ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где поесть в Турции и какие цены на питание?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Лариса:

Хочу совершить небольшое путешествие по самым значимым и интересным городам Турции, но так как я слишком привередливая в еде, боюсь, что возникнут проблемы с питанием. Где лучше всего питаться в этой стране? Насколько специфическая местная кухня?

Ответы туристов:
оценить

Скажу из своего опыта. Я отдыхала в Стамбуле. Жили с подругой в гостинице в центре города, завтрак был включен в стоимость проживания. В принципе нам предлагали шведский стол: булочки, чай, кофе, джем, яичница, то есть ничего из ряда вон выходящего и отличного от нашей кухни. Можно было заказать и в гостинице что-либо из еды и напитков. Если же купить чего-то в городе, то стоит понять сперва, чего Вы хотите: попробовать турецкой кухни или поесть чего-то привычного. Например, в Стамбуле в супермаркете продают такую же еду, что и у нас, за исключением сала и свинины. Мы с подругой и бананы покупали, и персики, и колу, и спрайт, и шоколадки всякие. В каждом молле есть Burger King с гамбургерами, чизбургерами, мороженым, картошкой фри. Мой друг умудрился найти африканский базар и купить там африканского риса и кассаву.

В туристической части города - районе Султанахмет или на площади Таксим - Вы можете купить себе и турецких снадобий. Например, везде стоят лотки с бубликами. Есть также лотки с жареными каштанами, орешками разных видов, мидиями. Покупать эти яства лучше утром и в будний день, так как к вечеру цена поднимается.

Были мы и в самом большом молле Стамбула. На одном из этажей предлагали за небольшую, но фиксированную сумму (на наши деньги это было около 8 долларов) набрать себе всего, что хочешь, но отдельно заплатить за воду. А выбрать выло из чего. Картошка, рыба, мясо, курица, овощи, фрукты... Но все изрядно поперченное. Вода же стоила раза в три дороже, чем на улице. Мы набрали по две-три тарелки, думая, как классно мы сэкономили, а потом умирали от жажды.

Еще в Турции мне понравился айран - напиток сродни кефиру. Он и дешевый, и полезный, и в каждом магазине есть. Шоколад очень вкусный, когда-то в 90-е у нас продавался активно ("Юлкер"). Из сладостей хороши Turkish delight (рахат-лукум, желе и прочее), но их лучше покупать в проверенных точках, так как на Гранд-базаре по-дешевке Вам продадут подделку. Мы покупали в целом павильоне на Гранд-базаре и в аэропорту. Турецкий кофе и чай - на любителя. Мясо в городе очень дорогое и не очень хорошего качества, а вот рыбы много, она дешевая и вкусная. Не забывайте много пить обычной воды, которую на каждом шагу даже дети маленькие продают.

Марина
оценить

По мнению многих экспертов, турецкая кухня по изысканности и популярности занимает третье место в мире. Я не знаю, насколько это утверждение соответствует действительности, но уверен, что доля правды в нем есть. В связи с этим в каждом городе страны есть много разных заведений общественного питания, которые предлагают всевозможные блюда. Причем речь идет не только о кафе и ресторанах, но и маленьких ларьках, в которых делают различные бутерброды и овощами, жареной рыбой и другими ингредиентами. Среди местных жителей и туристов большой популярностью пользуются так называемые кебабные, где гостям предлагают вкусное мясо, приготовленное на гриле с овощами и разные закуски. В качестве напитка гостям предлагают национальный спиртной напиток ракы (это такая турецкая водка).

Буквально в каждом городском квартале встречаются небольшие ресторанчики, которые в большинстве случаев являются семейным бизнесом. Если заведение расположено рядом с главными достопримечательностями города, то велика вероятность того, что хозяева или персонал будут владеть английским или даже русским языком. Многие заведения предлагают посетителям блюда не только турецкой, но и других кухонь.

На турецких курортах особой популярностью пользуются таверны, называемые «мейхане». Примечательно, что ранее эти заведения считались сугубо мужскими, но сейчас ситуация изменилась и они открыты для всех и часто сюда приходят целыми семьями.

Турция это не та страна, где у вас могут возникнуть проблемы с питанием, даже самые привередливые туристы смогут найти для себя что-то вкусное. Так что я не вижу никаких причин для того, чтобы переживать по этому поводу.

Александр
оценить

Самые дешевые точки общественного питания по всюду в Турции называются "Локантасы". Это как в странах бывшего СССР столовые, у них самообслуживание с подносами. Меню, как правило, небольшой. Чаще всего это похлебка из чечевицы (чорба), макароны , булгур, фасоль и нут. Ну и всякие блюда из овощей и курицы.

Особенно обратите внимание на блюда из нута. У нас эта бобовая культура не особо популярна и готовить своими силами ее долго.

Другой дешевый вариант - чайная. Самый дешевый чай в турецкой провинции стоил 4 рубля (25 курушей) за грушевидный стаканчик. В туристических местах может и в четыре раза дороже быть.

В чайных может быть какая-нибудь сладкая выпечка или пиде - такие пирожки из теста, длинные.

Разумеется, полно ресторанов, в Стамбуле даже ресторан русской кухни можно найти недалеко от метро Таксим.

В столовой можно поесть 100-200 рублей, а в кафе и ресторанах цены выше, до 1000 да и дороже можно найти.

Константин
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.