ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Вьетнаме самая оригинальная кухня?

Страны / Отдых во Вьетнаме / Вопросы туристов
Руслан:

Какой регион Вьетнама может похвастаться самой экзотической, на взгляд европейца кухней? Желательно что-то все таки съедобное и вкусное, без перегибов, после которых нужно лечится в медицинских учреждениях.

Ответы туристов:
оценить

Вьетнамская кухня это не только рис, она гораздо богаче и вкуснее. Ошибочно полагать, что вьетнамцы питаются жуками, пауками, скорпионами и всем остальным, что у многих туристов ничего кроме отвращения не вызывает. На самом деле для многих вьетнамцев это такая же экзотика, как и для нас. С другой стороны нужно отметить, что также как и в любой другой стране, вкусовые качества, ингредиенты и технология одних и тех же блюд будет отличаться в зависимости от региона. Также может отличаться и разнообразие блюд (все зависит от расположения региона, климата, особенностей сельского хозяйства, животноводства и других нюансов). Такой информацией обычно интересуются туристы, которые не собираются отдыхать в каком-то одном месте страны, а планируют путешествовать по стране.

Традиционными национальными блюдами может порадовать север страны, где чаще всего в пищу употребляют рис с разными гарнирами, рыбные шарики, суп-лапшу, блинчики и прочие блюда, которые приходятся по вкусу европейским туристам. К тому же на севере страны практически не используют острые специи.

Пряными блюдами отличается южный Вьетнам. Там острое очень любят и практически каждое блюдо иначе как «огненным» не назовешь. Это в первую очередь связано с климатическими условиями, когда перец чили и прочие острые пряности используются в качестве дезинфицирующих средств. Такие блюда распространены и на популярных курортах страны. Помимо риса, основу рациона питания местных жителей составляют блюда из рыбы и морепродуктов (мясные блюда присутствуют, но их не так много и их стоимость дороже, чем на севере страны).

Самые изысканные (сложные) блюда готовят в Центральной части, и именно эти районы выбирают для своих поездок путешественники, которые хотят попробовать что-то новое, необычное и вкусное. Связано это с тем, что центральный регион славится своим имперским прошлым со всеми вытекающими из этого последствия, поэтому местное населения издавна умеет даже из самых обычных продуктов создавать настоящие шедевры.

Некоторые туристы приезжают во Вьетнам не только для того, чтобы попробовать разные деликатесы местной кухни, но и самостоятельно научиться их готовить. Для этого во многих городах, при разных заведениях общественного питания, организовывают всевозможные кулинарные курсы, называемые Cooking classes. Стоят такие курсы не очень дорого и буквально за несколько занятий можно узнать основные тонкости вьетнамской кухни.

Также в каждом городе есть целые кварталы или отдельные заведения, которые специализируются на приготовлении экзотических блюд. Это могут быть блюда, приготовленные из мяса змеи, которую перед приготовлением убивают на глазах посетителей. Самые отважные туристы решаются на то, чтобы проглотить еще бьющиеся змеиное сердце. В Азии считается, что такой ритуал помогает укрепить здоровье на долгие годы. Нередко, в качестве сувениров, иностранцы покупают местный самогон со змеями, скорпионами и прочими существами.

Ирина
оценить

Ошибочно ставить вьетнамскую кухню в один ряд с кухнями других азиатских стран. Да, сходств много, но главное отличие вьетнамских блюд заключается в том, что они менее острые и могут прийтись по вкусу любому человеку. Поэтому ваши опасения по поводу того, что после употребления местной еды вы можете оказаться в больнице, слишком преувеличены. Главное к этому вопросу подходить без фанатизма и в первые дни пребывания в стране не начинать пробовать все подряд. Какой бы вкусной и оригинальной не была местная еда, для неподготовленных желудков она будет непривычной, и последствия могут быть непредсказуемыми. К еде, хотя бы на первых этапах пребывания в стране, нужно подходить с осторожностью, можно пробовать разные блюда, но небольшими порциями. Во Вьетнаме, особенно в больших городах и туристических регионах, без особого труда можно найти заведения, в которых готовят блюда европейской и русской кухни (это на тот случай, если местная кухня не придется вам по вкусу).

В основе вьетнамской кухни лежит рис и это ни для кого не секрет. Но речь идет не только об обычном, привычном для нас рисе, но и о других его видах (всего в стране насчитывается несколько десятков видов риса). В этой стране вы можете попробовать такие экзотически виды риса как черный, красный, клейкий и другие. Вьетнам занимает второе место по экспорту риса в мире, уступая только Таиланду, и нет ничего удивительно в том, что ни одна трапеза не обходится без этого продукта.

На втором месте по популярности находится рисовая лапша. Встречается еще и яичная лапша, но такой популярностью как рисовая она не пользуется. Лапша бывает толстой и тонкой, ее обжаривают вместе с мясом, овощами, а также добавляют в первые блюда.

Нельзя оставить без внимания и большой выбор морепродуктов и рыбы. Выбор блюд с креветками разных размеров, осьминогами, улитками, каракатицами, моллюсками и разными видами рыбы просто огромен. Не отказываются вьетнамцы и от мяса, они с удовольствием едят свинину, говядину, мясо птицы и даже собачатину (последний факт у многих туристов вызывает отвращение и негодования, но таковы особенности местной кулинарной культуры).

Также как и без риса, ни одно застолье во Вьетнаме не обходится без трав и овощей, которые добавляются во все блюда, при этом их набор примерно такой же как и у нас: фасоль, перец, огурцы, томаты, базилик, петрушка, мята, кинза и т.д. Некоторые блюда приобретают специфический аромат в первую очередь благодаря тому, что в них добавляют мяту и лимонник. Присущи вьетнамской кухне и китайские приправы из лука, чеснока, соевый соус, свежие корни имбиря. Неотъемлемый атрибут многих блюд это местные рыбные соусы, имеющие специфический аромат и вкус.

Определенные проблемы могут возникнуть с молочными продуктами. Найти их в местных супермаркетах не сложно и цены примерно такие же, как в наших магазинах, но в кафе и ресторанах они встречаются редко. Связано это с тем, что вьетнамцы молочные продукты практически не употребляют, они отдают предпочтение сыру тофу, который используют во многих блюдах.

В кулинарном плане страну можно разделить на северную, южную и центральную часть. В северной части одним из главных блюд является суп Фо, который встречается в любом кафе и ресторане. Этот суп славится своим ароматом, вкусом и приятным послевкусием. В состав супа входят пророщенные кукурузные или соевые ростки, рисовая лапша и говядина. Соусы и зелень, как правило, подаются отдельно. Есть несколько вариаций приготовления этого блюда, но именно эти ингредиенты являются базовыми.

Блюдо Các món ăn từ ốc, которое в русском варианте переводится как Океан понедельника в первую очередь порадует любителей улиток. Это могут быть жареные, вареные, пареные улитки, приготовленные с травами, разными гарнирами, соусами (все зависит от фантазии повара).

Из рисовой бумаги на делают популярное на севере Вьетнаме блюдо спринг-роллы. В качестве начинки используют мясо, рыбу или какие-то сладкие начинки. Сейчас это блюдо популярно во всех регионах страны и входит в число самых востребованных среди туристов.

На севере для готовки блюд часто используют гриль, и именно северная кухня считается самой традиционной в стране, в то время как кухни других регионов включают китайские, тайские и французские традиции.

В центре стоит попробовать суп Бо Кхо (BoKho). Суп очень ароматный, в его основе лежит бадьян и корица, к которым добавляется говядина, морковь и небольшое количество томатов. Данный суп больше похож на европейские, а не азиатские супы.

От французского колониального периода южным регионам досталось блюдо Бань Ми. Это багет с различными начинками (мясом, морепродуктами, овощами, зеленью, сладким луком, разными соусами) считается самым популярным фаст-фудом в городах этого региона. Подают это блюдо в теплом виде.

Определенное сходство с нашими мантами имею пирожки Бань Бао. Делают их из рисовой муки и готовят на пару. Начинка сочетает в себе специи, зелень, овощи, мясной фарш, а в классическом варианте к ним добавляется еще и половина вареного яйца. Количество вариаций начинки настолько велико, что даже многие местные жители не знают об их существовании.

Во многих вьетнамских кафе в центральной части страны подают овощное рагу Ка Тим. По популярности его можно сравнить с супом Фо. Готовят его в глиняных горшочках и в состав входят помидоры, баклажаны, лук, перец чили, рапсовое масло, картофельная мука, кокосового масло, нескольких видов соуса и специй. Вкус у блюда очень необычный и подается оно с порцией риса.

На юге популярны блинчики, только не те, к которым мы привыкли. Вьетнамские блины больше похожи не на обычные блюда, а на настоящие кулинарные шедевры. Оболочка делается из рисовой муки, а начинка это сочетание вкуснейшего крабового мяса, капусты, зелени (могут использовать свинину, мясо птицы, разные овощи). Перед подачей блюдо обжаривается на подсолнечном масле.

К числу самых сытных блюд центрального Вьетнама можно отнести суп с пельменями. В зависимости от пожеланий клиента начинка может быть мясной или из морепродуктов. Подаются эти пельмени с жирным бульоном.

Ни в одной другой стране мира вы не встретите блюдо Laumam. Если говорить по-простому, то это обычное мясо с овощами, но в его состав входит столько овощей, сколько нет ни в одном другом блюде (их количество может достигать 25 наименований). Пикантного вкуса блюду добавляет рыбный соус.

Даже из такого короткого описания вы можете сделать вывод о том, что в разных регионах Вьетнама есть достаточное количество хорошей, здоровой еды и не стоит сильно переживать по этому поводу.

Максим
оценить

Не смотря на то, что сейчас почти по всему Вьетнаму можно попробовать блюда различных кухонь местные блюда попробовать стоит обязательно. Ведь путешествуя по чужой стране, хочется узнать как можно больше об этой стране, а национальная кухня может рассказать о многом.

Вьетнамская кухня представляет собой очень оригинальное смешение китайской, французской, кхмерской и тайской кухонь, но при этом остается совершенно уникальной и самобытной. Более тысячи лет Вьетнам находился в зависимости Китая, потом во Вьетнам пришли монголы и научили готовить говядину, дальше были французы, которые тоже принесли во вьетнамскую кухню много нового. Впитав в себя влияние многих культур, вьетнамская кухня является довольно уникальной и самобытной.

Главный принцип вьетнамской кухни использовать только свежие продукты, много зелени и соединять различные ингредиенты, создавая неповторимые вкусовые гаммы. В каком бы регионе Вьетнама Вы не находились обязательно попробуйте суп Фо. Есть несколько разновидностей этого супа, но я бы рекомендовала попробовать Фо Чаи суп с грибами. Самые лучшие супы Фо можно попробовать в ресторанах Ханоя. Рекомендую сеть ресторанов Pho 24 в Ханое.

Обязательно попробуйте во Вьетнаме мясо краба, лучше всего это делать в ресторанах Нячанга. Запомните несколько секретов, краб обязательно должен быть живым перед готовкой, если он полежит в холодильнике это будет уже не тот вкус. В ресторанах Нячанга Вам предложат выбрать живого краба и только после этого пойдут его готовить. Так же в Нячанге стоит попробовать салат из жаренных на гриле мидий с мятой и рисовой бумагой.

В Хошимине в ресторане Temple Club можно попробовать тамаринд в кокосовом молоке и великолепные фирменные креветки. Так же в Хошимине в ресторане Mandarine обязательно попробуйте ханойские ча‑ка, это ломтики рыбы, обжаренные на углях.

В Дананге в ресторане Индокитай нужно попробовать салат из свежайших овощей со стеблями лотоса и рисовыми хлебцами. В этом салате более 10 ингредиентов и вкус очень приятный. Так же в Дананге можно попробовать национальное вьетнамское блюдо блинчики нэм. Это очень сытное блюдо в рисовой бумаге, в начинку которого входит 15 ингредиентов.

Экзотическую кухню туристам предложат по всему Вьетнаму, но из таких блюд рекомендую попробовать только мясо змеи и суп из черепахи.

Анна
оценить

Если говорить об экзотических блюдах, то их можно найти в любой стране и Вьетнам в этом плане не исключение. Я не буду акцентировать свое внимание на каких-то отдельных регионах, а скажу вам в общем, о том, что съедобного и необычного вы можете попробовать в этой азиатской стране. Так как определенное время Вьетнам был французской колонией, то начать стоит с мяса лягушек. Многих людей этим экзотическим блюдом не удивишь, но если ранее вы ничего подобного не пробовали, то во Вьетнаме у вас будет отличная возможность исправить эту ситуацию. Мясо лягушек подается хорошо прожаренным и приправленным различными специями. По вкусу оно очень нежное и чем-то даже напоминает курицу. Просто не нужно зацикливаться на том, что вы едите лягушку и тогда велика вероятность того, что от этого блюда вы получите удовольствие.

К той же категории блюд, что и мясо лягушки можно отнести мясо крокодила. Нельзя сказать, что такое блюдо вам предложат в каждом кафе и ресторане, но таких заведений много. Можно заказать мясо крокодила, приготовленное на гриле или входящее в состав супа. Вкус у мяса аллигатора очень необычный, но само мясо очень нежное (многие, кому довелось попробовать этот деликатес, сравнивают его с индюшиным филе). Чтобы в полной степени понять вкус этого мяса, лучше всего заказывать его приготовленным на гриле с минимальным количеством специй.

Нельзя обойти стороной и змею, тем более, что приготовление этого блюда представляет собой самый настоящий ритуал. Многие туристы отмечают, что сам ритуал выглядит куда более интересно, чем вкусовые качества змеиного мяса, которое ничем особым не отличается. Но здесь, ради справедливости, нужно сказать, что многое еще зависит от заведения, в котором готовят змею. Прежде чем посетить тот или иной ресторан, почитайте о нем отзывы, чтобы не потратить приличную сумму денег и в итоге не остаться разочарованным. Если говорить в общем, то змеиное мясо жестковатое, а по вкусу чем-то напоминает рыбу.

Находится немало смельчаков, которые решаются попробовать скорпионов, но я бы не советовала вам этого делать. Никакого вреда эта экзотическая еда вашему организму не принесет, но удовольствие от ее употребления сомнительное. Чаще всего можно найти жареных скорпионов, которые продаются по одному доллару за штуку. По вкусу скорпионы отдаленно напоминают креветки только горькие и какие-то испорченные.

Продолжая тему экзотических блюд нужно обратить внимание на мясо акулы. Этот деликатес нередко можно встретить в меню вьетнамских кафе и ресторанов. Выбор блюд с мясом акулы очень большой, это может быть шашлык, суп, мясо, тушеное с овощами и многое другое. Вкус у мяса неплохой, но как и в случае с другими деликатесами, многое зависит от профессионализма повара. Если перед готовкой мясо не обработать и не замариновать должным образом, то отчетливо будет ощущаться запах и привкус морской воды и водорослей.

Одно из самых распространенных и любимых среди туристов блюд во Вьетнаме это мясо черепахи. Для наших людей это однозначно экзотика, так как найти в нашей стране рестораны, в которых подают блюда из мяса черепахи не так просто. Вьетнамцы едят черепах в жареном и вареном виде, при этом нередко подают их с сыром, но самым популярным считается черепаший суп. Кроме черепашьего мяса в этот суп входит томатный соус, зелень, лимон, лавровый лист, обжаренный лук и мука для загустения. Еще одно вкусное блюдо это мясо черепахи, сваренное в кокосовом молоке с добавлением соли, лимонной травы и листьев карри. Часто в качестве гарнира подается рис.

Самые рисковые туристы решаются на то, чтобы отведать летучую мышь, но сразу хочу сказать, что под силу это не каждому. Ловят мышей в пещерах, после чего обезглавливают, лишают крыльев и обжигают над огнем. Я не буду вдаваться в особенности приготовления этого деликатеса, но вкус у мяса специфический и даже большое количество разных специй и перца чили не сильно спасают ситуацию.

Ольга
оценить

В 1923 году недалеко от Хуахина был построен дворец Maruekkhathayawan Palace, который стал летней резиденцией короля Рамы VI. Он построен из тикового дерева в оригинальном викторианском стиле и несмотря на свой солидный возраст сохранил прекрасный внешний и у туристов складывается впечатление, что он был построен относительно недавно. До сих пор этот дворец является резиденцией королевской семьи, но как и большая часть других королевских достопримечательностей этот храм открыт для посещений (кроме среды). При посещении этого места нужно соблюдать строгие правила: не шуметь, фотографировать только там, где это можно и иметь надлежащих внешний вид (никак шорт, коротких юбок, открытых плеч и т.д.).

Если время вам позволяет, то на два-три дня можно съездить в Национальный парк Sam Roi Yot National Park, который является популярным туристическим местом, так как на его территории сосредоточено много достопримечательностей. С учетом того, что площадь парка 98 квадратных километров осмотреть его территорию за один день у вас не получится. В парке есть пещеры, горы, храмы, холмы, пляжи, большое разнообразие местной флоры и фауны. Можно познакомиться с парком на арендованном транспорте или отправиться по самым интересным местам с экскурсией.

Часто туристам рекомендуют посетить виноградники Hua Hin Hills Vineyard, которые открыты для туристов и находятся в 30 километрах от города. Туристы могут воочию увидеть, как растет местный виноград и как из него делают вино. В местном ресторане посетителям предлагают большой выбор блюд тайской кухни и, конечно же, местное вино. Вдобавок ко всему за небольшие деньги можно покататься на слонах. Добраться до виноградников можно всего за 300 бат, а если ехать с экскурсией, то она обойдется в четыре раза дороже.

Одна из самых ярких достопримечательностей, расположенных рядом с Хуахином это пещерный комплекс Khao Luang Cave и одноименным пещерным храмом. В этом храме можно увидеть много статуй, в том числе и большую статую лежащего Будды. Обычно туристы совмещают поездку в этот комплекс с посещением города Петчабури.

В окрестностях Хуахина расположено три плавучих рынка, но самым интересным их- них многие называют рынок Sam Phan Nam, к тому же это самый крупный рынок. Нельзя сказать, что это полностью аутентичный и колоритный рынок, во многом он рассчитан на туристов, но и многие местные жители часто его посещают, поэтому цены здесь умеренные. Здесь покупателям предлагают большой выбор готовой еды, фруктов, сувениров, есть даже одежда. Те, кого шопинг не интересует, могут отправиться на экскурсию на одной из лодок.

Из Хуахина можно добраться до горячих источников, которые расположение в провинции Петчабури. К сожалению, никакой общественный транспорт туда не ходит, и добраться до источников можно только на такси или арендованном транспорте.

Это природные радоновые источники с лечебной водой и купаться непосредственно в водоемах не получится, так как вода в них слишком горячая. Но рядом с источниками построен комплекс, где можно принять ванны с водой комфортной температуры в отдельных комнатах. Посетителям предлагают большой комплекс разных процедур, в том числе и массаж. Расстояние от Хуахина почти 100 километров.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун