ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Китае находится статуя Большого Будды и как туда попасть?

Страны / Отдых в Китае / Вопросы туристов
Игорь:

Где в Китая можно посмотреть на статую Большого Будды? Эта статуя в единичном экземпляре или их много?

Ответы туристов:
оценить

Статуя Большого Будды находится в Гонконге, на острове Лантау. Добраться туда совсем не сложно, транспортная система в Гонконге развита очень хорошо. Нужно доехать на метро (оранжевая ветка) до станции Tung Chung, а оттуда по канатной дороге. Само путешествие к статуе уже приключение. Сидя в удобной кабинке, вы будете наслаждаться прекрасными видами. Цена вопроса от 150 гонконгских долларов в обе стороны, зависит от типа кабинки. Есть кабинки с прозрачным дном, немного дороже обычных, которые также могут усилить ощущение полета. К Большому Будде ведет лестница 286 ступеней, преодолев которые, вы окажетесь у подножия самой большой в мире статуи Будды. Возле горы находится деревушка, в которой можно перекусить и купить сувениры

Наталья
оценить

По всему миру очень много статуй Будды, однако самая высокая статуя на Земле находится в Китае, городе Лэшань, провинция Сычуань. Высота составляет 71 метр, ширина в плечах 30 м. Фигура представляет собой гигантского Будду высеченного из камня в толще скалы в горе Линъюньшань. Статуя занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Возводить статую принялись еще в 713 году и делали на протяжении 90 лет. С тех пор это символ истиной веры и несломленного духа, посещают ее кроме туристов и последователи буддизма. Скульптура Будды сидит на одном уровне с горой Линъюньшань, стопы упираются в реку, а лицо его смотрит на священную гору Эмэйшань. Время сказалось на статуе и она утеряла первоначальный вид. Изначально на статуе виднелась позолоченная и деревянная "броня", однако со временен все это было разрушено.

Марина
оценить

Статуй Будды по всему миру очень много и называются они по-разному. Самая высокая статуя Будды называется Будда Весеннего Храма и находится она в Китае. Эта статуя изображает Будду Вайрочана и возведена она в поселке Чжаоцунь в провинции Хэнань, вблизи национального шоссе №311. Ее строительство было завершено в 2002 году. Общая высота композиции 153 метра из них 25 метров постамент, 20 метров подножие в виде лотоса и 108 метров статуя самого Будды.

А статуя именно Большого Будды, занесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится в Лэшани провинция Сычуань. Построена была эта статуя во время правления династии Тан и строительство ее длилось 90 лет. Эта статуя высечена из камня, и ее размеры просто поражают высота статуи 71 метр.

Еще одна статуя Большого Будды Тянь Тань находится в Гонконге на острове Лантау. Добраться до нее можно по самой длинной в Азии двухканатной дороге протяженностью 5,7 км. Путешествие на канатной дороге длится 30 минут, но пейзажи, которые Вы увидите, поразят Ваше воображение. Дальше Вы пойдете пешком через деревню, в которой расскажут об истории возникновения буддизма. Там можно посетить обезьяний театр, здесь проходят различные представления, акробатические шоу, Вы увидите борцов кун-фу, комедиантов и фокусы. Дальше Вас ждет 268 ступеней, которые ведут к самой статуи. Высота статуи сидящего Будды 34 метра, а вес более 250 тонн. Это, очень величественное сооружение, и посетить его нужно обязательно.

Анна
оценить

Во всем мире самой высокой статуей Большого Будды признана статуя в Лэшане, в провинции Сычуань. Правда, по прошествии столетий гигантская статуя уже не выглядит так, как раньше - под воздействием сильных ветров и прочих погодных условий, неких разрушений, была стерта позолоченная и деревянная защита - Будва выглядит уже не столь величественно. Многие местные жители стали говорить, что гора становится Буддой, а Будда - горой.

Есть в мире и другие его статуи - к примеру, впечатляющая огромная мраморная статуя Большого Будды, которая была установлена на Nakkerd Hill (Пхукет). Статуя выглядит аккуратно и очень красиво. Здесь же находится отличная обзорная площадка. Внутри постамента статуи находится музей буддизма.

Кристина Новикова
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.