ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие карты для оплаты подойдут в Турции?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Виталий:

Нужно заказывать какую-то особенную кредитную карту, чтобы снимали минимум процентов или даже обычная зарплатная карточка подойдет?

Ответы туристов:
оценить

Я не так давно был в Турции, с собой у меня было две карты одна мастер карт от Сбербанка и вторя карта Кредитного Московского Банка. Расплачивался ими в разных магазинах, никаких процентов не снимали. Снимать наличные в банкомате не рекомендую, проценты и прям очень велики. Картой можно расплатиться почти в каждом магазине.

Полина
оценить

В Стамбуле у Вас есть несколько вариантов, как производить оплату за покупки. Первый - кредитная карта. Расплатиться ею можно практически везде, за исключением, конечно, базаров. Причем, не важно: будет у Вас карта платежной системы Visa или Mastercard. Какой бы счет у Вас не был открыт: в рублях, евро или долларах, конвертация при покупке всё равно будет идти в местные турецкие лиры по курсу банка, выпустившего Вашу карту. Курс может быть не совсем приятный, но в этом случае Вы не озадачиваетесь обменом наличной валюты.

Хотя мы предпочли именно ее, предварительно в России обменяв рубли на американские доллары. По прилету Вы сможете обменять их на турецкие лиры в обменных пунктах при выходе из аэропорта Ататюрк по курсу: 2,04 за 1 доллар, но при этом будет комиссия за обменную операцию - 4%. Поэтому поменяйте совсем немного. Ровно столько, сколько нужно на проезд в город на такси или на метро (3 лиры) и на первые расходы. Остальное можно обменять в обменных пунктах по всему городу. Самый выгодный курс в районе Султанахмет. В выходные дни он чуть пониже. На прошлой неделе был - 2,05 турецких лир за доллар США. В понедельник мы уже меняли в том же обменнике по курсу 2,10. И никакой комиссии. Обратите внимание на соответствующие таблички в конкретном обменном пункте.

Александр
оценить

Была в Стамбуле в ноябре 2013 г. Расплачивалась картой Сбербанк Master Card (зарплатная). Расплачивалась в больших магазинах и принимают практически все банкоматы. Если снимать наличные в турецких лирах, то процент совсем небольшой. Считали, что где-то идёт на разницу курсов, если менять рубль-доллар-лира.

Лариса
оценить

Прошлым летом отдыхала в Турции, заранее до отпуска покупала доллары, но все равно не хватило для покупок. С собой была обычная зарплатная карта от Сбербанка, ее и пользовалась. К сожалению, в банкоматах снимать валюту очень дорого, большие проценты, и если уж будете снимать, то снимайте в турецкой лире, так потерь будет меньше. Карты Сбербанка принимают во всех супермаркетах и крупных магазинах. А вот без посещения фруктовых рынков, сувенирных ларьков Вам не обойтись, а там без наличных денег не расплатится. Так что рекомендую заранее рассчитать свой бюджет

Александра
оценить

Особая карта не нужна, достаточно простой мультивалютной или долларовой карты надежного банка. Рублевая тоже подойдет, только наши банки напрямую из рубля в лиру не конвертируют, только через доллар, а это дополнительные расходы даже без комиссий. Расплачиваться можно в любом крупном магазине, только обязательно уведомите о предстоящей поездке банк-эмитент карты.

ТерриПратчетт
оценить

Подойдет любая карта начиная от классик, процент комиссии будет зависит от условий банка выдавшего Вам карту, можно посмотреть в договоре или узнать по телефону горячей линии банка. Я пользуюсь картой Citybanka, и оплачиваю покупки без процентов, также нет комиссии за снятие наличных в других банкоматах.

Сергей
оценить

Как бы там ни было, а Турция совсем другая страна и там свои правила функционирования банковской системы, поэтому прежде чем отправиться в Турцию вам лучше всего пойти в тот банк, в котором у вас открыт счет и узнать всю необходимую информацию. Сейчас многие банки предлагают своим клиентам, которые отправляются зарубеж специальные программы и карты, для того, чтобы можно было максимально комфортно чувствовать себя в той или иной стране и не попасть в неприятную ситуацию, связанную с блокировкой карты или же снятием больших процентов при расчетах или при обналичивании. И кроме этого многие банки сотрудничают с иностранными банками и в таком банке-партнере, вы сможете максимально удобно совершить ту или иную операцию.

Артем
оценить

Для расчётов за покупки в Турции подойдёт любая карта международной платёжной системы. За расчёты при покупках и за различные услуги безналичным платежом, комиссионные сборы банками не взимаются. Величина оплаты в переводе на российские рубли будет зависеть сугубо от соотношения обменного курса рубля к турецкой лире, на соответствующую дату транзакции банка, владельца пластиковой карты. На практике курсы валют различных банков нашей страны отличаются совсем незначительно. При снятии наличных денег с карты, проценты взимаются в любом случае и уже в данной ситуации, их величина зависит от условий диктуемых турецким банком, которому принадлежит банкомат. Разница в процентах, может отличаться в пределах величин от 2 до 10 процентов. Поэтому обналичивание будет не выгодным вариантом.

Чен
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.