ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что нужно знать об Узбекистане?

Страны / Отдых в Узбекистане / Вопросы туристов
Арина:

Узбекистан хоть и является страной, которая ранее входила в состав СССР, но мы о ней практически ничего не знаем. Хотя в планах совершить недельное путешествие по этой стране. Что нужно знать туристам, впервые собирающимся посетить это государство?

Ответы туристов:
оценить

Советую вам не экономить на страховке и приобрести хороший страховой полис, в проверенной фирме. Все медицинское обслуживание в Узбекистане платное и в случае каких-то непредвиденных ситуаций, вы гарантировано сможете получить квалифицированную медицинскую помощь. В хороших клиниках страны цены высокие и доступны только ограниченному числу местных жителей.

С тем, какую валюту брать в страну и какие возможности для обмена здесь есть, вы наверняка разобрались. Хочу сказать, что на данный момент Узбекистан это не та страну, в которую стоит брать банковские карты, это типичное государство «наличных денег». Далеко не многие отели, магазины и рестораны принимают банковские карты, а там где их принимают, нередко возникают проблемы технического характера. Карты с собой взять можно, но их стоит рассматривать как запасной, а не основной вариант.

Деньги и ценности с собой желательно не носить и не оставлять в отеле, лучше всего пользоваться сейфами, которые есть на рецепшенах многих гостиниц. Учитывая тот факт, что Узбекистан очень гостеприимная страна многие туристы отдают предпочтение не крупным сетевым отелям, а небольшим частным гостиницам и домам семейного типа. В таком месте вас ждет сытный завтрак, комфорт и домашний уют.

Еда в Узбекистане вкусная, но нужно учитывать, что она отличается большим содержанием разных приправ и специй. К тому же часто еда может быть острой и жирной. Узбекская кухня не очень хорошо подходит для людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями желудочно-кишечного тракта. В тоже время на местных рынках представлен большой выбор овощей, фруктов, орехов, сухофруктов.

Нельзя не отметить тот факт, что в Узбекистане большой выбор небольших уютных кафе, где можно посидеть в тишине и спокойствии. Меню обычно не очень большое, но в нем всегда присутствует несколько блюд. Еда обычно вкусная и свежая, а цены ниже чем во многих ресторанах. Меню обычных кафе обычно состоит из блюд национальной кухни, а среди ресторанов много заведений, которые специализируются на комбинированной кухне, где наряду с узбекскими блюдами, посетителям предлагают блюда итальянской, французской, русской и других кухонь.

Пить воду из-под крана в стране не рекомендуется, так как в большинстве регионов страны ее качество оставляет желать лучшего. Лучше всего не экономить и покупать воду в бутылках, тем более, что стоит она не дорого. Фрукты и овощи перед употреблением желательно обдать кипяченой водой.

Некоторых туристов интересует вопрос, связанный с интернетом. Если еще лет пять назад в стране были определенные проблемы с интернетом, но сейчас в любом крупном городе вы сможете найти интернет-кафе, а в крупных отелях постояльцам предоставляют бесплатный доступ к wi-fi, но не стоит надеяться на высокую скорость.

Относительно правил поведения можно сказать то, что как и у нас мужчины здороваются за руку, а с женщинами этого делать не стоит, достаточно кивнуть головой. Если так случится, что вас пригласят в дом к местным жителям, то не забудьте снять обувь.

Торгуйтесь и еще раз торгуйтесь. На Востоке торг это неотъемлемая часть культуры. Если будете совершать какие-то покупки, то не забывайте об этом. Причем торговаться нужно громко. В зависимости от того, насколько вы будете настойчивы, можно снизить цену на 20-30%, но до желаемой вами суммы продавец вряд ли снизит цену (сугубо из принципа).

Олег
оценить

Бухара, Самарканд, Хива, Фергана и тд. - я буквально брежу этими городами. Поехать в Узбекистан моя мечта, которая обязательно сбудется. Виза россиянам не нужна для 60-дневного пребывания. Места красивейшие, города древние с потрясающей архитектурой, вкуснейшая еда… Это знания из интернета. А теперь опыт хорошего старого знакомого. Первое, что сразу же бросается в глаза: таможня. Бесконечное заполнение деклараций. Описывать нужно все ввозимые ценности. Ему даже серьгу в ухе записать сказали. Фото и видеотехника, часы. Затем обязательная регистрация по месту проживания. Он попутешествовал по Узбекистану и набрал этих бланков о регистрации полный пакет. Их обязательно нужно предъявлять. Оформить медицинскую страховку в эту страну тоже оказалось непросто. Мало какие страховые работают с Узбекистаном, а ехать даже на пару-тройку недель без медицинской поддержки все-таки боязно. Местные жители очень приветливые и дружелюбные. С русским языком проблемы есть только в отдаленных от туристических троп местечках - но они то и самые манящие и потрясающие! Передвигался он на автобусах. Дороги ужасные. Перед тем как сфоткать какое нибудь здание нужно узнать не режимный ли это объект. Так что путешествие у него прошло хоть и увлекательно, но достаточно с большим напрягом в плане подозрительности спецслужб. Всё-таки мы россияне уже свободнее стали и нам уже трудно «нырнуть» обратно в «совок». Я очень хочу в Узбекистан, но ехать одной вообще не вариант, а попутчика найти туда ой как непросто. Так что желаю Вам удачи! А по возвращению, если нетрудно, напишите небольшой отчет как съездили.

Галина
оценить

В Узбекистане на законодательном уровне закреплено такое правило, что каждый иностранец, который приезжает в страну, должен быть зарегистрирован в течение 72 часов. Если вы решите остановиться в гостинице, то обязанности по вашей регистрации ложатся на ее плечи. С учетом того, что туризм в Узбекистане стремительно развивается, найти приличный отель труда не составит. В первую очередь это относится к таким крупным городам как Ташкент, Бухара, Самарканд и ряду других. Найти жилье можно не только в крупных сетевых гостиницах, но в небольших мини-отелях, а также гостевых ваннах. Лучше всего бронировать жилье на проверенных сайтах онлайн бронирования или непосредственно через сайты отелей.

Для расчетов в Узбекистане используют национальную валюту – узбекские сумы. В стране можно поменять разные валюты, но лучше всего брать с собой доллары или евро (в этом плане Узбекистан не особо отличается от других стран мира). Но нужно учитывать тот факт, что уровень коррупции в стране находится на высоком уровне, а потому наличие двух курсов обмена не должно вас особо удивлять. Первый курс является официальным и его можно встретить в официальных обменниках, в аэропортах, в дорогих отелях и других местах. Если решите менять деньги по официальному курсу, то совершите большую ошибку.

В то же время неофициальный курс гораздо выше, но здесь есть определенный риск. Поменять деньги по такому курсу можно у нелегальных менял, которых можно встретить на многих рынках узбекских городов. Они покупают доллары, рубли и евро, который существенно отличается от официального. Разница может достигать 20-30 и более процентов. Часто таких менял можно встретить возле крупных гостиниц, в которых часто останавливаются туристы. Опасаться проблем с милицией не стоит, так как они прекрасно знают о существовании черного рынка и получают с этого свою выгоду.

Нередко местные торговцы готовы принять в качестве оплаты за товар доллары или евро, но лучше расплачиваться именно местной валютой, тогда не будет проблем с конвертацией, подсчетом сдачи и другими валютными нюансами. Здесь нужно понимать, что на данный момент за один доллар дают примерно 8200 сум. Совершая какие-либо покупки, советую вам всегда торговаться, причем делать с юмором, но настойчиво (если, конечно, хотите получить скидку).

С питанием у вас не должно возникнуть никаких вопросов, еда в стране вкусная и недорогая. Вкусно и сытно пообедать можно всего 3-5 долларов. Некоторые все же отмечают, что еда достаточно жирная, но это дело вкуса. Если хотите питаться вкусно и недорого, то посещайте рестораны, в которых питаются местные жители. Такие заведения отличаются простотой, иногда там не очень чисто, но это мало кого отпугивает, тем более, если учесть тот факт, что во многих ресторанах Ташкента, ориентированных на туристов, средний чек составляет не от 20-25 долларов с человека.

В плане общественного транспорта могу сказать, что на дальние расстояния лучше всего летать на самолетах, хотя порой это удовольствие не из дешевых. Еще стоит присмотреться к поездам. Только вот стоит отметить на то, что стране есть либо очень хорошие, либо очень плохие поезда, чего-то среднего практически нет. Так что перед тем как купить билет, удостоверьтесь, на каком поезде вы будете ехать. В стране есть большая проблема с топливом, поэтому автобусные перевозки не так популярные, как поездки на поезде. Зато всегда готовы подзаработать местные частники, но опять же, связываться с ними я вам не советую, разве что, в крайнем случае, когда нет других вариантов.

Несмотря на то, что уровень жизни в Узбекистане не очень высок, местное население очень позитивное, доброжелательное, практически все свободно владеют русским языком. Если у вас возникнут какие-то проблемы, можете смело обращаться к местным жителям, и с большой долей вероятности они вам помогут. В общении с местным населением нужно вести себя спокойно, не проявлять никакой агрессии, а тем более не заводить разговоры на политические и межнациональные темы.

Некоторых туристов беспокоят вопросы, связанные с безопасностью, но если говорить в целом, то Узбекистан это безопасная страна. Даже в темное время в большинстве населенных пунктов можно спокойно гулять с разными гаджетами. Такого разгула краж, грабежей и разбойных нападений, как у нас, в этой стране нет.

С достопримечательностями страны вы можете познакомиться самостоятельно, но в некоторых случаях все же лучше воспользоваться услугами гидами. Особенно это касается поездок в горы и отдаленные регионы страны. В крупных городах есть ряд крупных туристических фирм, которые могут организовать поездки на самом высоком уровне.

Никита
оценить

Узбекистан довольно противоречивая страна. В прошлом году посетил три республики Средней Азии и могу сказать, что мне он понравился меньше, чем Кыргызстан и Казахстан.

Во-первых, для въезда нужен загранпаспорт.

Во-вторых, очень придирчивый контроль на границе.

В-третьих, до 2017 не было нормальных автобусов между приграничными городами, приходилось пользоваться услугами жлобоватых таксистов. Недавно запустили автобус из Шымкента в Ташкент.

В-четвертых, строгие правила фотосъемки, вокзалы нельзя снимать.

В-пятых, там тарифы на железные дороги для Средней Азии и СНГ в целом весьма дороги, почти российские.

С другой стороны, много достопримечательностей и собственной продукции, да и цены на некоторые товары весьма низкие, например, 50 грам местного чая сделанного по ГОСТу СССР (включая упаковку) стоит 15 рублей.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?