ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

На какие экскурсии съездить в Узбекистане?

Страны / Отдых в Узбекистане / Вопросы туристов
Демьян:

Я понимаю, что выбор экскурсий очень большой, скажу только то, что в качестве отправной точки на данный момент рассматриваем столицу страны Ташкент. На знакомство со страной хотим выделить две недели.

Ответы туристов:
оценить

Стоит побывать в самом южном городе страны - Термезе. Там неплохой археологический музей и знаменитый мост , который ведет в Афганистан.

Стоит посетить пару интересных городов на западе страны, познакомиться с бытом каракалпаков. Это Нукус, где расположен неожиданно интересный для Средней Азии музей искусств Савицкого.

Ну и старинный город Шахрисабз весьма приятный.

Георгий
оценить

Я думаю что вы очень правильно выбрали себе страну для посещения. Узбекистан буквально весь состоит из древнейших городов, дворцов, выложенных мозаикой и красочных базаров. Он весь пропах запахом настоящего восточного плова, свежих лепешек и медовых дынь. Всех туристов приезжающих сюда не оставит равнодушными красота затейливых ковров и красочная керамика. Узбекистан поистине уникален — здесь можно лежать на пляже и кататься на горных лыжах.

Советую вам начать с посещения Хивы, а именно с ее Старого города Ичан Кала. Это как бы своеобразный портал в Средневековье. Не зря ведь его одним из первых на территории Средней Азии включили в перечень охраняемых объектов ЮНЕСКО. Поднимитесь на минарет Ислам Ходжи, с которого этот среднеазиатский город с его пышными мечетями, узкими улочками и глиняными крышами откроется перед вами во всей своей красе.

Ну а затем отправляйтесь ближе знакомиться с богатыми декорациями ханских дворцов и изучайте устройство их гаремов. Непременно загляните в самую большую мусульманскую семинарию Средней Азии — в медресе Мухаммада Амин хана. Посетите обязательно все лавочки где продается керамика, украшения и различные вещицы из дерева. А также не забудьте побывать возле памятника основателя алгебры Аль Хорезми и вспомните как из-за него вы мучились с этим предметом за школьной партой.

Обязательно в Ташкенте первым делом загляните на огромнейший базар Чорсу, который процветает там очень давно — еще со средневекового периода. И не забудьте — на него надо отвести как минимум три часа времени, раньше этого срока вы просто не успеете с ним познакомиться. Вам сразу же бросится в глаза голубой купол центрального павильона — зайдите в него, ну а затем прогуляйтесь мимо пестрых горок пряностей, купите себе миндаля, узбекской халвы, и кулечек вкуснейшей кураги. Научитесь у местных продавцов как правильно покупаться рис для настоящего плова. Пригодится в жизни однозначно. Ну а затем идти в другие не менее колоритные павильоны. Там вы увидите огромные расписные блюда для плова — по узбекски они называются ляганы, яркие ткани, традиционные матрасы, подушки, в общем на базаре Чорсу можно найти все что угодно и даже больше.

Помните в начале своего повествования я говорила что в Узбекистане есть свои пляжи? И это действительно так. Если у вас в сумке найдется новый купальник, то в перерыве между осмотром достопримечательностей вам надо будет его так сказать «вывести в свет». А сделать это можно будет на берегах ярко-голубого Чарвакского водохранилища, которое находится в предгорьях Тянь-Шаня.

Прозрачная водичка, чистый горный воздух и сказочные виды — что еще может быть прекрасней для нескольких дней передышки? И все это буквально в двух часах дороги от Ташкента. Не волнуйтесь за жилье — вы его тут найдете на любой вкус и кошелек. Здесь есть все начиная от баз отдыха и гостиниц до комнат в частных домах. Ну а на крайний случай сойдет и палатка или топчан под навесом.

Ну а теперь у вас на очереди прекрасная Бухара. Она красива и необыкновенна как восточная сказка. И конечно же напрямую связано с ее уроженцем — Ходжой Насреддином. Хотя доподлинно так и неизвестно где на самом деле родился этот весельчак и балагур, но жители Бухары твердо верят что именно в этом городе. Именно поэтому они и поставили ему прекрасный памятник на площади Ляби Хауз, кстати самой замечательной в городе. Вы просто дождитесь когда очередная порция туристов отойдет от памятника, чтобы подойти поближе и получше его рассмотреть. Ну а потом уже можно смело отправляться рассматривать медресе шестнадцатого — семнадцатого веков и побродить вокруг симпатичного водоема, со всех сторон окруженного старыми тутовыми деревьями.

Ну а теперь у вас на очереди один из древнейших городов на Земле — Самарканд. Здесь находится самый знаменитый в Узбекистане Регистан — парадная площадь этого города. Обязательно исследуйте здесь старинные средневековые медресе — Улугбека, Тилля-Кари и шердор. Когда вы будете прогуливаться посреди этих гигантов, то обратите свое внимание на тончайшие орнаменты и стилизованные надписи. Если вдруг вам поступит предложение от охранника подняться на минарет, то обязательно соглашайтесь. Только конечно поторгуйтесь для начала. Что можно придумать лучше чем насладиться видом древнего города с высоты птичьего полета.

Для разнообразия ощущений можно будет на пару дней остановиться в пустыне Кызылкум возле весьма эффектной крепости Аяз Халав, которая находится буквально в ста километрах от Хивы. Здесь можно будет вдоволь накататься на верблюдах, на квадрациклах или на джипах. А вечером сидя у костра посреди песков послушать о чем поет пустыня.

Ну и напоследок надо будет обязательно побывать там где начинался в средние века Великий Шелковый путь — в Ферганской долине плодородной местности посредине горных хребтов. В четвертом веке до нашей эры сюда забрался Александр Македонский со своей армией, а спустя всего лишь два века здесь побывал посланник Поднебесной империи Чжан Цянь и рассказал своему императору о прекрасных лошадях, обнаруженных им здесь. Вот таким вот образом и зарождались сквозные дороги из далекого Китая в Средиземноморье, получившие впоследствии название Великий Шелковый путь. В наши дни специалисты утверждают что именно в Ферганской долине сохранился старинный дух настоящего Узбекистана.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?