ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности посмотреть в финском Тампере?

Страны / Отдых в Финляндии / Тампере / Вопросы туристов
Лилия:

Что интересного в финском городе Тампере. Есть ли смысл ехать туда на 2-3 дня или даже на неделю? Может достаточно съездить на однодневную экскурсию и все?

Ответы туристов:
оценить

Не знаю обрадую я вас или огорчу, но в ближайшие полтора месяца покататься на лыжах в Австрии у вас не получится. В этом вопросе все диктуют погодные условия. Если с погодой все будет хорошо, то обильные снегопады начнут выпадать с середины ноября и в лучшем случае кататься на лыжах можно будет в конце этого месяца. А так, полноценный горнолыжный сезон начинается примерно с 10-15 декабря и зачастую продолжается до апреля месяца.

58. На неделю приезжать в этот город смысла нет, а вот на пару дней можно приехать. В этом городе есть на что посмотреть и за один день вы вряд ли справитесь. Для начала можете посетить Музей Мумий-Троллей. Этот музей расположен на подземном этаже городской библиотеки. В коллекции этого музея находится все, что связано со сказочными героями книг Янсон Туве. В первую очередь это место будет интересно детям.

Еще в январе 1946 года в Тампере, в доме рабочих был открыт музей Ленина. В этом музее большое количество экспонатов, число которых постоянно увеличивается. В последнее время музей стал собирать всевозможные экспонаты, которые связаны с историей Советского Союза. Если вам интересна или близка эта тематика, то можете заглянуть.

В Тампере находится единственный в Европе музей шпионажа. В музее вы можете узнать об истории разных шпионов, о том какие средствами и методами они пользовались. Также посетителям музея предлагают самостоятельно принять участи в шпионской деятельности (у вас будет возможность взломать сейф, подслушать разговор или изменить тембр голоса).

Самой крупной природной достопримечательностью Тампере является озеро Нясиярви. В теплое время года многие местные и туристы приезжают на это озеро, чтобы порыбачить. Лучше всего здесь клюет судак, окунь, щука, озерной лосось. Зимой это замерзает и здесь собираются зимней рыбалки. Пока озеро не замерзло на нем организовываются круизы на теплоходе или прогулки на лодках.

Тампере богат разными церквями и соборами и прочими достопримечательностями. Город стоит того, чтобы его посетить.

Юра
оценить

Я бы посоветовала вам посетить Пююникиин Харью – это сооружение на месте ледника на высоте 80 метров. Вид очень красивый, но дует ветер, поэтому стоит хорошенько одеться отправляясь сюда. Если ехать на автобусе, то проезд с человека получится по 7 евро. Здесь есть много кафе, где продаются самые вкусные пончики. От главного здания отправляются маршрутки к озерам Нясиярви и Пюхяярви. Их два и оба прекрасны. Просто первое больше, а второе немного меньше, но глубже.

Еще стоящее зрелище хлопчатобумажная фабрика Финлейсон и льняная прядильня Тампелла. Они расположены на реке и имеют небольшой водопад. Это очень красиво, когда природа сочетается со старой индустриальной частью города. Красиво осенью, летом немного неприятно пахнет.

Alla
оценить

На несколько дней по моему мнению в этот город стоит съездить. Побродить по улочкам, наслаждаясь их чистотой и опрятностью, постоять возле Кафедрального собора или подняться на смотровую башню Нясиннеула, чтобы осмотреть город с высоты.

Я бы заглянул ещё в музей Ленина. Фины трепетно относятся к своей истории и если уж проходила в 1905г. в Тампере тайная конференция РСДРП, то этот эпизод они постараются сохранить в независимости от политических взглядов, просто для истории.

Также стоит посетить Ваприикки - музейный центр. Там расположен целый ряд музеев с экспозициями посвящёнными истории города, его промышленности, современного искусства. Целый день Вы точно потратите на осмотр всех выставочных залов.

В городе есть где развлечься. И Если устали от музеев направляйтесь в Парк развлечений Сяркянниеми. На территории парка расположены зоопарк, планетарий, бассейн с дельфинами и аквариум.

Вот и примерная программа прибывания в Тампере готова. На несколько дней точно хватить.

Сергей
оценить

Достопримечательностей и интересных мест в этом городе не так много, для осмотра самых популярных достопримечательностей, можно выделить один или два дня, но если Вы хотите спокойно отдохнуть и насладиться великолепной атмосферой Тампере, Вы вполне можете уделить для отдыха больше дней, потому что за время однодневной экскурсии, мало что можно увидеть. Многие туристы, приехав в любой город, начинают свой день с посещения различных музеев, если Вам интересны подобные места, то можете их посетить во время экскурсионных прогулок по городу, здесь их насчитывается около двух десятков, поэтому можно без проблем найти для себя подходящее заведение с интересными экспонатами и тематикой. Одним из самых увлекательных, может считаться Музей кукол и костюмов, имеющий огромную экспозицию в усадьбе Хатанпяа, которая расположена на берегу озера Пюхяярви, в коллекции этого музея, Вы можете увидеть более пяти тысяч уникальных кукол, некоторые из них, были созданы более 8 веков назад, поэтому могут считаться старинными и очень редкими. Для тех туристов, которые хотя посетить как можно больше интересных мест, сосредоточенных на одной территории, будет интересной поездка в развлекательный парк «Сяркяниеми», занимающий целый полуостров в озере Нясиярви. Это популярное место отдыха туристов состоит из семи частей – детского зоопарка, Парка аттракционов, аквариума, планетария, дельфинария, смотровой башни «Нясиннеула» и музея Сары Хильден, некоторые из этих заведений открыты для посетителей на протяжении всего года, а другие, работают только в летние месяцы. Здесь можно приобрести два билета, первый позволяет посетить все аттракционы и развлечения, а второй – включает в себя вход на территорию парка, подъем на смотровую башню и единоразовое посещение музея Сары Хильден, где можно увидеть произведения современного искусства. Единственный аквапарк в городе, привлечет посетителей одной из самых длинных в стране водной горкой, несколькими джакузи, бассейнами с искусственными волнами и возможностью пройти лечебные и оздоровительные процедуры, которые можно заказать в физиотерапевтическом центре.

Renegade
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Финляндии:
Проведите сказочный и незабываемый новый год с самим Санта Клаусом!
Один из крупнейших в северной Европе.
Краткий курс “молодого собаковода” и сафари на собачьих упряжках.