ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Когда и где в Вене проходит "праздник молодого вина"?

Страны / Отдых в Австрии / Вена / Вопросы туристов
Liss964:

Слышали, что такое вино является не меньшей достопримечательностью австрийской столицы, чем Венская опера или замок Шенбрунн. Где и когда проводится такой праздник? Сколько стоит туда билет?

Ответы туристов:
оценить

Праздник молодого вина проходит во многих странах мира, но лучше всего на такое мероприятие ехать во Францию, где празднования имеют многовековую традицию. В Вене также есть такой праздник, но проводится он с гораздо меньшим размахом. Обычно проведение этого праздника припадает на конец сентября – начало октября, а учитывая, что на улице уже ноябрь, то в этом году на этот праздник вы не попадете.

В Австрии молодое вино называется Sturm (Штурм) и посвященный этому напитку праздник проходит в венском городском парке Пратер. В дни проведения праздника парк превращается в настоящую торговую площадку, вино продается повсюду. Интересный момент заключается в том, что австрийцы не пьют вино из одноразовых стаканчиков, так как считают это дурным тоном, а потому прямо в парке арендуют стеклянные бокалы и пьют вино из них. Не только в Вене, то и в целом в Австрии есть много любителей молодого вина, но самое интересное, что в ходе фестиваля вы не встретите пьяных людей, большинство посетителей приходят на этот праздник не для того, чтобы напиться, а чтобы попробовать хорошего молодого вина и пообщаться в кругу друзей. Прийти в парк может каждый желающий, вход свободный.

Леонид
оценить

Праздник молодого вина в Австрии проводят в разных городах и деревеньках. Если хотите попасть на этот праздник, то лучше всего поехать в Вену, но в этом году этот праздник уже прошел.

Вена является единственным большим городом, где виноградники располагаются прямо в черте города. Праздник молодого вина проходит с конца сентября и до середины октября. Проводят его с размахом, нам он напомнил Октоберфест в Баварии. В Вене в парке Пратер ставят палатки, и на протяжении почти месяца Вы сможете бесплатно в дневное время посещать парк. В вечернее время вход платный от 48 евро за билет. Атмосфера в парке очень праздничная и веселая. В парке стоят палатки многих виноделен, и каждая винодельня старается поразить гостей вкусным вином и красивыми национальными нарядами. В вечернее время в парке проходят различные концерты и праздничные мероприятия с музыкой и фейерверками.

Для туристов в Вене в дни праздника организовываются специальные экскурсионные туры на местные винодельни. Там проводят праздничные экскурсии и дегустации. Советую посетить деревню Гринцинг, она входит в состав Вены. Здесь в местном кафе проводят праздники молодого вина. Интерьер кафе сделан в стиле средневековья, звучит соответствующая музыка и персонал кафе в национальных средневековых костюмах. В этом кафе Вы сможете попробовать прекрасное вино и вкуснейшее мясо с запеченным картофелем и овощами.

Посетить Вену в дни праздника стоит обязательно. Атмосфера праздника самая приятная и у Вас будет прекрасная возможность попробовать вино из многих винных погребов страны.

Анна
оценить

Одним из центров торжеств, посвященных новому урожаю, является город Баден. Если Вы хотите окунуться в празднество с головой, поезжайте именно туда. Объясню почему. В Вене (хоть она и невероятно прекрасна) нет самого главного - виноградников! А если попадете в Баден в конце сентября любого года, программа будет примерно такая: посещение виноградников, осмотр местных погребов, дегустация молодых вин, народные гулянья, выступления фольклорных и танцевальных коллективов. Доехать до Бадена очень просто - из Вены ходят поезда и автобусы.

Юлия
оценить

Для австрийцев праздник молодого вина - это хороший повод провести время с друзьями, почтить многовековые традиции и отдохнуть на природе. Поэтому пьяные жители - это редкость. Проходит торжество в конце сентября-начале октября. Многие винодельни в это время открыты для посещений, можно поучаствовать в дегустациях и понаблюдать за самим процессом изготовления вина. Именно в Вене гулянье проходит в парке Пратер, расположенном в центре города. Добраться до парка можно на метро (одна линия доставит прямо ко входу, а другая немного дальше) или на электричке.

Алёна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.