ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

На что обратить внимание в поселке Гейнюк?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Матвей:

Неоднократно слышал об этом поселке, причем все отзывы были исключительно положительными. Теперь хочу отдохнуть там с женой. Есть ли там что-то интересное в плане достопримечательностей или это стандартный турецкий курорт, где все завязано вокруг пляжей и отелей?

Ответы туристов:
оценить

Нельзя сказать, что курортный поселок Гейнюк отличается большим количеством достопримечательностей, но ряд знаковых мест здесь все же есть. Самой интересной достопримечательностью данной местности является одноименный каньон Гейнюк, который ежегодно привлекает тысячи туристов с разных стран мира. Место на самом деле очень красивое и заслуживающее того, чтобы его посетить.

Каньон расположен в пяти километрах от курорта и туда организовываются конные и пешие экскурсии. Он представляет собой ущелье шириной 6 метров, высотой 350 метров, а его длина достигает 350 километров. Природа в этом месте удивляет своей красотой: озерами, скалами, водопадом, бурным течением реки и потрясающими ландшафтами. Вход на территорию платный, но плата небольшая (что-то коло пяти лир). При желании, можно заплатить 10 долларов и арендовать гидрокостюм для занятия рафтингом. Стоит учесть, что даже в разгаре лета вода в ущелье достаточно холодная, что и не удивительно, так как речь идет о горной реке.

В 20 километрах от поселка расположен древний город Фазелис, который привлекает туристов своими древними постройками, среди которых городская площадь, римские бани, кладбище, акведук, театр. В свое время это был важный торговый центр.

Туристы, отдыхающие в поселке Гейнюк, с удовольствием посещают такую известную в Турции достопримечательность как Райская бухта. Это место привлекает не только своей природной красотой, но и ночным купанием. В воде присутствует много уникальным микроорганизмов, благодаря чему в воде происходит оригинальное свечение. Считается, что такой природный феномен можно увидеть только в Райской бухте.

С одной стороны такое место как Дино-парк в первую очередь понравится детям, но с другой и для взрослых в этом месте найдется немало интересного. Парк расположен недалеко от поселка и на его огромной территории можно увидеть разных доисторических существ, которые во время движения создают устрашающие звуки. Здесь расположен современный кинотеатр для любителей острых ощущений, а также кафе, в котором можно неплохо перекусить.

Алексей
оценить

Конечно же активным и непоседливым туристам очень сложно сидеть все время на месте во время пляжного отдыха даже в таком прекрасном месте как Гейнюк. Здесь масса всяких возможностей для развлечений — вы можете заниматься дайвингом или же взбираться на горные вершины, можно покататься на яхте, а можно отправиться на посещение руин древнейших городов Турции. Вариантов много и выбирать что вам понравится естественно вам и только вам.

Например из Гейнюка можно вполне отправиться на интереснейшую экскурсию в такое чудесное и необыкновенное место в Турции как природный заповедник Памуккале. Не зря ведь этот термальный курорт ежегодно посещают ну наверное без преувеличения миллионы туристов. И ктому же не забывайте что Памуккале занесен в перечень охраняемых объектов ЮНЕСКО. Во время такой экскурсии вы можете не только вдоволь налюбоваться белоснежными ступенчатыми террасами, из за которых это место и было названо Памуккале — то есть «хлопковый замок», но и даже оздоровиться в местных термальных источниках.

Без сомнения самой главной конечно же достопримечательностью поселка Гейнюк является каньон с одноименным названием. По его дну протекает совсем неглубокая речка и при этом на своем пути она создает поистине замысловатые узоры из скал и ущелий. Это место уже давно объявлено заповедником и его красота также привлекает к себе множество туристов ежегодно. Под большими и маленькими водопадами каньона естественным образом появились каменные ванны, в которых вполне при желании можно искупаться.

Ну а затем надо также посетить расположенный неподалеку городок Фазелис и гору Тахталы с ее знаменитыми фантастическими вспышками. В Фазелисе можно будет осмотреть древние постройки — городскую площадь, римские бани, акведук, театр и кладбище. Во времена древней Ликии этот город фактически являлся очень важным торговым центром.

Ну и конечно же не стоит забывать про Райскую бухту, там вам запомнятся необычайно красивые скалистые торосы как бы размытые морской стихией самым причудливым образом. Многих туристов очень увлекают ночные купания в этой самой бухте. А все потому что в ней живет уникальнейшая по своей сути колония микроорганизмов, которая мягко светится по ночам. Такое зрелище вы точно не забудете.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.