ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие блюда турецкой кухни стоит попробовать?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Света:

Что из национальной кухни стоит попробовать европейскому туристу?

Ответы туристов:
оценить

Обязательно попробуйте настоящий турецкий кебаб - очень сытно и вкусно. Любое мясо на гриле, турки как никто умеют его готовить. Кефте (среднее между котлетами и тефтелями) всех разновидностей - очень вкусно. И конечно турецкую выпечку. Это просто праздник живота.

Катрин
оценить

В Турции огромное кулинарное изобилие, которым славится местная кухня. Специи и пряные травы турки используют очень умеренно и поэтому блюда сохраняют вкус и аромат основного компонента.

Обязательно попробуйте блюда из баклажанов. Разнообразные салаты из баклажанов, фаршированные баклажаны, баклажаны, запеченные с сыром и помидорами и блюдо под названием «Карныярык» (особым способом фаршированные баклажаны).

Попробуйте берек это очень вкусный тонкий порожек с сыром или шпинатом обычно его едят на завтрак. Лахмаджун это разновидность пиццы по-турецки она бывает обычная и острая. Из мясных блюд стоит попробовать разнообразные кебабы. Искендер-кебаб из ягненка с томатным соусом. Шиш-кебаб мясо ягненка, жаренное на вертеле с помидорами и сладким перцем. Адана-кебаб очень острый мясной фарш, обжаренный на вертеле. Люля-кебаб мясной фарш, обжаренный на мангале. Искандер еще одно мясное блюдо, которое нужно попробовать. Это тонко нарезанные кусочки сочной говядины с хлебом и особым соусом.

Непременно попробуйте суп Мерджимек-чорбасы из красной чечевицы. Такую чечевицу трудно найти у нас и этот суп невероятно вкусный.

Прямо на улице продаются жареные мидии, и попробовать их стоит. Подают мидии с пряным рисом и кусочком лимона. Кумпир – это запеченный картофель с разными наполнителями. Просто, но очень вкусно. Попробуйте интересный напиток салеп – это выжимка из корней орхидеи.

Обязательно попробуйте турецкие сладости, даже если они Вам покажутся очень сладкими их стоит попробовать. Локум он на вид представляет собой желевидный кубик, посыпанный кокосовой стружкой, орехами и сахарной пудрой. Баклава очень вкусная сладость к чаю или кофе. В ее основе тесто с ореховой или фисташковой прослойкой.

Анна
оценить

Попробуйте турецкую пиццу - гезлеме, тонкую лепешку с фаршем. Вкусны разны виды кебабов с традиционными соусами. Очень вкусная медовая пахлава с орешками , лучше конечно ее покупать не в коробках, а на развес в кондитерских магазинах, где она всегда свежая.

Алина78
оценить

Обязательно попробуйте чупру или левека (рыбка такая), жаренных на гриле. Овощное блюдо на основе баклажанов имам баядлы невероятно вкусное, название говорит за себя - имам упал в обморок. Турецкий плов и котлеты-сосиски из ягнятины, кефте, тоже достойны внимания. Про кебабы уже писали, можно к списку добавить долму и мясо искандер. И не забудьте про турецкий кофе!

Алёна
оценить

В Турции невероятно вкусная восточная кухня, обильно приправленная различными специями, зачастую очень острыми. Но особо запомнились мне два национальных турецких блюда. Первое - это местная пицца, мы заказывали самую простую - лепешка с сыром и помидорами. Но за счет вкуснейшего пышного теста вкус у нее был незабываемый. Помидоры и сыр буквально утопали в нежном, воздушном тесте. Второе блюдо - рахат лукум. Не идет ни в какое сравнение с тем, что продают у нас в России. На покушать лучше всего брать на разнавес, он самый вкусный, но быстро портится и везти его не удобно. Так что на сувениры лучше берите в коробках. Каких только видов рахат лукума нет в Турции. И с орехами, и с фруктами, и с кокосами, и с ягодами. Едят его очень много, даже в магазинах одежды и шуб нас угощали этим лакомством.

Дарья
оценить

Рыбу пробовать не обязательно, обычная и довольно костлявая. К тому же, турки просто жарят ее на гриле. Даже рыбные рестораны особым разнообразием рецептов не отличаются. В Турции надо есть мясо во всех видах, выпечку и сладости, это выше всяких похвал! И помидоры, вот что еще гарантированно вкусно - с мятой и луком - очень вкусно.

ТерриПратчетт
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.