ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Каким общественным транспортом воспользоваться в Майами?

Страны / Отдых в США / Майами (Флорида) / Вопросы туристов
Вера:

Какой общественный транспорт есть в этом городе? На чем лучше всего передвигаться по городу, чтобы долго не стоять в пробках и за несколько дней познакомиться с основными достопримечательностями города?

Ответы туристов:
оценить

Майами это довольно большой американский город и если вы хотите познакомиться с ним самостоятельно, пользуясь общественным транспортом, то нужно хорошо подготовиться к поездке и знать, где расположена та или иная достопримечательность.

Общественный транспорт в Майами развит очень хорошо, есть даже некоторые необычные виды, которые в других городах вы вряд ли встретите. Некоторый городской транспорт работает круглосуточно, но в большинстве своем многие маршруты обслуживаются с 4:00 до 1:30 ч. Практически в любое время дня и ночи у вас не будет проблем с тем, чтобы добраться в ту или иную точку города.

С учетом количества местного населения и гостей города, не удивительно, что интенсивность движения в Майами очень высокая, а потому одним из главных способов передвижения по городу является метро. Его особенность в том, что существует оно не так давно (всего около 30 лет), является наземным и называется «Metrorail». Это связано с тем, что местные воды перенасыщены влагой и обустроить метро под землей оказалось практически нереально. По большому счету местное метро состоит всего из одной ветки и работает с 05 часов до 01 часа. Стоимость проезда фиксированная, и составляет 2,25 доллара. Metrorail состоит из 23 станций.

С пяти утра и до полуночи в центральной части города курсирует такой вид транспорта как «Metromover». Он представляет собой небольшие вагончики и главным его преимуществом является то, что проезд на этом транспорте совершенно бесплатный. Это идеальный способ передвижения по центральной части города, тем более что эти самые вагончики курсируют с небольшим интервалом (в 3-5 минут). Транспорт управляется автоматикой, машиниста нет, т.е. речь идет об электрическом монорельсе. Вагончики оборудованы кондиционерами, есть вай-фай, а поездка по всему маршруту занимает всего 15 минут.

И все же самым распространенным видом транспорта в Майами являются автобусы. Всего в городе насчитывается более 100 автобусных маршрутов. В обычных автобусах стоимость проезд составляет около 2,3 доллара, а в экспрессах цена может достигать трех долларов (стоимость проезда может зависеть еще и от конкретного маршрута). Советую вам скачать на смартфон или приобрести карту со схемой движения местного общественного транспорта. На каждой остановке есть информационное табло, где указываются номера маршрутов и графики движения автобусов. В сочетании со схемой движения вам будет гораздо проще сориентироваться. Большая часть маршрутов обслуживается с 4.30 утра до 1.30 ночи, но по сам главным направлениям автобусы курсируют круглосуточно.

При входе в автобус есть касса, в которую нужно внести необходимую для проезда сумму или приложить специальную карту Easy Card. Стоит отметить, что ни водитель, ни кассы сдачи не дают, так что нужно заранее побеспокоиться о мелких купюрах. По городу курсируют чистые и оснащенные кондиционерами автобусы. Если будете много ездить на автобусах, то тогда лучше всего купить карту Easy Card, которая поможет неплохо сэкономить. Купить такую карту можно на любой станции Metrorail или через интернет.

Популярным, но не дешевым видом транспорта в Майами является такси. Обычно туристы рассматривают этот вид транспорта для единичных поездок, особенно в ночное время. Такси можно споймать на улице, но с финансовой точки зрения лучше заказывать машину через интернет или в отеле. Посадка в такси стоит в районе трех долларов, а дальше стоимость проезда рассчитывается по счетчику.

Наряду с обычными такси есть в Майами и водные такси. Этот вид транспорта отлично подойдет для того, чтобы познакомиться с достопримечательностями, которые расположены в окрестностях города. Поездка в одном направлении обойдется примерно в 15 долларов, а в обе стороны в районе 25 долларов.

И еще один вид транспорта, который заслуживает внимания, называется Miami Trolleys. Это прекрасная альтернатива общественному транспорту города, к тому же совершенно бесплатная. Данный вид транспорта представляет собой гибрид троллейбуса и автобуса. Данный транспорт курсирует по замкнутым маршрутам во многих районах города с 6.30 до 11 часов. Такой транспорт дает возможность бесплатно проехать несколько остановок и не только добраться до места назначения, но и совершить мини-экскурсию. Кстати, среди местного населения такой транспорт особой популярностью не пользуется.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в США:
Первое знакомство с городом и его историей
Обзорный тур по Манхэттену и Бруклину. Достопримечательности, без которых невозможно представить себе Нью-Йорк.
Экскурсия на западную часть Большого Каньона.