ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как интересно провести новогодние праздники в Чехии?

Страны / Отдых в Чехии / Вопросы туристов
Юлия:

Планируем длительную поездку на лечебные курорты Чехии. Попадаем на Новый год. Как там отмечают праздник? Как лучше его провести? Куда сходить и вообще есть что-то особенное в его праздновании в Чехии, что нужно обязательно посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

там его отмечать начинают практически с начала декабря. 5-6 декабря в Чехии празднуют день святого Николая. В эти у дних у них проходит своеобразный карнавал, с главными действущими лицами - ангелы и демоны. Ангелочки дарят всем сладости, а демоны , в свою очередь, всякие мелкие пакости - угольки, камешки, маленькие картошечки. Очень забаво.

После страна готовится к рождеству, оно у них 25 декабря. Проходят различные ярмарки,тематические представления. На само Рождество зачастую собираются семьями, одным из главных атрибутов праздничного стола является карп, но (!) не как блюдо, а как один из гостей! а на следующий день его выпускают в водоем.

Новый год в Чехии - это тройной праздник. 31 декабря - день Сильвестра, с 31 на 1 новый год, а 1 января - день политического обновления страны.

А из мест - тут надо ооталкиватся от того, как хотите встретить новый год. Мне нравится просто гулять в предпразничные дни по Праге - тут можно много чего посмотреть, вдохнуть дух рождества.

Ксли на примете более активный отдых, тогда можно съездить в Карловы Вары, в Крконош.

Алина
оценить

Новый год в стране отмечают весело и с размахом. Единственное, чем чешское празднование отличается от нашего - то, что чехи не сидят за семейным столом, а снимают столики в кафе и ресторанах. Там всегда предусмотрена музыка и новогодняя развлекательная программа. Посидев несколько часов, чехи выходят на городские площади, наблюдают фейерверк, поздравляют друг друга и т.д. Уже с первых чисел ноябре дома, улицы и городские здания начнут украшать к Новому году и Рождеству, чуть позже начнутся ярмарки. У Вас будет удивительная возможность - попасть в сказку. В перерывах между лечебными процедурами Вы сможете просто гулять по городу и осматривать достопримечательности. А в новогоднюю ночь посидеть в ресторане, а затем выйти вместе со всеми на городскую площадь и встретить 2016. Именно так, встречают праздник чехи.

Юлия
оценить

Рождественские и Новогодние праздники в Чехии празднуются очень широко. С первых дней декабря в стране царит сказочная атмосфера, наряжаются елки, зажигаются праздничные фонари и устанавливаются праздничные убранства. По всей Чехии проходят рождественские ярмарки, распродажи, праздничные концерты и выставки.

Самые интересные события конечно происходят в столице Чехии Праге. Если Вы будете отдыхать не далеко от Праги, то обязательно посетите город в преддверии праздника.

Чехи очень любят Рождество и празднуют его широко. В Сочельник 24 декабря все собираются за столом, на котором обязательно присутствует 12 блюд и главное блюдо карп, которого специально откармливают к празднику. С 25 декабря чехи переходят к мясным излишествам и сладостям. По городам всюду работают вертепы, ходят колядники и в храмах служат праздничные мессы. Рождество в Чехии считается семейным закрытым праздником, а вот Новый год чехи любят праздновать не дома, а в веселой компании.

Новый год у чехов это праздник в честь Святого Сильвестра, который по легенде убил библейского змея Левиафана. 31 декабря все чехи собираются компаниями и идут отмечать Новый год в кафе, рестораны, клубы многие отправляются в горы или на площади. Всюду царит веселье, праздничное настроение и фейерверки.

На лечебных курортах Чехии в любом санатории обязательно будут праздновать Рождество и Новый год. В такие дни организовывают праздничный ужин, концертные и танцевальные программы. Скучать в Новогоднюю ночь Вам точно не придется. На лечебных курортах Вам предложат различные интересные экскурсионные программы, связанные с праздниками. Будут разные предложения по посещению мессы в храмах, различных праздничных концертов и театральных программ, ярмарок и распродаж. Выбирайте развлечения по своему вкусу и Ваш отдых и лечение пройдут успешно и весело.

Анна
оценить

Чехия это одно из самых популярных туристических направлений в период рождественских и новогодних праздников. В это время страну посещает много туристов из разных стран, в том числе и русскоязычных. Наших туристов привлекают не только комфортные погодные условия, но и тот колорит, с которым чехи отмечают эти праздник. Нельзя не отметить, что поездка в Чехию в этот период обойдется значительно дешевле, чем поехать в это же время во Францию, Италию или Германию.

Страна очень гостеприимная, но готовиться к такой поездке нужно заранее, так как уже в сентябре октябре могут возникнуть проблемы с тем, чтобы забронировать подходящее по стоимости жилье (чем ближе до праздников, тем этого жилья будет становиться все меньше, а цены будут все выше и выше). В чешских городах ощущение праздника наступает уже в конце ноября, конца на улицах появляются первые елки и праздничная иллюминация. В отличие от нас чехи более бережливо относятся к природе и наряжают не срубленные елки, а те, что растут в горшках (такой рациональности можно только позавидовать).

На первом месте у чехов стоит Рождество, а только потом идет Новый Год и все остальные новогодние праздники. Несмотря на то, что жители страны привыкли отмечать этот праздник в семейном кругу, найти свободное место в ресторане 25 декабря очень сложно. Обязательным блюдом, которое должно присутствовать на каждом праздничном столе является карп.

Неотъемлемый атрибут праздничных мероприятий это рождественские ярмарки и всевозможные распродажи. Для любителей шопинга это идеальное время, так как скидки в это время могут достигать 70 и более процентов.

Больше всего туристов съезжаются в Прагу, но это и не удивительно, так как именно в чешской столице проходят основные гуляния. В новогоднюю ночь люди выходят на площадки, чтобы полюбоваться красочными салютами и фейерверками. Все рестораны в это время переполнены, столики в некоторых из них бронируются за несколько месяцев до 31 декабря. Тем, кому ближе по душе искусство встречают новый год в Пражской опере, где накрываются столы и идет представление «Летучая мышь».

Кому по душе активный отдых отправляются на горнолыжные курорты (чаще всего в Гаррахов или Шпиндлерув Млын). На этих курортах царит дружеская обстановка, организовываются разные развлекательные мероприятия и хорошего настроения добавляет большое количество снега. Но опять же, все упирается в жилье, непосредственно перед праздником можно будет найти только самые дорогие (элитные) варианты размещения и то, если повезет.

Но наиболее оригинальным местом для того, чтобы встретить Новый Год можно смело назвать чешские замки, которых в стране достаточно много. В зимнее время эти замки обычно не работают, но с приходом Рождества открывают свои двери для посетителей, а некоторые даже предлагают провести в таком месте новогоднюю ночь. К числу таких замков относятся Зиборг, Сыхров и другие. Скучно в таком месте не будет, так как для посетителей предусмотрена торжественная программа, выдержанная в духе старины.

Много интересного в это время предлагают и чешские лечебные курорты, такие как Марианские Лазни, Карловы Вары и другие. Но везде своя специфика и свой колорит. Если хочется встретить новый год с размахом, то тогда стоит ехать в Прагу.

Елизавета
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Чехия, Прага
 
Чехия, Прага
Чехия, Прага
 
Чехия, Прага
 
Все статьи о Чехии
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Чехии:
Увлекательная обзорная экскурсия по Праге.
Экскурсия в Карловы Вары из Праги с заездом на пивоварню Крушовице.
Захватывающая экскурсия в Крумлов и замок Глубока для любителей старинных крепостей и замков, легенд, сказок и мистики.