ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что за курорт Чирали?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Кристина:

Об месте знаю только то, что оно находится где-то в районе Кемера, а все остальное сплошной темный лес :) Очень хотела бы услышать отзывы тех кто уже отдыхал в Чирали или собирается туда в будущем и владеет какой-то информацией.

Ответы туристов:
оценить

Даже самые опытные и скушенные путешественники несомненно найдут в турецком курорте Чирали спокойный и уединенный отдых. Всех их привлекают сюда чистейшее море, великолепный пляж и восхитительные горные массивы. Курорт Чирали располагается в 37 километрах в южном направлении от Кемера и в 81 километре от Анталии.

На русский язык название курорта переводится как «возгорающийся», так как неподалеку от него находится знаменитая н всю Турцию гора Янарташ, прославившаяся своими самовоспламеняющимися огнями. Деревня Чирали довольно небольшая по размерам — по сути это весьма уединенное местечко с парочкой узких улочек и обычными деревянными домами.

Тут вы абсолютно не обнаружите ни бетонной набережной, ни высоких сооружений, ни дорогих ресторанов и ночных клубов. И вообще этот поселок мало известен массовому туристическому направлению и в основном сюда приезжают самостоятельные путешественники. Поэтому здесь наверное и до сих пор сохранилась первозданная природа, прозрачная вода и чистейшие пляжи.

Благодаря тому что поселок находится очень близко от популярного курорта Кемера, то отсюда совершенно спокойно можно отправиться на экскурсии по всем известным и популярным достопримечательностям. Несмотря на то что в самом поселке бурная ночная жизнь полностью отсутствует, но зато ее легко найти на близлежащем курорте Олимпос.

Поселок Чирали очень сильно отличается от других турецких курортов. Здесь абсолютно нет роскошных пятизвездочных отелей, которые работали бы по привычной схеме «все включено». В основном жилье тут предлагается в небольших пансионах в деревянных бунгало, в виллах или же в трехзвездочных гостиницах.

Начальная стоимость проживания в двухместном номере может составлять цифру в 10-15 долларов, а средние показатели — 40-60 долларов. Имеются конечно же тут и супер дорогие отели в которых за ночь надо будет выложить от 300 до 350 долларов. В некоторых гостиницах в стоимость проживания включаются завтраки и ужины, в других ограничиваются только лишь одними завтраками, а в третьих и вовсе не предусмотрено никакое питание.

На курорте вы не найдете роскошных дорогих ресторанов и кафе, но имеется несколько небольших заведений где можно попробовать турецкую кухню вместе с напитками. Также для шоппинга имеется несколько магазинов, а за основными покупками надо ехать или в Кемер, или в Олимпос, или в Текирову. Но тем не менее в поселке все же имеется салон по прокату автомобилей.

Пляж в Чиралы довольно-таки протяженный и что приятно — здесь вас нисколько не побеспокоят всякие торговцы, снующие по пляжу, и зазывалы, предлагающие отправиться в шоппинг тур или покататься на катере. Пляж покрыт смесью гальки с песком, но вход в воду каменистый и неровный, так что обязательно нужна специальная обувь.

В южной части пляжа установлено несколько шезлонгов, которыми совершенно свободно можно бесплатно пользоваться. Там же есть несколько кафе и ресторанов, а также парковка для автомобилей. На общественном пляже не предусмотрены душевые и раздевалки, но вы можете за отдельную плату воспользоваться такими услугами на пляжах частных гостиниц. Очень приятно что даже в самый пик сезона на пляже здесь очень немноголюдно.

Как и для большинства турецких курортов для Чирали также характерен средиземноморский климат который в летнее время отличается очень высокой температурой воздуха. Сезон отдыха обычно начинается в мае месяце в тот период когда температура воды более или менее комфортна для купания и достигает +22 градусов. Ну а заканчивается уже в самом конце октября месяца.

Самыми жаркими считают разумеется июль и август месяцы когда столбик термометра упорно держится на отметке выше +30 градусов. Самыми пожалуй комфортными для отдыха тут считаются июнь и сентябрь — температура воздуха в пределах +29...+30 градусов, а вода уже прилично прогревается до +25...+28 градусов.

В мае и в октябре на курорте тоже в общем-то вполне комфортно можно отдыхать, однако в этот период года здесь часто случается дождливая погода. Так что в общем-то с мая по октябрь на курорте можно очень даже неплохо отдыхать, а точно время для поездки надо выбирать исходя из собственных предпочтений.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?