ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Праге лучше менять евро на кроны?

Страны / Отдых в Чехии / Прага / Вопросы туристов
Максим:

Что выгоднее менять на кроны доллары или рубли и где это сделать по выгодному курсу?

Ответы туристов:
оценить

Неделю назад вернулись из очередной поездки в Прагу, так что скажу все точно. Как обычно, самый лучший курс обмена "у арабов" на улице Panska, это в 5 минутах ходьбы от Вацлавской площади (улица параллельна Вацлавке). Кстати, оказывается на этой же улице находится Российский Инфоцентр, куда можно обратиться не только по любому вопросу (экскурсии, аренда авто, празднование событий, приобретение чешских товаров), но и сразу получить Такс Фри - выдают наличными, нужно будет только в аэропорту поставить отметку о выезде из страны и чек бросить в специальный ящик для писем в аэропорту. Еще понравился курс обмена в вестибюле метро Малостранская (26,54 кроны за 1 евро давали). Вообще менять можно в любом обменнике, просто показываете купюру для обмена и Вам показывают сколько за нее получите. Это лучше узнать заранее, поскольку часто пишут курс без учета комиссии.

tanula
оценить

В Чехии выгоднее всего обменивать Евро на кроны, другую валюту обменять можно, но курс будет не очень выгодный, и тем более не покупайте кроны в России. В Праге по самому выгодному курсу обменивают Евро на кроны арабы. Улицы, где находятся эти обменники, так и называют арабскими. Располагаются они в самом центре Праги, рядом с Вацлавской площадью. Если встать спиной к памятнику Вацлава, то на 2 и 3 улицах по правую руку находятся арабские обменники. Не беспокойтесь, они не обманывают, по крайней мере, таких случаев не было.

Павел
оценить

Менять деньги в банках крайне не выгодно, так как за операцию по обмену валюты с вас будут удержаны проценты и такой обмен крайне невыгодный, особенно при обмене небольших сумм денег. В пражских обменниках очень часто встречаются случаи мошенничества, зачастую выгодный курс предлагают на обмен чешских крон, а если наоборот, то курс менее выгодный. Очень часто на обменниках большими буквами указывается, что комиссия за обмен нулевая, но в тоже время при обмене небольших сумм денег курс будет копеечным и только, если вы будете менять крупную сумму, курс будет более-менее выгодным. Самое главное, что необходимо сделать перед обменом это сказать какую сумму вы планируете поменять и уточнить сколько крон вы получите на руки. Если вы не понимаете язык, то жестами объясните, чтобы вам написали сумму на бумаге или же показали на калькуляторе. Один из лучших курсов предлагают арабские обменники и потому они пользуются самым большим спросом у туристов, при этом в этих обменниках нет скрытых комиссий и обманов.

Костя
оценить

Выгоднее всего менять евро либо доллары на кроны. Причем лучше всего это делать не в центре города, т.к. часто там слишком заниженный курс. В некоторых случаях по нашим расчетам, меняя в определенных банках в центре, теряешь около 3-5 евро (с 50 евро).

Мария
оценить

У туриста есть много вариантов обмены валюты. Первый из них – воспользоваться обменниками в аэропорту или гостинице. Однако курс здесь не выгодный.

Второй вариант – арабские обменники на Вацлавской площади. Здесь курс приемлемый, однако стоит внимательно смотреть на купюры, чтобы не подсунули подделку.

Третий вариант – обменять валюту в банке. Неподалеку от площади есть Unicredit Bank. Здесь курс идентичный нашему, поэтому можно спокойно поменять деньги. Или же воспользоваться услугами следующих банков: Citibank, ČSOB Československá obchodní banka, Evropsko-ruská banka, Oberbank.

Alla
оценить

В центре Праги очень много обменников. Вот только будьте внимательны, так как очень часто курс зависит от того, какую сумму будете обменивать. Если сумма большая, то и обмен проведут по более выгодному курсу.

Svetlana
оценить

По адресу Politickych veznu 14 можно выгодно обменять деньги. Также часто по улицам города ходят арабы и предлагают поменять на кроны практически любую валюту, у них тоже курс достаточно выгодный. Можно еще менять деньги в банках, или обменных пунктах в крупных торговых центрах, но там курс и условия немного хуже.

Renegade
оценить

Выгоднее всего менять на кроны евро, а вот рубли, как практически и везде в Евросоюзе, здесь не в почете. Наиболее выгодный курс предлагают арабские обменные пункты, расположенные на Панской улице и улице Политзаключенных.

Во многих других частных обменниках можно нарваться на непомерную комиссию (до 20 процентов). Довольно хороший курс обмены можно встретить в местных банках. Работают они в будние дни с 9 утра до 16 часов дня.

Во многих гостиницах, ресторанах и магазинах можно расплатиться кредитными картами American Express, Visa и MasterCard.

Евгений
оценить

Только что приехал из Праги. Хозяин хостела-чех, где я жил (на Вацлавской площади)сразу казал, что самый выгодный курс кроны к евро будет на Jindřišská 12,около почты Найти очень легко: если идти вниз от Национального музея(коня)до трамвайных путей и сразу направо. Пройти метров 50-100, перед почтой обменник, даже два. Обычно небольшая очередь, но идет быстро. На майских праздниках курс был 25,67 крон за евро. Комиссий нет.

Александр
оценить

Главное не меняйте деньги на станции метро Anděl! Мошенники, сказали, что поменяют по курсу 25,5, а оказалось 16 крон за евро!! И смотрите что за квитанцию вы подписываете, после вашей подписи и Полиция не поможет) все законно)

Кирилл
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
 
Чехия, Прага
Чехия, Прага
 
Чехия, Прага
Чехия, Прага
 
Чехия, Прага
Все статьи о Чехии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Праге:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.