ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Титреенгель. Что это за курорт?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Лариса:

Была бы благодарна любой информации об этом курортном месте: цены, достопримечательности, пляжи, отели и т.д. Изначально думала отдыхать в Анталии, а сейчас есть неплохой вариант с Титреенгелем, но пока не знаю, стоит ли соглашаться.

Ответы туристов:
оценить

Небольшой довольно-таки по размерам турецкий курортный поселок с весьма сложным для нашего слуха названием Тетреенгёль находится на прекрасном побережье лазурного Средиземного моря в окружении живописной природы. Даже учитывая то что он фактически находится в пределах территории турецкого курорта Сиде, он все равно поражает своей ухоженностью и аккуратностью. От красоты здешней природы просто захватывает дух, а хвойный аромат постоянно кружит голову.

Надо сказать что свое необычное название поселок получил от имени очень живописного озера, занимающего практически большую его часть. И здесь на территории поселка Тетреенгёль в море впадает одна из пожалуй красивейших рек Турции — Манавгат. Наверное поэтому в поселке можно так приятно прогуливаться по вечерам по ее живописным берегам. Ну и конечно же в поселке есть и свой променад вдоль моря с комфортными зонами отдыха и большим количеством уютных баров.

Поселок Тетреенгёль предлагает отдыхающим весьма широкий выбор отелей. В основном это пяти и четырехзвездочные отели с большими зелеными территориями, с огромным перечнем предоставляемых услуг, и высококачественным сервисом. Еще можно сказать что курортный поселок Тетреенгёль отлично подходит для семейного отдыха с детьми.

В основном все пятизвездочные отели поселка располагают прямо на берегу моря, а те отели что находятся дальше подвозят своих гостей на пляжи на бесплатных трансферах. Однако многие туристы как правило предпочитают совершать пешие прогулки на пляж, чтобы по дороге вдоволь насладиться великолепной красотой поселка. Наиболее живописно смотрятся отели располагающиеся на берегу озера Тетреенгёль и на берегах реки Манавгат.

Пляжи в поселке все очень широкие и великолепным образом оборудованы всеми необходимыми благами цивилизации. Они также как и большинство пляжей в Сиде отмечены европейским «Голубым флагом» за свою чистоту и экологичность. Часть территории пляжей поселка распределена между отелями, а другая часть доступна для всех отдыхающих курортного поселка.

Все пляжи Тетреенгёля предлагают туристам самый широкий спектр всевозможных развлечений, причем как пляжных так и водных. Так что Тетреенгёль просто отлично подходит для классного семейного отдыха. В основном все пляжи здесь песчаные, но иногда песок местами перемежается с галькой. На входе в море порой встречаются небольшие камни, однако поверьте, что отличное место для комфортного входа в воду вы всегда здесь сможете найти.

С восточной стороны поселка, именно в том месте где река Манавгат впадает в море, располагается шикарный Черепаший пляж. Здесь широкая песчаная коса с одной стороны омывается прохладными водами горной реки, а с другой — теплыми водами соленого моря. Пляжи поселка довольно разнообразны и здесь можно найти массу комфортных мест для детишек и для любителей всевозможных развлечений, а также для ценителей спокойного отдыха.

Конечно же самым популярным развлечением в поселке считается прогулка по уютной набережной, протянувшейся вдоль берега моря на целых два километра, с посещением многочисленных кафе и баров. Что касается непосредственно шоппинга, то в Тетреенгёле имеется множество небольших магазинчиков, предлагающих туристам одежду, сувениры и разнообразные товары для отдыха. Имеется также и большой торговый центр, выбор товаров в котором конечно же намного обширнее. Ну а за серьезными покупками разумеется лучше всего отправляться в близлежащие города — Сиде, Манавгат или Анталию.

Elena
оценить

Курортный поселок с труднопроизносимым названием Титреенгель известен далеко не многим туристам. Куда больше известен расположенный в нескольких километрах курорт Сиде (до международного аэропорта Антальи примерно 70 километров). Отдых на этом курорте понравится тем, кто отдает предпочтение отдыху в спокойном, комфортном и живописном месте. Для многих определяющим является тот факт, что пляжи курорта не галечные, а песчаные и к тому же награждены «Синим флагом», что свидетельствует о чистоте и высоком уровне благоустройства. При этом вход в воду галечный, благодаря чему вода в море практически всегда чистая.

Нужно отметить, что сам по себе поселок не очень большой, его протяженность составляет всего два километра, и он находится в окружении апельсиновых плантаций, хлопковых полей и сосновых лесов. Своим названием поселок в большей степени обязан расположенному в его центральной части озеру Титреен.

Отели этого курортного поселка расположены на первой и второй линии, но при выборе места проживания стоит обращать внимание на такой нюанс, что гости гостиниц, расположенных на второй линии чаще всего до пляжа добираются на автобусах.

Преимущественно на курорте сосредоточены четырех и пятизвездочные отели, многие из которых входят в список лучших курортных отелей страны. Если говорить о ценовой политике, то стоимость отдыха в Титреенгеле будет несколько выше, чем в Сиде, Анталии и на некоторых других турецких курортов, но условия, созданные здесь для отдыха, и качество отелей вполне оправдывают эту цену.

Когда речь идет о том, насколько комфортен отдых на том или ином курорте нельзя обойти стороной и климатическую составляющую. Летом в Титреенгеле царит жаркая погода, днем воздух прогревается до 40 градусов, а вода 30. Если вы не любите или плохо переносите жару, то лучше лучшим временем для поездки будет май, июнь, сентябрь и возможно первая половина октября (в зависимости от погодных условий).

С достопримечательностями в поселке ситуация обстоит таким образом, что ничего интересного здесь нет. Обычно туристы ограничиваются пляжным отдыхом и развлечениями, которые предлагает им отель. Как вариант можно еще отметить лесные прогулки и прогулки вдоль озера. В остальном, если хотите увидеть какие-то интересные места, то вам нужно ехать либо в Сиде, либо покупать какие-то экскурсии.

Илья
оценить

Курортный городок Титреенгель относится к Анталийскому побережью и распложен он в 6 км от известного турецкого курорта Сиде. Название поселка переводится как "дрожащее озеро" и большую его часть занимает озеро Титреен. Рядом с курортом находится река Манавгат, на берегу которой расположен один из отелей курорта.

Поселок Титреенгель небольшой, но довольно живописный озеро, река, ухоженные дорожки, разнообразные отели, и хвойный лес делают эту местность красивой и приятной для отдыха. Особых развлечений в поселке нет, Ваш досуг будет напрямую зависеть от звездности отеля. Но курорт Сиде находится совсем рядом и при необходимости развлечься, можно съездить туда.

В Титреенгеле хорошие просторные песчаные пляжи, но вход в воду здесь в основном галечный и глубина начинается быстро, поэтому здесь не совсем удобно отдыхать с детьми. Отели курорта расположены на первой и на второй линии, поэтому имейте в виду, что из отелей второй линии придется добираться до пляжа на автобусе. Все отели занимают довольно большие ухоженные территории и имеют все необходимое для отдыха туристов.

Вечером можно пройтись по местному променаду, посидеть в кафешках, заглянуть в магазинчики и лавочки. Любителям спокойного отдыха на природе можно отдохнуть в тенистом парке, который разбит вокруг озера или прогуляться пешком в сосновом лесу и в апельсиновых рощах.

Достопримечательностей в поселке нет, но на маршрутках долмушах Вы сможете быстро добраться до Сиде. Там можно будет посетить старинный театр, построенный примерно во II веке до нашей эры музей, расположенный в древнеримских банях, а на берегу моря храм Аполлона. Так же в Сиде можно пройтись по магазинам и посетить местные рестораны и кафе.

Анна
оценить

Титреенгель - по сути пригород более известного курорта Сиде. Там неплохой выбор отелей и много достопримечательностей, которые относятся к периоду античности:

-Храм Аполлона.

-Фонтан Веспасиана.

-Городской музей с археологическими находками.

-Агора.

-Руины древнего города Лирбе.

Роман
оценить

Неплохой курорт для любителей спокойного пляжного отдыха, в том числе и с маленькими детьми. Казалось бы, хоть поселок и не совсем знаменит среди отдыхающих, но ценник в гостиницах немалый - в основном это 5 звезд, а потому стоимость отдыха довольно высокая.

Яна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.