ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие старинные замки можно посмотреть в окрестностях Эдинбурга?

Страны / Отдых в Великобритании / Шотландия / Вопросы туристов
Валентина:

Поездка в Шотландию запланирована у нас с мужем на июнь. Базироваться будем в Эдинбурге, в прошлое посещение город очень полюбился. В этот раз планируем покататься по окрестностям. Интересуют замки с интересной архитектурой и историей на расстоянии не более часа езды на авто от Эдинбурга. Кто знает такие места?

Ответы туристов:
оценить

Если вас интересуют замки, которые расположены в окрестностях Эдинбурга, то в первую очередь советую вам обратить внимание на замок Стирлинг, который расположен в 60 километрах от шотландской столицы. Этот замок приобрел большую известность в 13 веке, когда он оказался в эпицентре борьбы за независимость страны. Стирлинг неоднократно переходил из рук в руки и перестраивался (большая часть изменений относится к 15-16 столетиям). Для посещений замок открыт с 9.30 до 17 часов (с 1 октября до 31 марта) и с 9.30 до 30 сентября в остальное время.

Замок привлекает туристов тем, что практически все его внутренние интерьеры сохранены и восстановлены. Внутри посетителей сопровождают костюмированные актеры, которые отвечают на все вопросы, связанные с замком, его историей и не только.

Осмотр начинается с Королевской резиденции Джеймса V, где можно увидеть какой была королевская жизнь более пяти столетий тому назад. На ее осмотр уйдет примерно час. Далее обращает на себя внимание Большой банкетный зал, который в свое время использовали для проведения танцев, пиршеств, банкетов. Именно этот зал считается самым большим средневековым банкетным залом на территории Великобритании. Специально для крещения принца Генри была построена Королевская часовня, хорошая сохранилась и Великая кухня, на которой создавались настоящие шедевры для королевских банкетов. Также при посещении этого замка стоит прогулять по садам королевы Энни, прогулять по зубчатым стенам, заглянуть в полковой музей, посмотреть на Мастерскую гобеленов, где их делают по старинным чертежам и технологиям.

В замке за три фунта можно воспользоваться услугами аудиогида, но русского языка там нет. Посещение замка недешевое удовольствие, входной билет стоит 14,5 фунтов (по нынешнему курсу получится солидная сумма). Билеты можно приобрести на официальном сайте замка или прямо у входа в замок. Из Эдинбурга до замка удобнее всего добраться на автомобиле, но можно доехать на поезде, автобусе или экскурсии. Поезда отправляются с вокзала Уэверли каждые 30 минут, а время в пути составляет менее часа. Автобусы из Эдинбурга в Стирлинг отправляются каждый час.

Примерно в двух часах езды от Эдинбурга (на автомобиле) расположен городок Инверари, рядом с которым находится одноименный замок, который называют не иначе как Замком из волшебной сказки. Уже с первого вида он впечатляет туристов своими башнями, которые сделаны из редкого зеленовато-голубого камня. Практически целиком и полностью замок посвящен местному роду Кэмпбеллов. Дворец построен в оригинальном неоготическом стиле. Каждое утро замок просыпается под звуки волынки. Наибольшей гордостью замка считается Оружейная комната, которая кроме своей внушительной коллекции оружия, отличается еще и тем, что она является самой высокой комнатой Шотландии, ее высота достигает 21 метра. Из помещений, которые открыты для посещений, стоит выделить Зал гобеленов, Салон для гостей, Викторианский зал, где можно увидеть роскошную старинную мебель и предметы интерьера. Поднявшись на второй этаж, где находится обеденный зал, можно насладиться красивыми видами, открывающими на прилегающий замковый сад и его окрестности. Рядом с замком можно посетить Парк дикой природы и музей-тюрьму. Кроме этого данный замок считается мистическим местом, в котором постоянно слышаться голоса и нередко люди видят призраков. Минимальная стоимость посещения (при онлайн бронировании билетов) составляет 9 фунтов.

Артем
оценить

В 70 километрах от Эдинбурга расположен красивый замок Дун, который был построен в 1381 году в форме буквы L. Он известен и пользуется популярностью не только на территории Шотландии, но и за ее пределами, вы могли неоднократно видеть его в том или ином иностранном сериале. Замок нельзя назвать массивным оборонительным сооружением, которое долгое время могло бы выдержать вражескую осаду, но некоторое время выдержать натиск он все же мог. Замок интересен не только своей архитектурой, но и внутренним убранством, отражающим эпоху того времени. Отдельное внимание было уделено питанию и приему гостей, для этих целей была построена отдельная башня. С севера подходы к замку защищены системой валов и рвов. В отличие от других шотландских замков, в Дуне практически нет ничего мистического, говорят, что иногда появляется какой-то светящийся силуэт, но это происходит крайне редко.

Если в ваши планы не входит аренда автомобиля, то тогда удобнее всего до этого замка добираться на рейсовом автобусе №102, который следует из Эдинбурга в Кианлэрик. Дорога займет чуть более часа.

Чуть дальше от Эдинбурга (в 120 километрах) в области Ангус, недалеко от деревни Глэмис расположен одноименный замок, который пользуется популярностью у туристов по нескольким причинам. Первая из них заключается в том, что именно в этом замке родилась и выросла мать английской королевы (британцы ко всем таким моментам относятся очень трепетно). Во-вторых, именно в этом замке жили герои известного провидения Уильяма Шекспира «Макбет». И в-третьих, считается, что в этом замке обитает наибольшее количество приведений.

Замок был построен в 1376 году (все начиналось с небольшого охотничьего дома), но с тех пор претерпел много изменений и сейчас выглядит далеко не так, как он выглядел в средние века. В наши дни замок Глэмис это не просто древняя достопримечательность, а самый настоящий жилой замок, который открыт для публичных посещений. Глэмис окружен парковой зоной с деревьями, которые были привезены из разных уголков земного шара. В замковых стенах храниться исторический архив и обширная библиотека.

Посещение замка стоит 22 фунта с человека и дополнительно около 8 фунтов придется заплатить, если возникнет желание воспользоваться услугами гида.

Достаточно далеко от Эдинбурга расположен замок Данвеган, который является самым населенным замком на территории Северной Шотландии. Но если у вас появится возможность, то обязательно съездите туда. Его возраст составляет более 800 лет. Территория замка отлично оборудована для прогулок, а в летнее время здесь работает музей. Замок расположен на западном побережье страны, на острове Скай и добираться до него удобнее всего из города Форт-Уильям. В стенах замка хранится много реликвий, которые относятся к 4-6 столетиям, которые обычному туристу о многом не скажут, но для британцев имеют важнейшее значение. Большой интерес вызывают образцы древнего холодного оружия.

Замок расположен на высокой скале и это сделало его неуязвимым со стороны воды. В свое время этот замок считался одним из самых внушительных оборонительных сооружений в регионе. Замок находится не в идеальном, но в достаточно хорошем, отреставрированном состоянии. В общей сложности замок состоит из шести зданий и пять из них открыты для общественности. Внутри замка можно увидеть много портретов рода Маклаудов (есть даже их большое генеалогическое дерево). В помещениях замка можно увидеть много оригинальной старинной мебели, которая благодаря местным реставраторам дошла до наших дней в идеальном состоянии.

Свободно посетить этот замок можно с ежедневно с 1 апреля по 15 октября (с 10 до 17.30 часов). В остальное время попасть в замок можно только по предварительной записи. Взрослый билет стоит 10 фунтов, для детей пенсионеров и тех, кто посещает замок семьями предусмотрены скидки.

Анастасия
оценить

Среди всего разнообразия красивых и древних шотландских замков вам стоит обратить внимание на один из самых знаменитых замков страны – замок Балморал, который расположен в области Абердиншир и уже длительное время является резиденцией английской королевской семьи. Это не самый старый шотландский замок, но возраст его почтенный, он был построен в 1390 году. Замок находится в личном владении королевы Елизаветы II.

У замка большая, красивая территория, само строение несколько раз перестраивалось и сейчас выглядит очень солидно. Внутри также есть на что посмотреть, особенно впечатляет оружейная палата с большой коллекцией саблей, коллекционных пистолетов и других видов оружия. По красивой овальной лестнице можно попасть в отдельную комнату, с которой открываются захватывающие виды на море.

Вокруг замка разбито несколько красивых и ухоженных садов, но самым красивым и одновременно уникальным считается «сад на воде». Несмотря на свой почтенный возраст, впервые эти сады были открыты для посещений только в 1931 году. До сих пор на территории замка сохранился домик королевы Виктории, в котором она часто завтракала и писала свои известные дневники. Живописности замку придают окружающие его леса, причем некоторых из них находятся в нетронутом человеком состоянии. Рядом с замком расположена река Ди, в которой водится много лосося и именно здесь любят рыбачить члены королевской семьи и часто привозят сюда своих иностранных гостей (по традиции вся выловленная рыба обратно выпускается в воду).

Как и в ряде других шотландских замков, функцию будильника здесь выполняет известная на весь мир шотландская волынка (волынщик исполняет разные мелодии на протяжении 30 минут). Кроме этого, со времен королевы Виктории сложилась такая традиция, что мужчины, которые находятся в замке, должны носить национальные костюмы (к туристам это, конечно же, не относится).

Королевская семья находится в замке не круглый год, а только на протяжении 8-10 недель (обычно это время приходится на период с конца лета и осени). С учетом того, что королевская семья является частыми гостями этого замка, поэтому не удивительно, что для туристов открыт не весь замок, а только часть: сады, территория имения и танцевальный зал. С одной стороны этого может покататься недостаточно, но на самом деле вполне достаточно для того, чтобы получить представление о том, как живет и проводит досуг королевская семья. К тому же в танцевальном замке регулярно проходят выставки фарфора, столового серебра, картин, национальной шотландской одежды и здесь же можно увидеть коллекцию королевской одежды.

Рядом с замком можно увидеть приходскую церковь Кати. Во время своего пребывания в замке королевское семейство посещает ее каждое утро. Также в поместье обитают разные животные (стада оленей, куропатки, пони, разный скот). Рядом с крепостными стенами расположены многочисленные кафе, рестораны, где можно выпить настоящего английского чая, который подается в фарфоровых чашках, таким образом у посетителей может сложиться впечатление, что они находят в кругу королевской семьи.

Когда королевская семья приезжает в замок, то их оставляют в полном спокойствии, никто не пытается прорваться в замок и потревожить их спокойствие. В этом и проявляется настоящий британский консерватизм.

Попасть в замок можно не круглый год, а только в период с 1 апреля по 31 июля, но перед поездкой лучше дополнительно уточнять эту информацию, чтобы не оказалось, что вы приехали напрасно, так как замок для посещений закрыт.

Алла
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Полтора дня в Эдинбурге

Великобритания, Шотландия

 
Мои английские приключения

Великобритания, Англия

Зачем стоит ехать в Лондон?

Великобритания, Лондон

 
 
Посещение замка Лидс

Великобритания, Англия

Все рассказы о Великобритании
Что это за место?