ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного в бразильском городе Куритиба?

Страны / Отдых в Бразилии / Куритиба / Вопросы туристов
Юрий:

В этом году вместо привычных морских курортов, решили организовать небольшой тур по городам Бразилии. Определенные наброски уже есть, но под вопросом остается город Куритиба. Чем интересен этот город? Что там можно посмотреть? Организовываются ли какие-то экскурсии по окрестностям? Где там можно остановиться?

Ответы туристов:
оценить

Куритиба это крупный бразильский город, который является столицей штата Парана. Обычно этот город посещают туристы, которые отправляются из Рио-де-Жанейро в сторону одной из главных природных достопримечательностей страны – водопадов Игуасу. Город расположен в 90 километрах от Атлантического океана и считается седьмым по величине городом страны. От ряда других бразильских городов он отличается хорошо развитой транспортной системой и тем, что на его территории проживают люди разных национальностей (в начале 19 века в город приехало много иммигрантов из Европы).

Нельзя сказать, что это самый интересный и красивый бразильский город, но если временные рамки и финансовые возможности позволяют, то 1-2 дня ему уделить однозначно стоит. Только планируя свой маршрут, учитывайте тот факт, что по понедельникам туристу в этом городе делать нечего, так как многие достопримечательности закрыты и даже не курсирует туристический автобус, который возит туристов место самых интересных мест города.

Начать знакомство с городом стоит с его центральной части, где сразу же бросается в глаза фонтан Иерусалим, который был построен в честь 3000-летия одноименной израильской столицы. Он имеет красивый внешний вид внушительную высоту – 14,5 метров и на его вершине можно увидеть три бронзовых фигуры ангелов, вес каждой из которых около 600 килограммов и по задумке авторов они символизируют три основные мировые религии.

Историческая часть города представляет собой целый комплекс из старинных зданий, каждое из которых вызывает немалый интерес у туристов. Среди них стоит выделить собор Ромарио Мартинса и церковь Святого Франциска, которые построены в отличительном немецком стиле. В этом районе всегда много туристов и это связано не только с большой концентрацией достопримечательностей, но и с тем, что здесь запрещено движение транспорта, поэтому можно спокойно прогуливаться, посещать местные кафе, магазины, послушать уличных музыкантов и просто насладиться атмосферой этого прекрасного места.

Очень интересной достопримечательностью города является церковь ордена Розенкрейцеров, которая входит в комплекс, состоящий из шести зданий, каждое из которых построено в египетском стиле. В остальных зданиях комплекса можно увидеть разные египетские произведения искусства и многое другое, что непосредственно связано с Египтом и египетской культурой. Вход в храм бесплатный, но время его посещения ограничено: с субботу с 14.30 до 17 часов, а в будние дни с 8.30 до 12 часов.

В Куритибе стоит обязательно обратить внимание на трехчасовую экскурсионную поездку на экспрессе Серра-Верде. Отправившись в такую поездку, у вас будет отличная возможность познакомиться с бразильской природой и ее замечательными пейзажами. Маршрут поезда пролегает через тропический лес из Куритибы до городка Мореттес. Окна в вагонах поезда широкие, поэтому на пути следования можно рассмотреть водопады, разные природные образования, дома местных жителей. На пути следования поезд пересекает несколько мостов, тоннелей, виадуков и других инженерных сооружений. Возраст этой дороги около 130 лет, она проложена в труднодоступной горной и лесной местности. Самым внушительным тоннелем на пути следования является тоннель Рока Нова, который расположен на высоте 900 метров над уровнем моря и имеет протяженность 457 метров.

Поезд достаточно вместительный, он рассчитан на 1100 пассажиров и состоит из вагонов разных классов, от этого и зависит стоимость путешествия. Стоимость самого дешевого билета в одну сторону составляет около 25 долларов. Самые дорогие билеты в классе люкс – от 60 долларов. Также стоит учитывать, что на билет в обратном направлении предоставляется скидки в 30%.

Еще одной интересной достопримечательность Куритибы и окрестностей этого бразильского города является парк Игуасу. На территории этого огромного парка можно увидеть около 80 видов птиц, рептилий, животных, которые обитают в естественной среде и многие из которых находятся на грани исчезновения. Парк разделен на семь отдельных зон: рыбалка, заповедник, сад, морское дело, лес, зоопарк, спорт. Кроме этого на территории есть бары, киоски, парковки. Для посетителей парк открыт с 8.30 до 17 часов, а в субботу и праздничные дни на час дольше.

Вариантов размещения в городе много, но цены не очень высокие, особенно если сравнивать с европейскими городами. Например, в самом центре города расположен недорогой отель Бразилиа, где стандартный двухместный номеров обойдется примерно в 45-50 долларов. Только в стандартном номере нет кондиционера, а есть только вентилятора, так что если ваша поездка намечена на жаркий период, то лучше переплатить 10 долларов и жить в номере с кондиционером.

Есть в городе и отели более высокого класса. Среди них можно выделить четырехзвездочный отель Radisson Hotel Curitiba, где стоимость самого простого номера за сутки составляет 80-100 долларов.

Дешевле всего останавливаться в хостеле, но такой вариант лучше не рассматривать, так как несмотря на всю свою дешевизну такое жилье может оказаться небезопасным. Куритиба не самый криминальный город Бразилии, но криминального элемента там предостаточно (особенно распространены разные виды краж и мошенничество).

Саша
оценить

Если Куритиба вписывается в маршрут вашего путешествия по Бразилии, то отказываться от посещения этого города не стоит. Самым оживленным и никогда не спящим местом в этом городе является улица с красноречивым названием «24 часа». Ее ширина 12 метров, а длина 120 метров. Здесь расположено более 30 магазинов, которые открыты практически в любое время дня и ночи. В местных магазинах можно купить практически все, что угодно, начиная от одежды, сувениров и заканчивая детским питанием. На этой улице можно встретить туристов из разных стран мира, которые приходят сюда не только с целью шопинга, но и для того, чтобы отдохнуть в местных кафе и ресторанах, в которых кроме вкусной и недорогой еды можно воспользоваться бесплатным wi-fi. Одним словом это отличное место для того чтобы расслабиться и отдохнуть от постоянных походов и поездок по достопримечательностям.

В честь японских эмигрантов, которые в свое время приехали в город, построена площадь Японии. На данный момент в городе проживает около 35 тысяч японцев и появление такой площади ни у кого удивления не вызвало. Вокруг площади разбит большой сад, в котором высажено много деревьев, в том числе и известные во всем мире сакуры, а также есть искусственные озера и прочие элементы ландшафтного дизайна, которые оформлены в оригинальном японском стиле. Весь квартал украшен каменными фонарями, которые считаются одним из символов японского сада. Здесь же расположено несколько памятников японской культуры, японская библиотека, чайхана, а в центре установлен памятник Будде. Можно заглянуть в местный дом культуры, где часто устраивают интересные выставки.

Будучи в этом бразильском городе нельзя пройти мимо такой интересной и необычной достопримечательности как музей Оскара Нимейера. В первую очередь этот музей привлекает туристов не своими экспонатами, а своим внешним видом. Местные жители называют его не иначе как музей Глаза. Так его называют не случайно, а потому, что по своему внешнему виду музей на самом деле напоминает человеческий глаз. Музей был построен в 2002 году и сейчас это главная визитная карточка города. В самом музее регулярно проходят интересные выставки современного искусства и есть отдельный зал, посвященный создателю этого замечательного комплекса. Полный билет стоит примерно 6 долларов.

Расположенный в Куритибе Ботанический сад считается неофициальным символом Южной Бразилии. Он занимает обширную площадь в 240 квадратных метров и на этой территории разбиты многочисленные цветочные клумбы, есть фонтаны, озера, водопада. По примеру лондонского Хрустального дворца построена главная оранжерея сада, в которой собрано много редких видов растений. Большая часть растений относится к бразильской флоре, хотя есть и растения, которые были привезены из других стран.

Чтобы увидеть город с высоты птичьего полета стоит посетить панорамную башню Куритибы, являющуюся составной частью городской телевизионной башни. Высота этого сооружения 109 метров, а смотровая площадка расположена на высоте 100 метров. На первом этаже этого масштабного строения расположен местный музей связи в котором представлено много телефонных аппаратом разных периодов и других экспонатов, которые так или иначе относятся к различным способам связи. Площадка открыта для посещений ежедневно, кроме понедельника.

Светлана
оценить

В бразильском городе Куритиба путешественники обычно останавливаются когда из Рио-де-Жанейро отправляются к водопаду Игуасу. Особого внимания в городе безусловно заслуживает его историческая часть. За свои более чем три с лишним века она конечно же подвергалась многократной реставрации и выглядит вполне прилично.

Однако за последнее время большинство зданий в старой части города покрыли современными граффити и осталось очень мало экземпляров, которые при взгляде на них вызывают удовольствие. Если вы попадете в это город на выходные дни, то непременно посетите здесь ярмарку искусств и ремесел. Это незабываемое зрелище. Ну а где остановиться в городе, лучше всего поискать на Букинге. Там есть масса недорогих вариантов.

И еще, перед вашей поездкой в Куритибу вам следует знать, что по понедельникам все основные городские достопримечательности закрыты, так что постарайтесь заранее продумать ваш маршрут. И не забудьте также что туристический автобус, услугами которого можно пользоваться в городе Куритиба, по понедельникам также не выходит на маршрут.

Одним из интереснейших зданий в Куритибе является городская публичная библиотека, стилизованная под знаменитый Александрийский маяк. Это блочное здание общей площадью 98 квадратных метров с металлическим каркасом.

Внешне смотрится весьма необычно и очень эффектно. Ну а внутри устройство библиотеки весьма обычно — цокольный этаж, на котором собственно и хранятся книги, потом холл и винтовая лестница, помогающая подняться на вершину башни.

На этой вершине есть комната со сводом, ну а уже на самой вершине купола находится самолетная станция опознавания. Уникальность этой библиотеки заключается еще и в том, что в ней имеется внушительная коллекция видео и CD-ROM, она оснащена компьютерами с выходом в интернет и к данным из городской ратуши, которыми можно свободно пользоваться.

Еще одно весьма необычное здание в Куритибе находится на площади  Джебрана Халиль Джебрана. Это так называемый Арабский мемориал. Возводился он в общем-то в честь средне-восточной культуры и в наши дни служит в качестве специализированной библиотеки. Внешне здание напоминает большой куб, находящийся прямо над водой, в мавританском архитектурном стиле со сводами, арками, колоннами и витражными окнами. Внутри здания установлена статуя арабского писателя Джебрана Халиль Джебрана.

Также надо посетить обязательно Мемориал Куритибы — место, которое полностью отведено искусству и фольклору, прошлому и будущему. Здание Мемориала, построенное на неровной местности, в архитектурном плане сформирована таким образов, что внутри него пространства как бы перетекают одно из другого, а также там можно посмотреть множество креативных и функциональных инсталляций. А купол здания, напоминающий картину, символизирует особую важность культуры, как объединяющую основу всего что существует в человеческой среде.

Настоящим символом Куритибы можно считать прекрасное здание оперы Араме, находящееся в парке Педрейрас. Необычность этому зданию придает то, что оно было построено из металлических труб и прозрачного поликарбоната. Оно было возведено в 1992 году прямо посреди озер, буйной местной растительности и водопадов. В этом здании проходят не только оперные спектакли, но и различные зрелищные шоу. бы можно по праву назвать крупнейший в Латинской Америке театр Гуайра. Он был возведен еще в 1884 году и до 1900 года носил совсем другое название. Потом он подвергся значительному разрушению в 1930 году и полностью был восстановлен лишь к празднованию Столетней годовщины независимости Параны в семидесятых годах прошлого века.

Если вспомнить о религиозных сооружениях города, то наибольшую ценность представляет Церковь Ордена Розенкрейцеров. Этот храм по сути состоит из шести зданий, которые выполнены в египетском стиле как дань памяти самым первым рыцарям этого ордена, собиравшимся в потайных комнатах большой пирамиды. Кроме мемориала с пирамидой и здания собраний ордена, в комплексе размещаются еще библиотека и музей с памятниками египетской культуры.

Ну и конечно же нельзя не посетить замечательные парки Куритабы. Их здесь настолько много что трудно даже и сказать сколько времени потребуется на их полное обследование. Наверное надо хотя бы побывать в парках Немецкий Лес и Игуасу с его прекраснейшими водопадами.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?