ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

С какой валютой лучше всего ехать в Узбекистан?

Страны / Отдых в Узбекистане / Вопросы туристов
Валерий:

Прекрасно понимаю, что наши туристы не часто едут в Узбекистан с экскурсионными целями, но у меня так складываются обстоятельства, что отказаться от поездки в эту страну я не могу. Ребята, которые едут со мной, также там ранее никогда не бывали и сейчас многих интересует закономерный вопрос о том, какую валюту брать в эту страну, где ее там менять? Хватает ли в стране банкоматов? В ходу ли банковские карты. Я понимаю, что Узбекистан это бывшая советская республика, но для меня она является полной загадкой(((

Ответы туристов:
оценить

прилетаю в узбекистан из россии 8.08 вылетаю 12.08. попадаю на выходной воскресенье- нужно ли оформлять регистрационный талон

Немкина
оценить

Как показывает опыт многих туристов лучше всего ехать в Узбекистан с долларами. Так сложилось, что это самая популярная валюта в стране (Узбекистан в этом плане не исключение). Можно взять с собой евро и рубли, с их обменом также проблем не будет, но все же доллары есть доллары и курс обмена американской всегда был и остается более привлекательным. В Ташкенте, также как и в других крупных городах страны существует два курса обмена: официальный, тот который устанавливают банки и неофициальный, тот который предлагают уличные менялы. Разница достигает 30%, что довольно ощутимая сумма и многие иностранцы, которые приезжают в Узбекистан, пользуются услугами этих менял. Да, есть риск быть обманутым и иметь проблемы с полицией, но когда на кону стоит такая внушительная разница это мало кого останавливает. Также нужно понимать что процессы девальвации национальной валюты не обошли стороной и Узбекистан и сейчас 100 долларов это большее 800000 тысяч узбекских сумм. Самая большая купюра имеет номинал 50000 тысяч и ее довольно часто подделывают, поэтому получая деньги от обмена у частных менял, обращайте внимание не фальшивые купюры. Если вам это интересно, то в интернете вы сможете найти много интересной информации по этому поводу. Не нужно сразу менять все деньги, что у вас есть, достаточно будет ограничиться той сумой, которая вам нужна на 2-3 дня, а потом поменяете остальные.

В последнее время ситуация с банкоматами в крупных городах заметно улучшилась, а вот в небольших населенных пунктах она как была, так и остается критической, банкоматов там или нет, или они не работают, или снять с них деньги невозможно по каким-то непонятным причинам, которые никто толком объяснить не может. Опять же, расплатиться банковскими картами можно в основном в крупных городах и то не везде (речь идет о крупных отелях, торговых центрах, супермаркетах, ресторанах и т.д.). По большому счету можно смело говорить о том, что в большей своей части Узбекистан остается страной наличных денег.

Роман
оценить

В Узбекистане был трижды. Дважды как командировочный, то есть именно по работе, без осмотра достопримечательностей, так, как минимум плов и показ трех или четырех местных особенностей, но вот был и один раз с супругой, потому как зацепили рабочие поездки. Вообще, можно ехать и с рублями, они в Узбекистане вполне себе в цене и если сравнивать курс обмена рубля и доллара, то ничего не потеряете вообще. Но доллар имеет свой какой-то манящий смысл. Да, их больше ценят и любят. Но и рублей вполне себе достаточно. Не тратьте деньги на курсовую разницу по обмену рублей на доллары. Рубли вполне себе в ходу.

Дмитрий
оценить

Рекомендую Вам взять с собой доллары, это самый лучший вариант для обмена в Узбекистане. Евро на втором месте, рубли менять не советую, там это невыгодно. С картами там все очень напряженно, советую больше ориентироваться на наличные деньги. Есть разница в обмене( и большая) между официальным и "черным" курсом обмена, меняйте на улице, это намного выгоднее.

Liss964
оценить

Ехать в Узбекистан нужно с долларами, вот с этой валютой у Вас ни вопросов, ни проблем не будет. Обязательно проверяйте денежные купюры в этой стране у Вас не возьмут для обмена изношенные, старые купюры и деньги, на которых есть посторонние надписи.

Поменять деньги в Узбекистане можно в банках или в обменных пунктах в гостинице. Банки работают ежедневно кроме выходных и праздничных дней с 9:00 до 16:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00, а обменные пункты в гостиницах работают круглосуточно.

Кредитные карты в Узбекистане не распространены, картами Вы сможете рассчитаться только в высококлассных отелях и ресторанах Ташкента. Visa карты кое где принимают в Ташкенте, Бухаре и в Самарканде, а Master Card почти нигде не принимают. В Ташкенте в КДБ Банк Узбекистан и в Национальном банке Узбекистан есть банкоматы, в которых принимают Visa карты. На всякий случай берите с собой кредитную карту Visa, по ней Вы сможете снять доллары, но в основном рассчитывайте на наличные деньги. При обмене долларов на деньги Узбекистана не меняйте много, при выезде из страны почти нет возможности поменять не потраченные деньги опять на доллары.

Прилетев в Узбекистан, поменяйте немного денег а аэропорту, а дальше будете менять валюту в гостинице или же в банках.

Анна
оценить

В Узбекистане ситуация с валютой веселенькая. Местные деньги с нулями, как в Беларуси в 2015. За 1$ дают свыше 8000 сум. Именно сум, а не сом , как в Кыргызстане. Легко запомнить, так как сУм и Узбеки.

В Узбекистане все деньги бумажные, это большая редкость, в бывшем СССР такая ситуация только у них, даже в Беларуси есть монеты. Самая большая купюра в 100 тыс., это едва ли 1000 рублей.

Менять можно доллары, евро, рубли, а где где даже тенге и лиры Турции или юани.

Цены в Узбекистане на что-то и невысокие, например, городской транспорт, но некоторые товары, например. манго, бананы и сыр могут стоить дороже, чем в России. Билеты на железных дорогах даже подороже Казахстана.

Роман
оценить

В Узбекистан лучше всего ехать с долларами или евро. При обмене на сум курс будет наиболее выгодный. А вот российский рубль лучше не брать, так как курс обмена будет низок, а менять его порой приходится на черном рынке, где могут обмануть.

Работа банков - будни, с 09:30 до 17:30, есть обменники, пункты обмена присутствуют в отелях. А вот банковские карты в ходу лишь в столице или крупных туристических центрах. Узбеки больше любят наличку.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?