ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда лучше всего путешествовать по Каракумам?

Страны / Отдых в Туркменистане / Вопросы туристов
Руслан:

Какой сезон года самый популярный для путешествий по пустыням? В частности, интересует среднеазиатская пустыня - Каракумы. Посоветуйте также, какая туристическая компания в Москве подходит для организации такой экспедиции?

Ответы туристов:
оценить

Пустыня Каракумы покрывает значительную территорию Туркменистана, и занимает 350 000 км². Это одна из самых жарких пустынь мира. В летнее время температура воздуха в пустыне может достигать до +50 градусов, а песок прогревается до +80 градусов. Зимой же температура воздуха в пустыне Каракумы может опускаться до -30 градусов. Самым комфортным временем для посещения этой пустыне считается ранняя весна. Именно ранней весной природа здесь оживает, и пустыня покрывается растительностью.

На территории пустыни расположено 3 заповедника, где путешественники смогут наблюдать редкую растительность и животных занесенных в Красную книгу. Так же на территории пустыни есть уникальный кратера огненного природного газа Дарваза известный как «Врата в Ад» и пустыню пересевают три реки: Амударья, Мурагап и Теджен.

В Ашхабаде Вы сможете найти массу предложений по посещению пустыни Каракумы. Есть многодневные экскурсии на джипах, верблюдах и лошадях.

Компания Europe-Vm-Guide предлагает экспедиционные туры на верблюдах по пустыне Каракумы. Вы сможете почувствовать себя настоящим средневековым караванщиком и увидеть много интересного в Бадхызском заповеднике. Это путешествие пройдет по караванным тропам «Шелкового пути» через пустыню Каракумы.

Туры на джипах предусматривают в своей программе посещение Ашхабада, древнего города Мургаб, оазисов реки Узбой, каньонов Янгикала, город Сердар, Дарвазе и многое другое.

Если у Вас есть большое желание посетить пустыню Каракумы, то найти компанию по организации тура не сложно.

Анна
оценить

Не знаю организовываются ли такие экскурсии из Москвы, но в столице Туркмении Ашхабаде, таких предложений предостаточно. Добраться из Москвы до Ашхабада не сложно. Познакомиться с пустыней и ее достопримечательностями за несколько дней просто нереально, поэтому есть достаточное количество предложений джип-сафари, рассчитанных на 10-14 дней (в среднем на 12 дней). Такие туры включают не только посещение самой пустыни, но и туркменской столицы, оазисов, расположенных в долине реки Узбой, города Мургаб и многого другого. В стоимость тура входит проживание в трехзвездочных отелях, частичное питание. Длительность экскурсий обуславливается еще и тем, что общая площадь пустыни занимает более 350 тысяч квадратных километров, и она занимает большую часть территории страны. Климат в пустыне резко континентальный из-за чего летом температура воздуха достигает 50 и даже 80 градусов, а зимой опускается до -30 и ниже. В таких условиях рассматривать лето и зиму для путешествия в эту пустыню не стоит, лучше всего ехать весной или осенью.

Такой тур начинается с экскурсии по Ашхабаду с посещением таких достопримечательностей города как воскресный базар, Дворец Бракосочетаний, мечеть-мавзолей Туркменбаши, парка Независимости и многих других. На знакомство с городом уходит практически целый день. Далее на пути следования группа посещает каньон Янги-Сув (ночлег предстоит в палатка рядом с этим каньоном).

Не один экскурсионный тур не обходится без посещения еще одного невероятно красивого и интересного каньона Янгикала и популярнейшего среди паломников места Гозли-Ата. Непосредственно через пустыню Каракум проходит дорога в деревушку Балишем, которая расположена непосредственно в пустыне возле реки Узбой (в районе его древнего русла). Перед ночлегом в палатках, группа посещает парфянскую крепость Игды Кала. Также маршрут по пустыне включает в себя посещение газового кратера Дарваза, деревень Дамла и Мурзачирла, археологических раскопок Гонур-Депе, исторического парка под названием Мерва, который относится к Великому Шелковому пути и входит в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Это лишь небольшая часть того, что входит в продолжительный тур по этой пустыне. Пустыня это не только сплошные пески, но и разные достопримечательности, населенные пункты и доброжелательное местное населения, у которого есть чему поучиться, особенно с учетом того, в каких они живут условиях.

Вы можете найти в интернете какую-то туристическую фирму, занимающуюся организацией таких поездок в Ашхабаде и согласовать все интересующие вас моменты. Обычно стоимость тура включает в себя визовую поддержку (приглашение, государственную регистрацию и т.д.), транспорт, проживание, услуги гидов, билеты на посещение разных достопримечательностей и другие составляющие тура. В среднем нужно рассчитывать на 1800-2000 долларов, при условии, что группа будет состоять не менее чем из шести человек.

Юрий
оценить

Прежде всего давайте определимся с вопросом когда же лучше всего отправляться в путешествие в пустыню. Однозначно можно сказать, что только не летом! Во-первых, в летний период многочисленный животный мир пустыни ведет себя отнюдь не дружелюбно, а во-вторых летом в пустыне ну уж очень жарко! Да и носить на себе слишком большое количество воды не слишком удобно. Это к тому если вы собираетесь путешествовать пешком. Если же на джипе, то тогда вопрос с водой отпадает. И остается только сильная изнуряющая жара.

И все таки лучше всего отправляться покорять пустыню поздней осенью, зимой или ранней весной. В эту пору все ползающие да и семенящие гады находятся в спячке, солнышко на небе припекает но не обжигает сильно как летом. Да и воды носить с собой в случае чего надо намного меньше — всего-то литра два, а не восемь к примеру как летом. ом экстремалы, желающие испытать предел своих возможностей. А вот женщинам и детям в этот период пересекать пустыню вообще не рекомендуется. Так что оптимальным периодом посещения пустыни Каракумы являются месяцы с ноября по март включительно. Но следует учесть еще и то, что походы, совершаемые в первой половине ноября и во второй половине марта существенно отличаются от походов в зимнее время.

Это касается прежде всего условий для ночлега и естественно дневной нормы потребления воды. Зимой на человека вполне достаточно двух литров воды в день. А вот ранней весной как и поздней осенью эта норма уже начинает увеличиваться. Конечно она не доходит до таких больших размеров как летом, но все же такое увеличение присутствует. Ну и естественно не стоит забывать, что зимой потребуется более теплая одежда и более теплые спальники для ночлега.

В Москве имеются фирмы, которые организуют поездки в Туркменистан. В программу такой экскурсии входит и посещение пустыни Каракумы. Правда там на такую поездку выделяется всего лишь один день. Остальные дни посвящаются осмотру Ашхабада и прочим достопримечательностям Туркменистана. Вот вам сайт одной такой фирмы. http://www.otkrytie.ru/turkmenistan/otkrytie-turkmenii. Так что если вы хотите больше времени посвятить путешествию именно по самой пустыне, то проще это конечно сделать из Ашхабада. В этом плане я полностью согласна с автором предыдущего отзыва.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?