое обязательно исполнится, а колонны собора украшены тончайшей работы резными капителями с монограммами Юстиниана и Феодоры. При входе можно взять экскурсию или аудиогид. Берите аудиогид в целях экономии можно взять один на двоих. Аудиогид качественный, в нем есть вся необходимая информация по собору.

В соборе могут идти реставрационные работы, но даже они не помешают туристам любоваться прекрасным храмом.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Стамбуле:
Пешеходная экскурсия поможет открыть визитные карточки и атмосферные места города через легенды, историю и неизведанные факты.
Тур на корабле по Босфору, Ипподром, Голубая мечеть, дворец Топкапы, Хамам Хюррем Султан...
Ночная прогулка по Босфору на теплоходе, ужин, шоу программа