ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

С какими деньгами ехать в Абхазию?

Страны / Отдых в Абхазии / Вопросы туристов
Сергей:

Будет ли возможность рассчитываться в Абхазии какой-то валютой кроме российского рубля?

Ответы туристов:
оценить

Абхазия это страна где больше всего спросом пользуются российские рубли, но это и не удивительно. Что касается долларов и евро, то есть небольшое количество магазинов и кафе, где можно рассчитаться долларами и евро, но делать этого не стоит, так как курс обмена предложат невыгодный. Такие расчеты можно рассматривать как крайний случай, когда поблизости нет обменных пунктов. При необходимости поменять валюту, лучше всего это делать в отделениях банков. Обменные пункты, которые можно встретить на улицах Сухуми, Гагр и других абхазских курортов лучше обходить стороной. В таких обменных пунктах курс обмена не выгодный, но не это самое печальное. В таких обменниках вам могут вручить поддельные купюры и проблема в том, что вы ничего не сможете доказать. В будние дни отделения банков работают с 09 до 17 часов, а в выходные дни с 10 до 16 часов. Перед поездкой в Абхазию лучше запастись наличными деньгами, так как кредитные карты на этом курорте практически нигде не принимают, могут также возникнуть проблемы с тем, чтобы снять деньги с банкомата, так как в Абхазии банкоматов не очень много, в основном они находятся в Гаграх и Сухуме, но не редко бывают перебои с наличием в них денег. При необходимости снять с карточки большую сумму денег, необходимо написать заявление в банк, при этом с вас удержат комиссию в размере от 2 до 5 процентов. Лучше всего брать с собой наличные рубли и не морочить себе голову.

Роман
оценить

В Абхазии Вы повсеместно сможете расплачиваться российскими рублями, которые на территории этой страны считаются официальным платежным средством. Поэтому, если Вы едете не из России, то целесообразнее будет сначала обменять свою валюту на российскую денежную единицу. Американские доллары и евро Вы можете тоже взять с собой в Абхазию, но высока вероятность столкнуться со сложностями при поиске пунктов обмена валюты. К тому же обменные курсы Вас неприятно удивят. Расплатиться валютой у Вас не получится ни в отеле, ни в ресторанах, ни в сувенирных лавочках по всей территории страны. Что касается кредитных карт, то здесь тоже не всё так однозначно. Торговых точек, оснащенных платежными терминалами, в стране до сих пор не так много, даже в крупных городах. У нас вызывала удивление ситуация, когда мы не могли расплатиться по картам даже в крупных ресторанах Сухума. Правда, сейчас есть информация о том, что сфера оказания услуг по безналичному расчету начала активно развиваться.

Александр
оценить

Рубль - это единственная валюта, которой можно расплачиваться в Абхазии. Туда лучше не брать рубли или евро. Например, в Гагре есть один единственный подозрительного вида банк. где можно поменять валюту.Банк, мягко, говоря, странный. Там даже нет компьютеров, самое большое чудо техники там калькулятор и я бы не рискнула там менять валюту. А евро Вы сможете расплатиться в так называемом Дьюти Фри на границе.Он представляет из себя небольшой ларек с алкоголем и сигаретами по бешеным ценам.

Наталья Канаш
оценить

Если Вы - житель России, решивший отдохнуть в Абхазии, то не переживайте и смело отправляйтесь туда отдыхать с нашими рублями. Если же Вы проживаете в Белоруссии, Украине или других странах, то лучше обменяйте свою национальную валюту на российские рубли в своей стране еще перед поездкой в Абхазию. Людям, которые предпочитают доллары и евро, могу дать точно такой же совет. Конечно, непосредственно в Абхазии тоже можно обменять валюту, но я не уверен, что вы легко сможете отыскать удачный курс обмена.

Иван
оценить

Все же будет разумнее подготовиться к отдыху заранее и в своей стране по хорошему курсу обменять валюту на русские рубли и ехать с чистой душой. Потом не придется переживать и искать обменники. А они там мягко говоря не очень.

Таня
оценить

Единственная валюта, которой можно расплатиться в Абхазии - это российские рубли. Так как это и есть деньги этой республики. Я не знаю зачем туда ехать с долларами или евро, если в каждом городе Абхазии есть только пара обменных пунктов с грабительским курсом.

Наташа
оценить

В Абхазии в ходу только рубли. И больше никакая валюта там не в ходу. А собственной валюты у них нет и никогда не было. Так что смелое езжайте туда отдыхать с родной российской валютой. Если все решите поменять там доллары или евро, имейте в виду, что в Гагре, например, есть всего лишь один банк.

Наталья
оценить

Так же на территории Абхазии имеет обращение Абхазский Апсар, но это чисто местная национальная валюта, которая не имеет большого распространения и, к слову, не является легитимной, можно прикупить несколько монет для коллекции. А так, с российскими рублями никаких проблем не возникнет.

Rx_G
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?