ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться до "полей смерти" под Пномпенем?

Страны / Отдых в Камбодже / Пномпень / Вопросы туристов
Дмитрий:

Планирую небольшой трип по Юго-Восточной Азии и точно попаду в город Пномпень. Помимо городских достопримечательностей хотелось бы еще побывать и на печально известных полях смерти, что находятся в пригороде. Подскажите, как лучше добраться до них, да и вообще стоит ли их посетить?

Ответы туристов:
оценить

Нельзя сказать, что Поля смерти это главная достопримечательность Камбоджи, но определенный туристический интерес она вызывает, и посмотреть там есть на что. Эти поля больше известны под английским название «killing fields» и находятся они относительно недалеко от Пномпеня. Так как с общественным транспортом в Камбодже есть серьезные проблемы добраться туда можно либо на такси, либо купив экскурсию. С финансовой точки зрения рассматривать второй вариант рассматривать не стоит, а вот поехать на такси можно. Вернее не на такси, а на тук-туке. По времени дорога в одну сторону займет около 30 минут, и если вы умеете торговаться, то можете договориться с водителем, чтобы он вас туда отвез, подождал и привез обратно. Поездка в обе стороны обойдется минимум в 10 долларов, хотя изначально вам будут называть сумму в два раза дороже.

Эти поля представляют собой места массовых захоронений времен «красных кхмеров». За три с половиной года этим режимом было уничтожено около полутора миллионов человек. Место наполнено далеко не самой благоприятной энергетикой, поэтому многие туристы предпочитают сюда не приезжать. На самом деле жертв режима просто закапывали в огромные ямы. Самое ужасное, что убивали людей самыми зверскими способами (палками, мотыгами, топорами), многие из них просто умирали от голода. Сейчас историки говорят о том, что такие зверские способы применялись в целях экономии патронов.

Когда водитель тук-тука довезет вас до указанного места, то он расскажет куда идти и на что обращать внимание. Вход платный, стоит около пяти долларов и нужно быть готовым к тому, что перед входом вас будут атаковать дети и просить деньги, воду, влажные салфетки, сладости и т.д. Комплекс открыт для посещений с 8 до 17 часов, но буквально одного часа (максимум двух) будет предостаточно для того, чтобы ознакомиться с этим местом.

Поля смерти ничего особого собой не представляют, гораздо интереснее услышать разные истории, которые связаны с этим местом. Посетители могут увидеть ямы, в которых находились захоронения, посмотреть на черепа, кости, одежды эксгумированных людей. Особое внимание привлекает с виду обычное дерево, на котором есть табличка с надписью о том, что именно на этом дереве устанавливался громкоговоритель, через который звучала громкая музыка и таким образом заглушались звуки жертв.

Непосредственно на территории полей есть музей. Он расположен в небольшом помещении, но экспонатов там довольно много и все они связаны с кровавым прошлым. В музее выставлены орудия убийств, фотографии, документы, некоторые останки. В этом месте стоит задержаться чуть дольше, чтобы детально познакомиться со всеми экспонатам. Официально фотографировать на территории музея запрещено даже за деньги, но если сильно хочется, то можно украдкой сделать несколько снимков (главное вспышку не включать).

Кроме этого в музее посетителям показывают короткий документальный фильм (сеансы проходят примерно раз в 30 минут), который идет на английском языке. По времени просмотр фильма занимает около 20 минут и после его просмотра остаются смешанные чувства, так как создается впечатление, что события в нем высветлены не совсем объективно и главным образом все сделано для дополнительного нагнетания обстановки. Но главным символом музея является буддийская ступа, в которую помещены останки пяти тысяч человек. Посетители могут зайти прямо в ступу и осмотреть останки с близкого расстояния, но далеко не каждый на это решается.

Сейчас на месте массового захоронения людей идет строительство храма, который должен стать олицетворением тех ужасных преступлений, который произошли на этом месте. По задумке архитектура храма будет сдержанной, но в тоже время очень красивой.

Отправляясь в это место, вы должны понимать, что едете не в какой-то развлекательный парк, а потому нужно быть готовым, что увиденное может не совпасть с ожиданиями.

Саша
оценить

Мы останавливались в Пномпене и разговорились с одной англичанкой. Она прямо таки неистово советовала посетить эту достопримечательность. Я, если честно, сомневалась, но супруг настоял. С дорогой нет никаких проблем. Транспорт в Камбодже дешёвый, поэтому проще арендовать такси или тук-тук. Место, нужно отметить, очень специфическое. Если обладаете живым воображением, то будет достаточно тяжело. А если воображения нет, то весь ужас передадут фотографии и документы в музее. "Поля смерти" тяжелы эмоционально. Туда нужно ехать только если действительно есть потребность увидеть ужас и проникнуться человеческим горем. Это не аттракцион и уж точно не из разряда мест, которое "должен увидеть каждый", кто посещает Пномпень. Несколько пар во время нашего посещения были с детьми, вот уж глупость несусветная... Детям там точно делать нечего, как и эмоционально нестабильным людям. Пожалела ли я о посещении "Полей"? Нет. Точно не пожалела. Но в подобное место я больше ни ногой.

Татьяна
оценить

Добраться до Полей смерти Чоенг Эк под Пномпенем удобнее всего на такси местных тук-туках. Здесь принято торговаться за дорогу с Вас попросят от 15 до 20 долларов, но если Вы будете настойчиво торговаться, то цену можно сбить до 8 долларов в оба конца.

Поля смерти Чоенг Эк совместе с Музеем геноцида Тоул Сленг представляют собой музейно-мемориальный комплекс, посвящённый памяти жертв режима красных кхмеров. Работает комплекс ежедневно 7:30 до 17:30 вход 6 долларов.

Территория самих полей небольшая и на ее осмотр можно выделить минут 20-30. Музей комплекса, на мой взгляд, гораздо интереснее и там Вы задержитесь дольше. В музее можно посмотреть документы, фотографии, останки и орудия убийств. В музее есть возможность посмотреть коротенький документальный фильм, который длится минут 20. Сеансы проходят почти каждые полчаса, единственное идут на английском языке. Далее нужно посетить тюрьму Чоенг Эк, в которой заключенные ожидали смерти на полях. Рядом с тюрьмой можно посетить павильон для кандалов и наручников, кладовую химикатов, разрытую братскую могилу, где видны кости и массовое захоронение обезглавленных жертв.

В общей сложности посещение Полей смерти занимает часа два плюс дорога, где то час с небольшим, но впечатлений получите много. Если Вы человек впечатлительный, то посещать это место не стоит, а если спокойно относитесь к жестокости и останкам человека, то можно посетить этот комплекс.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?