ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как посетить скансен в Ужгороде?

Страны / Отдых в Украине / Закарпатье / Вопросы туристов
Марина:

Слышала, что в Ужгороде есть скансен, то есть Музей под открытым небом, но не знаю, как его посетить. В какое время года это сделать лучше всего? Есть ли какие-то туры в Ужгород из Киева? Проводятся ли в Музее какие-то народные гуляния или театрализованные действа? Будет ли детям интересен этот Музей?

Ответы туристов:
оценить

В столице Закарпатского края на самом деле есть такой музей, который называется Закарпатский музей народной архитектуры и быта. Его открытие состоялось в 1970 году. Цель этого музея заключается в том, чтобы сохранить уникальные памятника деревянного зодчества этого региона.

Основу коллекции составляют деревянные здание, которые свозились в музей с разных регионов Закарпатья. Причем речь идет не только о деревянных строениях, но и предметах быта, расположенных внутри. Замок пользуется популярностью среди туристов еще и благодаря своему удачному расположению у подножья Ужгородского замка на южном склоне Замковой горы. Музей занимает пять с половиной гектаров площади, и на его территории вы можете увидеть жилища строения разных народов и национальностей, которые в свое время населяли этот регион (а некоторые продолжают жить). Внутри каждого строения сохранен интерьер, который в той или иной степени соответствует определенному региону, из которого он был привезен. Посетители могут осмотреть дома не только снаружи, но и изнутри.

На территории этого музейного комплекса расположены не только жилые дома, но церкви, школа, корчма, колокольня, колодец, водяная мельница и другие здания. Всего в музее собрано более 14 тысяч экспонатов, каждый из которых является уникальным и представляет собой не только архитектурную, но историческую ценность. Но все же одним из самых значимых из них считается лемковская деревянная Михайловская церковь, построенная в 1777 году, высота которой составляет 22 метра. В Украине сохранились всего две подобные церкви. Данный храм это не просто музейный экспонат, но и действующий храм, в котором регулярно проводятся богослужения.

Музей будет интересен посетителям разных возрастов. Посетителей он принимает круглый год, летом с 10 до 18 часов, а зимой с 9 до 17 часов. Стоимость билетов невысокая, поэтому данный музей можно смело назвать для всех категорий отдыхающих.

Александр
оценить

Закарпатский музей народной архитектуры и быта или просто скансен является одним из самых интересных мест в Ужгороде. Расположен музей в исторической части города по адресу улица Капитульная 33а. Это возле Ужгородского замка и после посещения замка рекомендую Вам посетить и этот музей. Музей расположен при выходе из замка по правую сторону, а со смотровой площадки Ужгородского замка открывается великолепная панорама на этот музей.

Если Вы интересуетесь бытом и культурой закарпатских сел обязательно посетите музей скансен в Ужгороде. Его начали создавать еще в 1965 году, в 1970 году открыли для посетителей. Музей занимает небольшую территорию в 5,5 га, его даже можно назвать Закарпатьем в миниатюре. В одном месте под открытым небом собраны крестьянские избы гуцулов, венгров, лемков, румын и других национальных меньшинств этого края. Одним из первых экспонатов музея стала старинная деревянная церковь, построенная в 1777 году, ее привезли из села Шелестово. Внутреннее убранство церкви поражает своей простотой, здесь все сохранилось, так как было несколько столетий назад. Потускневшие старинные иконы и росписи навевают покой и уважение к древним людям, создавшим все это великолепие.

На территории музея много различных старинных домой, где все детали крестьянского быта сохранены до мелочей. Вы увидите низенькие дома с крошечными оконцами и земляными полами иногда даже без печной трубы, в них топили «по-черному». Увидите быт крестьян, простую мебель и различные приспособления для работы. Так же интерес посетителей вызывает работающая водяная мельница, ульи для пчел, выдолбленные в целых колодах и очень необычной формы многоэтажные голубятни. Удивит посетителей и необычное сооружение из лозы, стоящее под крышей. Оказывается это ловко сконструированное хранилище для початков кукурузы. Есть в этом импровизированном селе и своя школа, кузница, хата гончара и сапожника. В любой дом можно зайти и рассмотреть посуду, ковры, мебель, вышиванки и прочие предметы жизни крестьян. В каждом доме есть смотритель, который с удовольствием ответит на Ваши вопросы. Территории музея очень живописная есть красивые редкие деревья, везде цветут цветы, гуляют куры и в одном доме есть даже клетка с кроликами. На территории музея очень часто проходят различные выставки, образовательные мероприятия и костюмированные действа. Посетить музей можно ежедневно с 10:00 до 18:00.

Расстояние между Киевом и Ужгородом приличное более 800 км и поехать в Ужгород лучше самостоятельно. Город очень красивый, там есть что посмотреть и кроме музея под открытым небом. Доехать до Ужгорода рекомендую на поезде, если Вы выедете из Киева в 17:00, то утром следующего дня будете уже в Ужгороде.

Аня
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?