ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Ницце старый город?

Страны / Отдых во Франции / Вопросы туристов
Мария:

Что это за "старый город"? Просто пока не можем решить включать его в свой маршрут или нет.

Ответы туристов:
оценить

Старый город в Ницце это одна из самых красивых частей этого французского города. Здесь находятся дома на узких и извилистых улицах, а между окнами натянуты веревки с бельем, как в старые времена. До старого города можно без проблем дойти пешком по набережной или же доехать на трамвае до остановки «Опера – старый город» или Кафедральный Собор. В старой части Ниццы есть несколько старых административных зданий, таких как Ратуша и Дворец правосудия, а также многочисленные архитектурные и культурные достопримечательности. В Старом городе также находится знаменитый рынок Ниццы. Именно в этой части города самые тихие и спокойные улочки, кафе и рестораны. Из Старого города удобнее всего добраться к парку Шато и Замковой горе, откуда открывается потрясающий вид на Ниццу. Если вы раздумываете над тем включать ли Ниццу и ее старый город в свой маршрут, то я бы советовал вам сделать это не задумываясь, так как это того стоит. Многие из тех, кто путешествует по Франции, после посещения Парижа едут в Ниццу.

Дмитрий
оценить

Старый город в Ницце - это совокупность красивейших жилых кварталов, на котором расположены разнообразные дома, древнейшие храмы, памятники архитектуры и главные достопримечательности города. Находится это место возле подножия горы, где располагается замок Le Chateau. Самые популярные и значимые достопримечательности Старого города: кафедральный собор Ste. Réparate, Дворец юстиции Palais de Justice, городская ратуша Hotel de Ville, церковь иезуитов и башни с часами - за временем которых внимательно наблюдают местные жители и туристы уже несколько десятков лет. Эти места привлекают туристов своей красотой, интересными историями и фактами, которые связаны с этими памятками и особой атмосферой. Многие люди даже сравнивают Старый город со знаменитой и не менее популярной Венецией, схожесть домов и архитектурных построек действительно поразительная.

В старом городе можно найти не только архитектурные памятники или главные достопримечательности города, но и хорошие отели, магазины и рынки - где можно приобрести вкуснейшие продукты.

Renegade
оценить

В Старой Ницце наиболее известны 4 достопримечательности 17-18 веков. Это две башни с часами, сохранившиеся от двух разных монастырей; Дворец Юстиции со старым Сенатом и уютной площадью со скамейками и фонтаном; полуразрушенный Форт Монт-Албан; Галерея Поншеттов.

Kukharava Natallia
оценить

Старый город Ниццы начинается к югу от площади Массены, а по площади он довольно небольшой. Здесь стоит осмотреть удивительную архитектуру. Одной из основных достопримечательностей являются две башни с часами. Очень интересна башня на площади Юстици. Старый город - историческая часть Ниццы, здесь обязательно стоит побывать во время тура. Также стоит посетить магазины и купить что-нибудь памятное, а фото в этом месте можно сделать самые замечательные.

Lada
оценить

Надо заметить что наибольшая часть интересных достопримечательностей Ниццы располагается как раз в Старом городе. Это место невероятно пропитано и невероятно богато событиями, к тому же именно здесь в полном масштабе представлены ренессанс и классика в архитектурном наследии Ниццы. Сейчас конечно же трудно себе представить, что когда-то в шестнадцатом-семнадцатом веках это место представляло собой совсем молодой город. И именно он спустя несколько веков стал прекрасным образцом архитектуры Ренессанса и Классицизма.

Так что когда будете прогуливаться по Старому городу Ниццы вам все время будут попадаться на глаза его многочисленные достопримечательности. Обратите свое внимание на здание Дворца Правосудия, построенное в 1885 году вместо старого здания Сената, которое для своих целей стало слишком тесным. Это здание сейчас используется в качестве ночлежки для бездомных и лишь мемориальная доска напоминает о его былом величии.

Одной из главных достопримечательностей Старой Ниццы являются две башни с часами, причем одна из них располагается в северной части, а вторая на востоке. К огромному сожалению эти две башни остались единственным наследием от существовавших здесь когда-то двух монастырей — Доминиканского и Францисканского. Обе башни были построены в восемнадцатом веке взамен старых разрушенных.

Не менее интересной достопримечательностью Старой Ниццы является форт Монт-Албан, созданный по указанию герцога Савойского Эммануэля-Филиибера в середине шестнадцатого века. Его основным предназначением было защищать герцогство Савойское от турецких набегов. После вхождения герцогства в состав Франции форт стал выполнять функции тюрьмы. На сегодняшний день от него сохранилась только крепость Вильфранш, она располагается на вершине высокого мыса и отделяет Ниццу от одноименной гавани.

Если вы будете заходить в весьма популярный в этой части города рынок Салей, то обратите свое внимание на ряд длинных зданий — это так называемый «Арсенал сардских моряков». Он также известен и под другим названием — Галерея Поншеттов. В прежние времена по этой самой галерее, которая соединяла старую часть города с набережной, прогуливалась местная знать и гости города. В наши дни в галерее проходят различные выставки современного искусства.

Мраморный крест, воздвигнутый во второй половине шестнадцатого века в старой части Ниццы является весьма любопытной достопримечательностью. Он был сооружен в память о состоявшемся в этом городе историческом конгрессе, в результате которого наступил долгожданный мир между Францией и Испанией.

У этого монумента весьма необычная и трагическая судьба. Первый раз он был разрушен во время Французской революции, но восстановлен на том же самом месте в 1810 году. А в 1797 году как раз напротив еще разрушенного креста Наполеон Бонапарт принял командование итальянской армией. Спустя семьдесят лет вандалы вновь разрушили этот памятник, но в тот раз — в 1881 году крест сразу же был восстановлен.

Напротив Мраморного креста вы сможете увидеть колонну, установленную здесь в память о посещении Ниццы папой Римским во времена Первой империи. А прямо за колонной находится дворец Марии Кристины. Ранее в этом дворце проживала знать. Возможно, что когда-то в нем некоторое время находилась и российская императрица Александра Федоровна.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.