ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где на Кипре можно увидеть черепах?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Елена:

Где на Кипре можно посмотреть на черепах, которые плавают в открытом море?

Ответы туристов:
оценить

На Кипре черепахи и их гнезда находятся под государственной защитой. Это связано с тем, что здешние виды находятся под угрозой вымирания. Увидеть их можно на полуострове Акмас, где даже имеется специальная черепашья станция и на пляжах Алагади. Последние уникальны своей первозданной природой, кладки черепашьих яиц здесь тщательно оберегаются от различных внешних угроз.

Евгений
оценить

На Кипре в районе Айя Напа и Протароса обитают два вида черепах. Это «Каретта-каретта» она питается водорослями и мелкой морской живностью и вегетарианки, которые питаются только морскими водорослями. Это два вида настоящих больших средиземноморских черепах. Увидеть их в открытом море можно занявшись дайвингом, но если Вы не рискуете заняться дайвингом, то тогда Вам нужно совершить морское сафари на Galaxy. Это катер на подводных крыльях со стеклянным иллюминатором. Скорость такого катера 70 км/час и вмещает он 30 человек. У этого катера очень красивый дизайн, внешне он похож на инопланетный корабль. Катер очень комфортный на нем есть туалет, прохладительные напитки и удобные мягкие сидения, с которых можно наблюдать за красотой морского пейзажа. В огромном иллюминаторе под катером Вы увидите и больших и маленьких черепах. Черепахи не боятся ни катеров, ни туристов и демонстрируют себя со всех сторон. Здесь же можно одеть маску и поплавать с инструктором возле черепах и получить истинное наслаждение и восторг, если Вы дотронетесь до черепахи. Такая морская прогулка запомнится Вам надолго и оставит самые приятные и положительные воспоминания. Здесь же Вы сможете сделать уникальной красоты фотографии.

Анна
оценить

Если Вы отдыхаете на Кипре, то наверняка совершите экскурсию на полуостров Акамас, чтобы получить от Афродиты красоту. Здесь находится пляж Лара, куда приплывают черепахи откладывать яйца. Вы увидите их гнезда. На полуострове обитают два вида морских черепах: Chelonia Mydas и Caretta caretta. Хозяйками пляжа считаются гигантские зеленые черепахи. Приезжайте в мае, именно тогда рептилии чаще всего находятся около берега и на пляже, так что увидеть их не составит труда. В это время они спариваются и откладывают яйца. В июле удастся посмотреть и на совсем маленьких детенышей. Если имеете хотя бы начальные навыки подводного плаванья, то сможете увидеть черепах в море.

Ирина
оценить

Именно на Северном Кипре с мая до середины августа морские черепашки обычно приплывают к побережьям пляжей - в это время длится их "брачный период". Ночью эти милые существа выбираются на берег, чтобы отложить яйца в песок. Наверняка Вы увидите гигантскую, очень красивую черепаху каретту.

Кипр очень старается, чтобы создать черепахам необходимые условия для размножения этих пресмыкающихся: здесь создан проект по защите и охране черепах SPOT, имеются пляжи, где гнездятся черепахи.

Кристина Новикова
оценить

Туристы могут заметить Черепах на Кипре сразу в нескольких местах, как правило, они выбирают для своего проживания обезлюдевшие пляжи или те места, в которых встречаются местные жители, которые их подкармливают:

1. Полуостров Акамас – здесь была создана черепашья станция, которая оснащена сезонной мониторинговой системой и инкубатором для молодых черепашек. В северной части Кипра, также было организовано Общество защиты чepeпax при поддержке Департамента по защите окружающей среды, здесь люди занимаются тем, что обследуют более 80 пляжей, которые являются отличным пристанищем для таких животных, из-за минимального количества и влияния как местных жителей, так и туристов. В этих местах гнездятся головастая морская черепаха логгерхед (Caretta caretta) и зеленая морская черепаха (Chelonia mydas), заметить их могут любые туристы, при том условии, что будут отдыхать прямо возле берега, но следует помнить, что их жизнь зависит от чистоты прибрежных зон Акамаса. Район Лара на западном побережье полуострова является не только прекрасным местом для отдыха, из-за своих чудесных пляжей, покрытых золотыми песками и омываемых лазурной водой, но и еще одним отличным местом для наблюдения за черепахами, именно сюда приплывают большие морские черепахи, чтобы отложить яйца в теплый прибрежный песок.

2. Алагади – прекрасное и чистейшее место, сам пляж находится под усиленной охраной с пяти часов вечера в июне, июле и в августе, это делается для того, чтобы черепахи могли спокойно выбираться на берег, также примечательно то, что именно в это время, можно наблюдать рождение маленьких черепашек. Большинство туристов предпочитает отдыхать в выходные дни, в этот период на пляже можно встретить более сотни отдыхающих, но многие пользуются возможностью, и приходят сюда по будням, тогда резко сокращается количество местных жителей и отдыхающих на пляже. Возможно именно в эти дни, Вы сможете увидеть в воде или у берега черепах, хотя эти животные очень пугливые и близко не подходят к скоплению людей.

Renegade
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин