ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Есть ли какие-то интересные достопримечательности в Манавгате?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Александр:

Несколько раз у меня было на слуху название этого турецкого курорта, но я никогда особо не заострял на нем внимание. Сейчас он интересует меня не с точки зрения отдыха, а в плане достопримечательностей. Можно ли в этом городе или его окрестностях увидеть что-то интересное?

Ответы туристов:
оценить

Манавгат это красивый турецкий городок, который расположен между Средиземным морем и Таврическими горами. До популярного среди русских туристов курорта Анталия около 75 километров. Город привлекает многочисленных туристов не только хорошими возможностями для отдыха, но и большим выбором разных достопримечательностей.

Так как Турция является исламским государством, то не удивительно, что к числу главных достопримечательностей города относятся мечети. Главная мечеть города называется Merkez Külliуe Camii – Большая мечеть. Такое название она получила не случайно, так как на данный момент является самой большой мечетью на Анатолийском побережье. Это относительно новая достопримечательность, которая была построена в 2004 году. В ее архитектуре выделяется четыре минарета, высота каждого достигает 60 метров. Особенность этой мечети заключается в том, что посещать ее могут представители всех религий, что не характерно для мусульманских святынь. Внутри мечети есть резервуар с питьевой водой, которую разрешено набирать с собой.

Еще одна заслуживающая внимания мечеть это Зеленая мечеть, построенная в 1973 году. В отличие от Большой мечети эта достопримечательность закрыта для тех, кто не исповедует ислам. Но она вызывает интерес даже своей архитектурой. Она имеет четыре полукупола и большой купол. В свете солнечных лучей мечеть очень красиво переливается и на ее внутренней стороне изображены орнаменты из Корана.

Манавгат представляет собой местность, в которой переплетаются разные эпохи и цивилизации, древнейшее поселение здесь возникло еще во времена римлян. С тех времен в городе сохранился древний фонтан, который был возведен в 74 году до нашей эры. На фонтане можно рассмотреть надпись, которая свидетельствует о том, что его поставили во времена правления римского императора Веспасиана. Его украшают красивые барельефы. Интересно, что фонтан действует и в наши дни, что только добавляет этому фонтану популярности.

Неотъемлемой частью турецкой культуры являются местные базары. Это всегда интересные и колоритные места, где можно поближе познакомиться с местными жителями, их культурой и прикупить что-то интересное. Неотъемлемой частью шоппинга на турецких рынках является торг, без него никуда. Иногда изначально заявленную стоимость можно снизить 2-3 и более раз. На базаре Манавгата вы можете купить разные специи, фрукты, парфюмерию, масла, обувь, одежду, разные сувениры и многое другое. На местном рынке цены указывают не только в турецких лирах, но и долларах, а также евро.

Если любите животных, то загляните в местный зоопарк. Это частный зоопарк, который не отличается большими размерами. И вообще, в Турции распространены небольшие зоопарки, больших комплексов здесь нет. Местный зоопарк расположен практически в самом центре Манавгата и в основном здесь обитают привычные для жителей Турции домашние животные, а также игуаны, павлины и т.д. Это место пользуется большой популярностью у отдыхающих с детьми.

В 10 километрах от города можно увидеть руины античного города Селевкия (еще одно название этого города Либре). Это комплекс руин древнего греческого города. Эти руины были обнаружены в середине 20 века. Достопримечательность расположена вдали от протоптанных туристических маршрутов, поэтому до наших дней дошли не только развалины разных сооружений, но и разные скульптуры и драгоценности, которые сейчас представлены в музее Антальи. Кроме прогулок по улочкам античного города, туристы могут увидеть восстановленные храм, римскую баню, некрополь и другие объекты.

Стоит обратить внимание и на ряд природных достопримечательностей, который расположены в окрестностях города. Среди туристов, которые отдыхают на разных турецких курортах, огромной популярностью пользуется одноименный водопад Манавгат, расположенный в трех километрах от города. Он больше похож на живописный порог реки, высота которого достигает четырех метров. Невероятно приятная картина создается благодаря тому, что ширина этого водопада достигает 40 метров. Водопад является главной фишкой курорта, его изображают на различной сувенирной продукции и даже долгое время был изображен на купюре в пять лир.

Еще одна известная природная достопримечательность этого региона Зеленый каньон, который представляет собой водохранилище, расположенное на высоте 350 метров над уровнем моря. Обычно это место туристы посещают в составе экскурсионных групп. Изначально по горному серпантину группу привозят непосредственно к каньону, а дальше экскурсия проходит на яхте. Во время экскурсии местные гиды знакомят туристов с местной фауной и флорой (большой удачей считается увидеть обитающего на склонах каньона горного козла). Кроме этого у туристов есть возможность искупаться в прозрачных водах этого водоема.

Хотелось бы обратить ваше внимание на еще одну природную достопримечательность – озеро Титреенгёль. Это небольшое пресное озеро расположено в шести километрах от города. С турецкого языка его название переводится как «дрожащее озеро». Вдоль озера проложены пешеходные тропинки, есть неплохие кафе, рестораны, зоны для отдыха. Здесь же можно сделать ряд красивых, запоминающихся фотографий.

Игорь
оценить

Нам очень понравилось в этом городе посещать водопады,которые славятся своей невероятной красотой! Обязательно посетите древний,красивый и очень интересный город Селевкию. Впечатлила мечеть с куполом в 30 метров и невероятной красотой. Вообще город очень красивый и живописный, думаю вам понравится!

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.