ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть в Манавгате и окрестностях курорта?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Рита:

Не первый раз будем отдыхать в Турции и неоднократно слышали о Манавгате, но съездить туда не получалось. Чем это место привлекает туристов? Что там можно посмотреть? На что обратить внимание в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

Манавгат это город, который расположен в 76 километрах от Анталии. Чаще всего туристы приезжают сюда с экскурсиями, так как в горе и его окрестностях есть на что посмотреть. Главной достопримечательностью курорта и его окрестностей является одноименный водопад, расположенный в трех километрах от города. Это удивительная по своей красоте достопримечательность, представляющая собой 40-метровый поток воды, который обрушивается с высоты около двух метров. В период с 1968 по 1983 годы этот водопад был изображен на банкноте номиналом 5 лир, а это говорит о многом (в Турции есть много достопримечательностей, но далеко не каждая из них изображается на национальных банкнотах).

Еще одно интересно место расположено в 12 километрах выше водопада – это плотина Оймапинар, которая представляет собой одно из самых больших гидротехнических сооружений на территории Турции. Сюда приезжают для того, чтобы полюбоваться мощным потоком воды, природными красотами одноименно водохранилища и попробовать вкусно приготовленную рыбу в местном ресторане. Поездку на водохранилище можно совместить с посещением озера Титреегель, которое славится своими дружелюбными черепахами, выползающими погреться на солнце и возможность порыбачить на форель, которую сразу после улова вам и приготовят.

Любителям экстрима обязательно стоит посетить национальный парк «Кепрюлю Каньон». В первую очередь это место заинтересует любителей рыбной ловли (в местных водах водится форель) и рафтинга. Непосредственно над каньоном расположен мост, высота которого достигает 27 метров и он был построен еще римлянами во втором веке нашей эры.

Непосредственно в городе внимание туристов привлекает впечатляющая своими размерами и красотой мечеть Merkez Külliye Camii. Это крупнейший мусульманский храм на всем Анталийском побережье страны. Высота купола составляет 30 метров, а четыре минарета мечети возвышаются на высоту 60 метров. Построена мечеть была не так давно, а именно в 2004 году.

Еще одна мечеть Манавгата это Зеленая мечеть или мечеть Sanayi Camii. Она была построена в 1973 году и отличается очень красивым, изящным внешним видом с растительным орнаментом и надписями из Корана.

Туристы, приезжающие в этот город, не упускают возможности полюбоваться не просто большим, а грандиозным фонтаном Манавгата. Это самый старый фонтан в регионе и один из самых красивых во всей Турции.

Для тех, кто приезжает на курорт с детьми в центре города относительно недавно был обустроен небольшой зоопарк, где можно познакомиться с традиционными для этого региона домашними животными и традиционной для этих мест фауной.

Кроме всего прочего, туристам, которые приезжают в Манавгат предлагают неплохой выбор велосипедных и пеших прогулок по окрестностям. Преимущественно они проходят по хвойным лесам, которые считаются целебными. А еще можно спуститься вниз по реке вплоть до самого моря на лодках, каноэ или теплоходах. Такие прогулки интересны еще и тем, что во время путешествия туристам предлагают попробовать вкусные блюда национальной кухни и в придачу к этом насладиться интересной фольклорной программой. Есть возможность заглянуть и в местные гроты и пещеры, в этом плане особого внимания заслуживает пещера Альтинбесик, которая привлекает внимание туристов своими сталактитами, сталагмитами и небольшими озерами.

Сергей
оценить

Сам Манавгат довольно новый город и достопримечательности здесь либо природные (река и водопад), либо современные. Но совсем рядом находится Сиде, и там уже есть где разгуляться по историческим достопримечательностям. Рекомендую ехать туда не автобусом, а плыть по морю.

Тамара
оценить

Манавгат это по сути очень уютный турецкий городок, затерявшийся между Средиземным морем и Таврическими горами. От популярного турецкого курорта Анталии его отделяют всего лишь 75 километров. В черту этого обожаемого туристами места входят два таких известных города как Селевкия и Сиде.

Поскольку Турция бесспорно является мусульманской страной, то как и в других городах главными достопримечательностями Манавгата считаются мечети. Главной среди них по праву считается Большая мечеть, и это не просто совпадение поскольку она действительно является самой крупной мечетью на всем Анатолийском побережье. У этой мечети, построенной в 2004 году, имеется четыре минарета, высотой в шестьдесят метров каждый. Учтите, что это одна из совсем немногих мечетей во всем мире, в которые разрешается официально входить представителям всех конфессий. И еще — любой желающий внутри мечети может набрать воды из находящегося там резервуара.

Вторая по популярности и очень красивая Зеленая мечеть находится как раз на том месте где проходит дорога в город со стороны Алании. Вот она к сожалению как и многие мечети является закрытой для посторонних. Но зато этой мечетью, построенной в 1973 году безусловно стоит полюбоваться снаружи. Когда ярко светит солнце, то вся мечеть как бы переливается светом и зрелище предстает перед глазами поистине великолепное. А еще можно рассмотреть с наружной стороны мечети изображенные на ней орнаменты с иллюстрациями из Корана.

Конечно же всех туристов в Мангавате обязательно привозят полюбоваться его жемчужиной — фонтаном, построенным еще в 74 году нашей эры. Согласно сохранившейся на фонтане надписи он был сооружен еще во времена правления одного из римских императоров — Весписиана в честь его законного сына Тита. Здесь до сих пор даже сохранились барельефы этих исторических персонажей. Как это ни странно, но фонтан до сих пор является действующим, что несомненно придает этой местности дополнительное очарование.

С именем римского императора Весписиана связана еще одна достопримечательность — Триумфальная арка, которая находится в 15 километрах западного направления от Мангавата в городе Сиде. Она имеет в высоту 13 метров и находится прямо на въезде в историческую часть города. На ее основании когда-то располагались фигуры римских императоров, но позднее они были перемещены в Античный музей города Сиде.

Практически сразу после того как вы пересечете Триумфальную арку, вы сможете попасть в развалины древнего греческого города Сиде, основанного в этом месте еще в седьмом веке до нашей эры. Вы увидите здания, в которых проживали древние греки, прогуляетесь по главному проспекту города, затем остановитесь ненадолго на агоре — главной площади города, осмотрите развалины храмов главных греческих божеств Артемиды, Аполлона и Диониса. Можно осматривать город самостоятельно, а можно и присоединиться к какой-нибудь русскоязычной экскурсии. Их здесь бывает предостаточно.

Не забудьте также посетить и главную достопримечательность Сиде — развалины древнего античного амфитеатра, кстати самого большого в Турции. Археологам доподлинно известно, что в период своего расцвета этот амфитеатр вмещал в себе по меньшей мере 20 тысяч человек. Здесь проходили не только праздники и торжества, но и популярные в те времена гладиаторские бои.

Ну и конечно же надо обязательно побывать в Античном музее города Сиде, он также находится в исторической части города в помещении городских бань. Музей разделен на две части — крытую внутри здания и открытую. В крытой части размещены скульптуры и склепы с останками усопших греков. А в открытой части более высокие скульптуры и развалины одной из небольших древних улиц.

После того как вы посетите историческую часть города Сиде, вам следует отправиться в такой же древний античный город — Селевкию. Он находится примерно в 10 километрах от Мангавата. Поскольку руины этого городка располагаются как бы в удалении от традиционных туристических маршрутов, то и обнаружены он и были намного позднее — лишь в середине двадцатого века. Именно поэтому здесь и сохранились ценнейшие скульптуры и даже драгоценности.

Кроме старинных сооружений Мангават славится еще и своими природными достопримечательностями. В первую очередь это знаменитый Зеленый каньон — удивительно красивое водохранилище находящееся на высоте 350 метров. Потом одноименный с названием города красивейший водопад, находящийся примерно в 3 километрах от Манвагата. И конечно же нельзя забывать про изумительное озеро Титреенгёль, название которого переводится с турецкого языка как «дрожащее озеро».

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.