ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можете сказать о турецком курорте Конаклы? Стоит ли туда ехать?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Светлана:

Изначально планировали ехать на отдых в Кемер, но сейчас есть варианты с отдыхом на таком курорте как Конаклы. Но к большому нашему сожалению об этом месте мы ничего не знаем. Подскажите, стоит ли туда ехать на отдых? Хорошие ли там пляжи, какие есть развлечения, как развита инфраструктура?

Ответы туристов:
оценить

Курорт Конаклы расположен на побережье Средиземного моря и представляет собой пригород Алании. В первую очередь это место выбирают любители спокойного и размеренного отдыха. Бурной ночной жизни здесь и шумных развлечений здесь нет, зато есть много зелени и пляжная линия длиной около шести километров, благодаря чему большая часть отелей расположена в шаговой доступности от берега.

Пляжный сезон стартует уже в апреле месяце, по крайней мере, к середине месяца работают практически все курортные отели. В этом месяце, а также в начале мая воздух прогревается до 20-25 градусов, а вода до 20.

Если на отдыхе вы интересуетесь разными достопримечательностями, то могу сказать, что все самое интересное и заслуживающее внимания, расположено за пределами Конаклы. Эту проблему можно решить путем покупки разных экскурсий.

Из тех мест, на которые стоит обратить внимание на этом курорте, можно выделить современный парк аттракционов, расположенный недалеко от береговой линии. Стоимость билетов невысокая. Среди взрослых отдыхающих большой популярностью пользуется колесо обозрения, прогулка на котором дает возможность насладиться красивыми видами с высоты птичьего полета.

Есть в Конаклы и дельфинарий, в котором можно не только посмотреть увлекательное представления, но и поплавать с этими разумными существами. Билет для взрослых стоит около 20 евро.

Ориентировочно 1236-1246 годами датируется строительство местного Караван-сарая. В те времена эта территория была частью Великого шелкового пути, а караван-сарай служил гостиницей для путешественников и торговцев. Своим внешним видом здание напоминает небольшую крепость и сейчас в его стенах расположена комната-мечеть. Также здесь регулярно проходит популярное шоу «1001 ночь», в котором кроме опытных артистов принимают участие ослы и верблюды.

Любителям пляжного отдыха, отправляясь в Конаклы, стоит обратить внимание на тот факт, что все пляжи на курорте галечные и такое же морское дно. Песчаные полосы встречаются, но не часто. Чтобы не пораниться о камни, в воду желательно заходить в специальной обуви. На пляжах отдыхающим предлагают стандартный набор водных развлечений, начиная от катания на банане и заканчивая дайвингом.

А вот, что касается чистоты пляжей, то здесь есть разные мнения. Одни называют их слишком грязными, а другие восхищаются чистотой. Скорее всего, в данном случае все зависит от конкретно взятого отеля, которому принадлежит пляж. Так что при выборе отеля, обращайте внимание, в том числе и на чистоту принадлежащего отелю пляжа.

Главным недостатком курорта является большое количество бродячих животных. Я не знаю, по какой причине, но эта ситуации практически не контролируется местными властями и нередко именно по этой причине туристы отдают предпочтение другим турецким курортам. Часть отдыхающих считает, что в Конаклы не хватит ночных развлечений, другим не нравится галька на пляжах, а третьи нарекают на проходящую через поселок трассу. Также нельзя не отметить тот факт, что до ближайшего международного аэропорта около 120 километров.

Как видите, у Конаклы есть как положительные, так как и отрицательные стороны. Однозначно ответить на вопрос стоит ли ехать на этот курорт или нет сложно, все будет зависеть от того, какому отдыху вы отдаете предпочтение.

Олег
оценить

По сути всех туристов прибывающих на отдых в Анталию можно смело разделить на две группы — на тех кто уже здесь побывал и стремится с лихвой насладиться замечательным отдыхом и не тех кому еще только посчастливится это сделать. И действительно — море здесь потрясающе чистое и очень ласковое, а отели просто поражают своими гостеприимством и комфортом.

Итак, аэропорт находится в Анталиии с курортом Конаклы его соединяет весьма современная и скоростная трасса, поэтому расстояние в 115 километров автобусы преодолевают предельно быстро. Скажу сразу что весьма существенным преимуществом курорта Конаклы является тот факт, что практически все здешние отели в том числе и трехзвездочные, располагаются на первой береговой линии. Небольшое исключение пожалуй составляет разве что несколько маленьких гостиниц в восточной части курорта.

Пляжная полоса тут протянулась на довольно внушительное расстояние в шесть километров. Ну а дорожная трасса располагается на приличном расстоянии в один километр от берега, поэтому никому из отдыхающих не приходится сломя голову перебегать перед мчащимися автомобилями или дышать выхлопными газами по пути на пляж.

Местных жителей в поселке не так уж и много — порядка 13 тысяч и практически все они так или иначе заняты в туристическом бизнесе. Отличаются потрясающим гостеприимством и радушием, и объяснятся с нашими соотечественниками на веселой смеси из русского, английского и турецкого умеют практически все.

Местные маршрутки (они тут называются долмуши) курсируют между Аланией и Конаклы буквально через каждые 15 минут, можно также добраться и на такси. Расплачиваться лучше всего в местной валюте, потому что доллары все тут как правило считают по заниженному курсу.

В самом поселке естественно есть где и прогуляться и при желании устроить романтический ужин в каком-нибудь прибрежном рыбном ресторанчике, а также накупить подарков и сувениров. Отдыхать в Конаклы можно практически круглый год. Вода зимой в море естественно холодная, но принимать солнечные ванны и дышать морским воздухом при температуре около +20 градусов вам никто не помешает.

Поэтому здесь зимой очень любят отдыхать европейские пенсионеры, чтобы не платить дорогие коммунальные услуги у себя на родине. Самые смелые купальщики открывают для себя сезон еще в первых числах мая, ну а в сентябре погода в Конаклы самая комфортная для отдыха — температура воды +26-27 градусов, а температура воздуха +30-31.

Пляжи в поселке Конаклы — те что поближе к Аланье мелко галечные или же местами песчаные. Заходить же в воду лучше всего в специальных тапочках. Все дело в том что здесь очень обрывистое дно и в середине примерно прошлого века его усиленно пытались укрепить бетонными плитами. Однако море показало кто здесь хозяин и в некоторых местах эти плиты даже выступают из воды. Однако, те кто на отдыхе предпочитают пологий берег и золотистый песочек, могут не отчаиваться, а просто отправиться на Черепаший пляж. Там за два евро можно взять напрокат лежак с зонтом и наслаждаться удобным заходом в воду.

Достопримечательностей в Конаклы не так уж и много, можно разве что осмотреть знаменитый здесь караван-сарай Шарапса Хан, часовую башню, руины древнего римского поселения и мечеть, в которую вы сможете попасть только в составе организованной экскурсии. Развлекаться молодые туристы обычно отправляются в ночной клуб Summer Garden, который прочно удерживает славу одной из самых крутых дискотек Турции. Также одним из основных видов развлечения в Конаклы традиционно является шоппинг.

Elena
оценить

Совершенно нормальный курорт Конаклы! Цены там на размещение не самые высокие, пляжи отличные,, хотя есть и галечные. На "маршрутке"-долмуши можно не только в Анталию добраться,это и, правда, далековато Ю, больше 100 км, но и в Сиде в античный город, и в Манавгат для шопинга. Это совсем недалеко!

Liss964
оценить

Конечно, стоит ехать в Конаклы! Это южный берег Турции, самый теплый. Аэропорт недалеко расположен, сразу за городом Аланья. По пути к нему можно полюбоваться руинами трех древних городов: Наула, Сиедра и Лаэртес. Аланья - прекрасный город с крепостью, пещерой и бесплатным музеем Ататюрка. Около Конаклы тоже есть древние руины - крепость Гемаксия, но она не ак впечатляют. В аквапарк можно заглянуть, шопингом в Аланье заняться. На пару недель точно дел будет, если планируете активный отдых да и для пляжного все условия есть!

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.