ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можно посмотреть в Анкаре?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Женя:

Несколько раз отдыхали на турецких курортах, были в Стамбуле, но в Анкаре бывать не приходилось. Есть ли в этом городе какие-то интересные достопримечательности? На что нужно обязательно обратить внимание? Также интересует вопрос связанный с безопасностью, так как всем известно, что это далеко не самый спокойный и безопасный город Турции.

Ответы туристов:
оценить

Анкара это столица Турции, но в плане туристической привлекательности уступает тому же Стамбулу. Но это не говорит о том, что в городе нет достопримечательностей и интересных достопримечательностей, заслуживающих внимания. Среди них смотровая башня Атакуле, которая расположено в районе Чанкая. Эта башня интересна тем, что оттуда открывается прекрасный вид на весь город. Часто туристам советуют начать знакомство с городом именно с этой башни, чтобы понять, что представляет собой турецкая столица. Высота башни составляет 125 метров, и ее строительство велось на протяжении трех лет с 1986 по 1989 год. В башне расположено одно кафе и два рестораны, в которых можно вкусно, но не очень дешево покушать. Вход на территорию башни платный, стоимость входного билета составляет 5-6 евро. Для посещений башня открыта с 9.30 до 22 часов.

Далее знакомство с достопримечательностями Анкары стоит проложить со знакомства с мавзолеем Аныткабир, который представляет собой большой комплекс, включающий в себя не только мавзолей, но и парк, нескольких музеев и площадь. Этот комплекс расположен на холме, с которого открывается прекрасный панорамный вид. Вход в данный мавзолей бесплатный, то прежде чем попасть внутрь нужно пройти достаточно строгую, если не сказать военную проверку, которая изначально включает в себя проверку при помощи металлоискателя и последующую досмотр личных вещей. С учетом повышенного уровня террористической опасности в Турции к таким мерам безопасности нужно отнести без лишней эмоциональности.

В исторической части города Улус расположена цитадель Ankara Kalesi. Перед тем как подняться в крепость вам стоит прогуляться непосредственно по району Улус, в котором сосредоточено много красивых зданий, сувенирных лавок и колоритных кафе. Здесь же можно приобрести различные орехи и сухофрукты высокого качества по вполне доступным ценам.

Сама крепость была построена еще во времена Римской империи, и на данный момент от ее первоначального облика практически ничего не осталось, но при этом поток туристов сюда не уменьшается, а даже увеличивается. На данный момент эта достопримечательность не является охраняемой и ее посещение доступно в любое время, но туристам настоятельно не рекомендуют посещать это место поздно вечером и тем более в ночное время.

Нельзя обойти стороной и турецкие мечети, самой большой и знаменитой из которых является мечеть Kocatepe. Строительство этой мечети продолжалось на протяжении 19 лет с 1964 по 1986 год. Данная мечеть впечатляет четырьмя минаретами высотой 88 метров. К тому же минареты и купола являются позолоченными. Вход в мечеть бесплатный, но нужно не забывать о соблюдении внешнего вида, а также то, что перед входом нужно обязательно снять обувь.

Еще это архитектурная достопримечательность Анкары это Римские бани, которые достались городу в наследство от некогда могущественной Римской Империи. Этот огромный комплекс римляне построили в третьем веке в честь бога врачевания, которым нам известен как Эскулап. С учетом возраста строения не удивительно, что до наших дней от него остались одни руины, но и они вызывают у туристов немалый интерес. Увидеть данные руины можно ежедневно с 8.30 до 18.30 часов.

В продолжение темы мечетей, советую вам обратить внимание и на другие столичные мечети. Особенность этой мечети в ее несколько необычной форме и архитектуре. Кроме этого мечеть считается одной из самых прочных не только в Анкаре, но и в Турции в целом. Она была построена на территории бывшего римского собора в 18 веке. Ее отличительные особенности заключаются в том, что в оформлении внутренних помещений использовалась резьба по дереву, что придает им красивый кружевной вид (местные жители называют эту мечеть Лесной). Свод мечети опирается аж на 24 колонны, что смотрится достаточно необычно.

Нельзя обойти стороной и мечеть Хаджи-Байрам. Это самая старая мечеть города, которая была построена на месте византийской церкви еще в 15 веке. Местами сохранились остатки стен, на которых можно прочитать текст завещания тогдашнего императора Августа. Но полу мечети лежит не просто красивая, а шикарная мозаика. Эту мечеть можно посетить самостоятельно, но если хотите узнать какие-то интересные факты, то тогда лучше всего воспользоваться услугами гида.

Как и подобает любому другому столичному городу, в Анкаре сосредоточено много интересных музеев и если время позволит, то вы можете посетить некоторые из них. Богатейшим музеем Турции является Музей Анатолийских цивилизаций, который был основан в 1921 году. В его стенах хранятся многочисленные экспонаты, которые были найдены в ходе огромного количества археологических экспедиций, которые в разное время проходили на территории страны. В музейной экспозиции нашли свое отражение практически все эпохи, которые тем или иным образом оставили свой след в турецкой истории и культуре. Возраст самого древнего экспоната превышает восемь тысяч лет.

В Турции очень много памятников и строений, посвященных «Отцу всех турков» Ататюрку. Но кроме всего прочего, именно в Анкаре находится дом, в котором долгое время проживал правитель. Это прекрасное трехэтажное здание, которое к тому было и его резиденцией. Этот дом стал свидетелем многих исторических событий, поэтому не удивительно, что после смерти правителя здесь открыли музей.

На территории железнодорожного вокзала Анкары расположен Музей паровоз. Это место будет интересно посетителям разных возрастов, поэтому часто сюда приходят целыми семьями. Экспозиция рассказывает об истории развития турецкой техники и железных дорог в частности. Конечно же, среди экспонатов представлено большое количество разных паровозов, которые были построены в разное время и сейчас радуют глаз посетителей. Музей открыт с 8.30 до 18 часов.

Предметы, касающиеся искусства, культуры и быта жителей Турции собраны в Этнографическом музеем. Причем свое начало они берут с древних времен и вплоть до наших дней. Это и шикарные ковры ручной работы, и керамика, и ткани, и национальная одежда. Музей открыт для посещений ежедневно, кроме понедельника с 8.30 до 17.30 ч.

Кирилл
оценить

Если быть предельно объективным, то стоит сказать, что Анкара вряд ли порадует вас какими-либо значимыми достопримечательностями и не удивительно, что турецкая столица по популярности уступает тому же Стамбулу и ряду других турецких городов. Анкара это город, который из небольшой деревушки с населением в несколько тысяч человек превратился в огромный мегаполис и все это благодаря Кемалю Ататюрку. Даже местные жители говорят о том, что посетив только Анкару, вы не сможете узнать Турцию. Самыми знаковыми достопримечательностями этого города является цитадель и Мавзолей Ататюрка.

С безопасностью в стране ситуация очень напряженная и вы наверняка прекрасно знаете с чем это связано. Ожидать каких-либо неприятностей со стороны местных жителей не стоит, в большинстве своем они доброжелательно относятся к туристам, только в разговоре с ними старайтесь не критиковать турецкие обычаи и традиции, а также не заводите разговоры на политические темы, иначе это может закончиться серьезным конфликтом.

Вы можете смело передвигаться по городу на обычных автобусах, но нужно учитывать, что утром и вечером они обычно переполнены и такая поездка вряд ли оставит по себе какие-то положительные впечатления. Такси можно поймать на любой улице города, только о стоимости с местными таксистами нужно договариваться заранее.

Наибольшую опасность не только для туристов, но и для местных жителей несут исламистские террористы. Да, в последнее время обстановке в городе спокойная, но что будет завтра, а тем более через несколько недель никто сказать не может. Все что могут сделать местные власти это усилить меры безопасности. На улицах города в последнее время увеличилось количество полицейских, но не стоит думать, что это на 100% гарантирует вам безопасность. В тоже время никаких особых требований к туристам не предъявляется, они должны всегда иметь при себе документы и не более того.

Если так случится, что вас остановит полицейский патруль, попросит предъявить документы и начнет задавать какие-то вопросы, то ни в коем случае не стоит возмущаться, просто отвечайте на поставленные вопросы, ведите беседу спокойно и все будет в порядке.

Если говорить объективно, то сейчас в мире не так много стран и городов, где турист может чувствовать себя в полной безопасности, поэтому отказываться от поездки исключительно по этой причине не стоит.

Владимир
оценить

Солнечная столица Турции Анкара, конечно, уступает Стамбулу и по размерам и по расположенным там достопримечательностям, но все же здесь тоже есть на что посмотреть.

Знакомство с городом можно начать с комплекса «Аныткабир», который расположен на холме Разатеппе. Холм виден из любой точки города и оттуда открываются красивые виды на столицу. Весь комплекс состоит из четырех частей. Вначале Вы попадаете на пешеходную Дорогу львов длиной около 250 метров, дальше перед Вами открывается огромная церемониальная площадь, выложенная разноцветным травертином. На этой площади может сразу поместиться более 15 тысяч человек. Дальше перед Вами предстанет Зал почёта и красивейший парк Мира. Здесь все величественно, торжественно, шикарно и красиво начиная от смены караула до парка. Добраться до комплекса можно на метро до станции «Тандоган». Потом нужно будет пройти на холм приличное расстояние, но увиденное на холме стоит затраченных усилий. Посетить комплекс можно совершенно бесплатно с 9:00 до 17:00, но не забывайте, что здесь есть обеденное время с 12:00 до 13:00.

В Анкаре много мечетей, но я Вам советую посетить мечеть Хаджи Байрама. Мечеть расположена в районе Улус, недалеко от храма Августа добираться до нее можно на метро, ближайшая станция «Улус». Эта мечеть является самой почитаемой и одной из старейших мечетей в городе. Это очень духовное и умиротворенное место с прекрасным интерьером из резного дерева и мозаики. Так же большой восторг вызывает резной потолок с красивейшими цветочными узорами. К мечети примыкает мавзолей, где нашел упокоение Хаджи Байрам. Гробница и купол покрыты свинцом, который на солнце переливается всеми цветами радуги, а внутри все богато отделано мрамором. Так же рядом с мечетью есть сад, где можно увидеть могилу Османа Паши, известного маршала и полководца. Посетить мечеть можно совершенно бесплатно.

Из музеев города рекомендую посетить интереснейший музей Анатолийских цивилизаций. Музей находится в историческом центре Анкары недалеко от района Улус, рядом с крепостью. Добраться до музея Анатолийских цивилизаций лучше всего на метро станция «Улус», а дальше нужно идти в старую часть Анкары к крепости Кале. Музеи в столице Турции шикарные, но этот особенно. Здесь собрана богатейшая коллекция находок, которая расскажет о жизни в Анатолийском регионе, начиная с Каменного века до наших дней. Работает музей ежедневно с 8:30 до 18:00.

Турция славится своими минеральными подземными водами и вокруг Анкары находится много горячих минеральных источников. Если у Вас останется время, обязательно съездите на экскурсию по минеральным источникам в окрестностях Анкары. Можно посетить источник Кызылджахамам, Генчлик, Дутлу, Тахталы или Капуллу.

Анна
оценить

Да, Анкара это не самый интересный турецкий город, но несколько дней на знакомство с этим городом все же стоит выделить, тем более что речь идет о турецкой столице. Среди тех музей, посетить которые вам еще не советовали, могу выделить интереснейший Музей войны за независимость. Расположен этот музей в управление турецкого парламента и представляет собой культурную и историческую ценность. Музей начали строить в 1915, а закончили спустя пять лет. Когда посетители попадают внутрь музея, им сразу бросается в глаза главный коридор, в котором представлены картины, которые изображают военные события 1918-1923 годов. Первая музейная комната представляет собой молитвенный зал со специальными ковриками для молитв. Еще одна комната представляет собой бывший кабинет Мустафы Кемаля и именно там хранится главная музейная реликвия, которой является президентская печать. Также среди экспонатов музея можно увидеть разные документы, фотографии, исторические артефакты.

Среди прочих достопримечательностей турецкой столицы стоит выделить Музей паровозов. Если вы интересуетесь техникой, то обязательно загляните в этот музей. Это музей расположен под открытым небом и найти его можно в районе Малтепе. Главное музейное здание построили в 1921 году, и оно имеет историческое значение, а сам музей находится под управлением Турецких железных дорог. Самое здание состоит из двух этажей, и его площадь составляет 680 квадратных метров. Здесь можно познакомиться с разными экспозициями, которые рассказывают о развитии транспорта на территории страны. Но все самое интересное находится перед входом в музей – это разные локомотивы, многие из которых прошли тщательную реставрацию, а потому выглядят как новые.

В ноябре 1925 года в Анкаре был основан Этнографический музей, который считается одним из самых интересных музеев не только в Анкаре, но и в Турции в целом. В коллекции музея представлены предметы, которые были собраны в разных уголках страны и максимально детально рассказывают об особенностях повседневной жизни местных жителей и их быте. Здесь вы можете увидеть ковры ручной работы, красивые ювелирные украшения, посуду и многое другое.

В Турции есть несколько авиационных музеев и один из них расположен в Анкаре. Конечно, Стамбульский музей имеет большие размеры и большее количество экспонатов, но и тот, что в Анкаре заслуживает определенного внимания. Полное название этого музея Hava Kuvveterlı Muzesi и главный акцент в нем делает на военно-воздушных силах. Всего в музее две секции: на открытом воздухе и в помещении. Кроме непосредственно разных летальных аппаратов вызывает зона под названием «Голубой мир», в которой представлены кабины пилотов и посетители могут даже поседеть в них. Непосредственно внутри павильона расположен зал мировой и турецкой авиации.

Карина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.