ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что взять с собой на Кипр? Кто что брал, может Сувениры из россии?

Страны / Отдых на Кипре / Вопросы туристов
Ответы туристов:
оценить

Конечно же, собираясь в долгожданный отпуск на солнечный Кипр, необходимо прихватить с собой из дома кое-какие вещи которые вам непременно могут там понадобиться. Основная часть списка этих вещей в большей степени зависит от времени года, в который вы едете на Кипр, но остальные вещи необходимы в тех случаях, когда вам приходится подстраиваться под таможенные и экономические правила страны.

Говоря непосредственно о Кипре следует помнить, что в этом случае таможенные нормы на ввозимые предметы действительно очень строги. И нельзя забывать об экономической стороне отдыха и взять с собой то, что очень дорого стоит на острове, а то что можно дешево приобрести на Кипре, не должно занимать драгоценное место в ваших чемоданах.

Прежде всего, не забываем документы — загранпаспорт с визой и медицинскую страховку. Затем обязательно надо положить с собой купальники и плавки, все это на Кипре стоит очень дорого. Помните также про защиту от солнца — панамы и широкополые шляпы вам здесь очень понадобятся. Поскольку Кипр является очень ветреным местом, не забывайте что у вашей шляпы (или панамы) обязательно должны быть завязочки.

По той же причине (ветрености) не лишним будет захватить с собой помимо основной одежды кардиган или какую-нибудь легкую курточку. Из одежды мужчине стоит взять из дома несколько пар шорт, брюки или джинсы, пару футболок с коротким или же длинным рукавом, а для девушек кроме этого несколько юбок и пару платьев. Если вы планируете во время отпуска посещение ресторанов, то непременно положите в свой чемодан какой-нибудь выходной наряд, поскольку во многих заведениях Кипра действует весьма строгий дресс-код.

Кроме обязательных правил относительно одежды в ресторанах на Кипре существует также специальный дресс-код и для посещения христианских святынь. Женщины не должны входить в них с непокрытой головой и с оголенными плечами, а мужчины в майках и коротких шортах.

Что касается обуви то это сильно зависит от ваших планов на проведение отпуска. Если ваш отдых спланирован так, что вы все время будете проводить в экскурсионных походах по Кипру, то лучше положить с собой кроссовки или же какую-нибудь легкую, хорошо вентилируемую обувь. Полностью открытые сандалии конечно же очень удобны на Кипре, но они не подойдут для экскурсий. Вы можете легко в них травмировать ноги об острые камни, а их поверьте на вашем пути встретится очень много.

Для кипрских пляжей самой актуальной обувью будут сланцы или вьетнамки. К тому же во многих местах Кипр бывает очень неудобный вход в воду, а обувь для плавания летом, в разгар сезона очень дорогая. Вот от чего милым дама на отдыхе здесь следует отказаться, так это от обуви на высоком каблуке. Вы можете ее легко испортить на старинных булыжных мостовых, а следом за нею и свое настроение на весь отпуск.

Из лекарств обязательно следуют взять с собой — обезболивающие и жаропонижающие средства, лекарства от простуды, капли в нос, средства, помогающие справиться с отравлениями и желудочно-кишечными расстройствами, лекарства от аллергии, мази от ушибов, ранозаживляющие средства и те лекарства, что вы принимаете постоянно.

Для поездки с детьми необходимо практически все то же, что и для взрослых (одежда, обувь и прочее), но кроме этого, если у вас еще совсем маленькое чадо, то следует подумать о питании, потому что вы можете его либо не найти в местных магазинах, либо оно окажется слишком дорогим.

Если вы курите, то позаботьтесь взять с собой запас сигарет, поскольку цены на Кипре на них просто-таки заоблачные из-за высоких акцизов. Теперь еще такой важный момент — на всякий случай возьмите с собой полотенца для пляжа, потому что для многих кипрских отелей выдача полотенец является слишком большой роскошью, а их аренда обходится в приличную сумму.

И еще не забудьте захватить с собой из дома шампунь, если у вас длинные волосы, потому что выдаваемые в отеле одноразовые пакетики рассчитаны в лучшем случае на короткие волосы. Ну а сувениры при желании можете прихватить из дома и подарить потом например горничной или девочкам на рецепции.

Elena
оценить

Кипр удивительное место для отдыха, и отправляясь туда, непременно возьмите необходимые вещи. Нужно будет захватить легкую одежду для пляжа, приличную одежду и обувь для ресторанов и клубов и кардиган или легкую ветровку. На Кипре очень часто дуют ветры, и ветровка сможет Вам пригодиться. В ресторанах и ночных клубах существует определенный дресс-код и туда нужно приходить женщинам в платье или юбке и на каблучке, а мужчин в сандалиях и шортах тоже не пустят.

Что касается обуви, то главное, чтобы она была удобной и не натирала Вам ноги. Если собираетесь много ездить по экскурсиям можно захватить еще и кроссовки.

На Кипре жарко и сюда нужно обязательно взять солнцезащитные шляпы, очки и крема. Из гигиенических средств можно брать все, чем Вы обычно пользуетесь дома.

Если на Кипре Вы будете экономить, то берите с собой фен, утюг, немного стирального порошка или кусочек мыла для стирки и кипятильник. Во многих отелях Кипра установлен лимит на стирку, и дополнительная стирка стоит дорого. Такая же картина и с утюгом или феном. Если Вы любите частенько выпить чашечку кофе или чая, то кипятильник для Вас незаменимая вещь. Выпить просто чашку чая или кофе на Кипре обойдется почти как обед.

Из мелких вещей возьмите зеркальце, блокнот, ручку, зарядки для телефонов и фотоаппаратов, нитку с иголкой, влажные салфетки, расческу, кружку, ложку, складной нож и косметику.

Из лекарств необходимо взять бинт, йод, пластырь, вата, обезболивающее, активированный уголь, жаропонижающее и что ни будь от живота.

Самое главное, отправляясь в любое путешествие, не забывайте документы и деньги. Обязательно сделайте копии документов и носите их с собой, а оригиналы храните в сейфе в гостинице. Кипр благополучная страна, но все равно документы, деньги и ценные вещи лучше хранить в сейфе.

Анна
оценить

Если вы хотите привезти какой-то подарок или сувенир киприотам, то особого значения, что именно это будет, нет. Местное населения настолько доброжелательное, что с искренней радостью примет любой подарок, независимо от его стоимости. Можете купить что-то с национальным уклоном, бутылку хорошей водки или коньяка, шоколад и даже обычный магнитик.

Особое внимание нужно уделить одежде. В последнее время погода на Кипре непредсказуемая и даже в июле-августе может быть прохладно, поэтому легкая курточка или свитерок точно не будут лишними (особенно если в планы входит путешествие в горы). Для посещения монастырей стоит прихватить с собой юбку ниже колен, а вот платок на Кипре не является обязательным атрибутом при посещении церкви. Во многих ночных клубах и ресторанах на острове действует дресс-код и никакие финансовые возможности вам не позволят попасть туда в шортах, слишком откровенных платьях и прочих нарядах, которые не вписываются в концепцию заведения, поэтому этот нюанс нужно обязательно предусмотреть.

С пляжным набором все стандартно, ничего нового по сравнению с другими странами на Кипр брать не нужно. Стоит ли брать с собой полотенца, шампуни, мыло и другие средства личной гигиены будет зависеть от выбранного вами отеля. Многие отели все это предоставляют своим постояльцам, но есть и такие, где ничего этого нет и все нужно везти с собой или придется покупать на месте. Единственное чего может не оказаться даже в самом приличном отеле – это зубная паста.

Если планируете везти с сбой разные лосьоны, туалетную воду, духи, то обратите внимание на тот факт, что согласно требованиям Европейского Союза такие товары должны перевозиться исключительно в нераспечатанных флакончиках и их общий объем не должен превышать 250 мл. Не станут лишними разного рода увлажняющие крема и гигиеническая помада.

Возьмите с собой небольшой фен. Во многих кипрских отелях, фен есть только на рецепшене и выдают его под залог определенной суммы. Иногда нужно подождать не менее часа пока этот самый фен освободит кто-то из других постояльцев, так что лучше брать с собой (и время сэкономите, и нервы).

Не будет лишним и тройник, так как обычно в номерах местных отелей предусмотрено не более двух розеток, а при наличии большого количества гаджетов этого явно недостаточно.

Первым пунктом в списке вещей, необходимых для любого путешествии должна стоять аптечка, но если вы не болеете никакими хроническими заболеваниями, то с особым фанатизмом к этому вопросу подходить не нужно, достаточно будет стандартного набора медикаментов. Также захватите с собой средства от комаров, иначе они могут превратить ваш отдых в самый настоящий кошмар. Аптеки на Кипре есть, но иногда объяснить фармацевту какой вам нужен препарат бывает крайне проблематично, но и конечно цены в местных аптеках намного выше, чем в наших.

Так как система «все включено» на Кипре практически полностью отсутствует, то с собой нужно взять достаточное количество финансов. В среднем нужно исходить из суммы в 50 евро в день на человека.

Никита
оценить

Обязательно возьмите удлинитель и переходник. В отелях, как правило, одна-две розетки и те могут находиться либо где-то под кроватью, либо в душе. Гаджетов у нас сейчас много и на отдыхе это все быстро разряжается, а времени для зарядки у нас только ночь до утра. Еще важно взять легкую одежду, которая закрывает руки и ноги. Если днем будете гулять, то лучше защититься от палящего солнца.

Елена
оценить

Автор своим вопросом поставил меня в тупик, я даже не поленилась позвонить сестричке (они часто летают на Кипр) и проконсультироваться. Просто не совсем понимаю зачем набирать с собой что-то?

Исключение, конечно, если Вы летите на отдых к друзьям, тогда в зависимости от их предпочтений - да можно взять подарки. А так - не вижу смысла.

Мы были на Кипре дважды, совмещая отдых и обучение в языковой школе. Нашла наш список, делаюсь с Вами:

-одежда + пляжная (мы летали в ноябре). Поздно вечером прохладно, одевали джинсы и Софтшелы, хотя днем загорали на пляже и даже купались.

-зонты с собой не брали, арендовали на пляже.

-лекарства,

-Power Bank, шнур и зарядка от телефона.

Обратите внимание, что не все Power Bank идут в комплекте со шнуром (у нас на 10 тыс. со шнуром usb, а на 20 тыс - не было, только сам девайс). Зарядка для телефона - дабы на ночь заряжать Power Bank.

-фотокамеру,

-деньги,

-сестра советовала взять шоколадные конфеты и презентовать менеджеру, которая нас будет поселять. Первый раз не брали, а в ноябре 2018 брали, но и оплачивали чаевые. Менеджер засмущалась, но конфеты взяла. Что повлияло на ее лояльное расположение к нам - сказать сложно.

-муж брал кофе Lavazza, но на Кипре нашел гораздо вкуснее.

-и сигареты брали мужу, но и то уже во второй приезд. Этот вид товаров там сказочно дорогой.

-права всегда с собой, мы часто берем в аренду машину.

И хорошее настроение)))

И ловите нашу фотку с мандариновыми деревьями с отпуска)

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кипре:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Насладитесь 4-х часовым круизом от берегов Протараса к Фамагусте!
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин