ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Брюссель: что купить и что увидеть в главном городе Бельгии?

Страны / Отдых в Бельгии / Брюссель / Рассказы туристов

Многие люди совершенно не рассматривают Бельгию в туристическом отношении, так как считают, что на территории страны нет необычных и уникальных достопримечательностей. Это ошибочное мнение, ведь столица Бельгии – величественный Брюссель – обладает неповторимым шармом, способным покорить сердца самых искушенных путешественников. Знаменитая площадь Гранд-Пляс считается самой красивой в Европе, а особенно хорошо она выглядит в рождественские праздники, когда на ней устанавливают огромную городскую елку, а сама площадь светится миллионами огней. Если вы планируете совершить путешествие по странам Европы, то обязательно включите в свою программу тура поездку на 1-2 дня в Бельгию, в частности, в Брюссель, ведь здесь вы сможете приобрести огромное количество изысканного бельгийского шоколада в подарок родным и друзьям, а также удивиться многочисленным костюмам всемирно известного памятника «Писающий мальчик».

Не забудьте насладиться блюдами бельгийской кухни, так в Брюсселе для вас работает множество ирландских пабов, а также в Бельгии пользуется огромной популярностью азиатская кухня, поэтому на территории столицы расположено большое количество вьетнамских, индийских, китайских и японских ресторанов.

Кстати, также стоит знать, что в городе есть даже целый квартал, получивший прозвище «Чрево Брюсселя» за обилие отменных и оригинальных ресторанов – это квартал Rue de Bouchers/Beenhouwersstraat, расположенный недалеко от рыночной площади города.

Как вы наверняка знаете, Бельгия славится своими изысканными сортами горького и белого шоколада, а знаменитые шоколадные конфеты вы можете попробовать в отличной кондитерской Confiserie Neu-haus. Здесь стоит заказать десерт «брюссельские шарики», число начинок которого варьируется около 65.

Практически все обзорные экскурсии по Брюсселю начинаются с посещения площади Гранд-Плас, ведь это одна из самых красивых площадей во всем мире. Ее история насчитывает более 7 веков, и когда-то на ней устраивались рыцарские бои, шумели торговые лавки, и даже вершилось правосудие. Фасады всех зданий площади украшены уникальной и искусной резьбой, всевозможными гирляндами, оригинальными статуэтками и колоннами. Кстати, интересной особенностью также считается тот факт, что практически каждое старинное здание имеет свое собственное название, например, вы можете осмотреть памятники архитектуры под именами «Волчица», «Тележка» или «Лисенок».

Cамым главным зданием на площади является, конечно же, старинная и необычайно красивая ратуша Отель-де-Виль с башней, высота которой достигает 96 метров. Башню ратуши венчает статуя архангела Михаила, сражающегося с драконом, но вы должны знать, что это статуя не 15 века, а прекрасная копия.

Кстати, постарайтесь выбрать тур так, чтобы ваше путешествие в Бельгию пришлось на четный год, ведь каждый такой год площадь Гранд-Плас украшается цветочным ковром, на осмотр которого приезжают миллионы туристов со всего света.

Огромного внимания туристов заслуживает Дом Короля, где сейчас располагается экспозиция главного исторического музея Брюсселя. В нем вы можете увидеть богатые коллекции предметов искусства, а также занимательное собрание костюмов для памятника «Писающий мальчик».

Официальное название этой удивительной скульптуры - Маннекен Пис, а появился на свет он в 1619 году, и до сегодняшнего времени считается главным символом страны. Интересный факт: совсем недавно на соседней улице у этой скульптуры появилась «сестричка», которую народ Бельгии прозвал Яннекен Пис.

В стране существует традиция: практически всегда представители иностранных делегаций привозят в дар брюссельскому проказнику какой-либо костюм с символикой своей страны, а не так давно российские космонавты преподнесли скульптуре настоящий скафандр, предназначенный для выхода в космос.

Конечно, площадь Гранд-Пляс и ее знаменитые здания не единственная достопримечательность Брюсселя, например, стоит посетить и Королевские галереи Святого Юбера, длина которых составляет более 120 метров. Это первый на территории Европы огромный архитектурный комплекс с необычными крытыми галереями, вокруг которого расположено множество художественных салонов, кафе и ресторанов, а также театров.

Стоит заглянуть и на Музейную площадь города, недалеко от которой расположен дворец Карла Лотарингского и знаменитый подсвеченный колодец, где представлена часть экспонатов музея современного искусства.

Не забудьте запечатлеть на память великолепно сохранившиеся архитектурные здания и сооружения в стиле модерн, ведь это еще одна удивительная и необычная достопримечательность столицы. Ярким примером такого архитектурного стиля является музей Виктора Орта – это известный архитектор, представитель бельгийского модерна.

Даже если на посещение Брюсселя у вас всего два дня, то стоит выделить время и постараться посетить необыкновенный и чудесный парк «Мини-Европа» с макетами самых знаменитых сооружений и зданий Европейского региона. Также обязательно сделайте фотографию с Атомиумом – это увеличенная в 165 миллиардов раз модель атома железа, высота которой достигает 102 метров.

Елена, 14 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?